Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 16 февраля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 16 февраля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Фотоконкурс для студентов

«Я студент Севмашвтуза, увлекаюсь фотографией. Слышал о каком-то фотоконкурсе для студентов. Нельзя ли узнать, кто его проводит? Виталий».

Конкурс фоторабот на тему студенческой жизни проводит архангельская редакция газеты «Комсомольская правда». К фотографиям, которые должны быть обязательно веселыми и прикольными, нужно приложить небольшой рассказ о том, что на них изображено. Так что посылайте ваши фото по адресу: 163061, г. Архангельск, пл. Ленина, 4, оф. 305.

К губернатору на прием

«Как попасть на прием к губернатору? Это последняя инстанция, куда я могу обратиться по поводу произвола жилищников. В Северодвинске всех чиновников обошла. Бесполезно. Екатерина Михайловна».

Уважаемая Екатерина Михайловна, как сообщает департамент общественных связей администрации Архангельской области, сейчас от имени Анатолия Ефремова с народом встречается общественный представитель губернатора, ректор АГТУ Олег Соколов. Записаться на прием к нему можно по телефону в Архангельске 28-02-71. Общественная приемная губернатора открылась и в Северодвинске, в Центре культуры и общественных мероприятий на ул. Бойчука, 2, каб. 8.

Кто живет на Портовой, 10?

«Очень хотелось бы узнать, кто проживает в общежитии на Портовой,10? Это приезжие, военнослужащие? Надеюсь на вашу помощь. Светлана».

Общежитие на ул. Портовой принадлежит военным, а точнее, Беломорской военно-морской базе.

К ученику во всеоружии

«Собираюсь заниматься преподавательской деятельностью, причем хочу сам ходить к ученикам. Но в налоговой мне сказали, что при расчетах я должен пользоваться контрольно-кассовым аппаратом. Нельзя ли обойтись бланками строгой отчетности? Г.»

Начальник отдела управления Министерства по налогам и сборам по Северодвинску Дмитрий Шапошников пояснил, что в соответствии с новой редакцией закона «О применении контрольно-кассовой техники», а также потому, что под данный вид услуг не утверждены бланки строгой отчетности, заменяющие контрольно-кассовые машины, пользоваться такой техникой придется.

Своя ноша тянет

«Можно ли расприватизировать квартиру? Как это сделать? Александр».

Александр, ваш вопрос сформулирован крайне обтекаемо. Для того чтобы ответить, нужно знать некоторые нюансы: к примеру, дату приватизации. Мы рекомендуем вам обратиться по этому поводу в бюро технической инвентаризации (ул. Советская, 27а). Для консультации требуются все документы на квартиру. Однако предварительную информацию вы сможете получить, позвонив по телефону 6-04-50.

Мой отпуск уменьшился

«Я работаю медсестрой в бассейне детского комбината. Сколько календарных дней должен составлять мой отпуск? В 2001 году мне предоставляли 57 дней, а потом - только 45. Неужели произошли какие-то изменения в законодательстве? Галина».

Юрист управления образования Северодвинска Наталья Стерхова порекомендовала Галине обратиться за разъяснениями в горуо (ул. Ломоносова, 41а, каб. 317). Длительность отпуска, пояснила Наталья Юрьевна, может меняться в зависимости от нескольких факторов. Для того чтобы ответить на него, требуется дополнительная информация.

Всего три сантиметра

«Хотела бы услышать подтверждение от мэрии. Обязательна ли при продаже или обмене кооперативной квартиры - именно кооперативной - санкция БТИ, если у нас была сделана крохотная перепланировка, буквально три сантиметра. Надо ли за это платить? Т.М.Г.»

На ваш вопрос «Вечерке» ответили специалисты комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска. Согласование обслуживающего жилищного предприятия на выполнение перепланировки квартиры необходимо получать независимо от вида собственности квартиры. БТИ вносит изменения в технический паспорт дома после перепланировки для учета текущих изменений технических характеристик зданий. Все услуги БТИ, оказываемые гражданам, являются платными, поскольку предприятие это хозрасчетное и самоокупаемое.

Поздравления для «Премьер-министра»

«Очень бы хотелось поздравить группу «Премьер-министр» с 23 Февраля. Не могли бы вы подсказать адрес? Лена».

Информация из открытых источников: Марат Чанышев, солист группы «Премьер-министр» - 119361, г. Москва, ул. Озерная, дом 31, кор. 3, кв. 246. Жан Григорьев-Милимеров, солист той же группы - 123098, Москва, ул. Рогова, дом 9, кв. 32.

Как ветеран имею право

«Слышал, что по новому закону, вступившему в силу с 01.01.2004, я как участник боевых действий в Чечне имею право на льготы при получении жилья в кредит, на оплату жилья в кредит, чтобы сумма вычиталась из зарплаты. Так ли это? Евгений»

Как ответила «ВС» начальник управления соцзащиты Любовь Васильевна Митина, в соответствии с изменениями и дополнениями в Федеральный закон «О ветеранах» №158-ФЗ участники боевых действий в Чечне наделены правом на предоставление льгот, установленных статьей 16 ФЗ. Предусмотрено получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков в соответствии с законодательством РФ. О порядке предоставления льготных кредитов необходимо проконсультироваться в Сбербанке.

Не дозвониться до теплосети

«Многие горожане имеют счетчики горячей воды. Дозвониться до теплосети в конце месяца, чтобы передать показания счетчика, невозможно. Телефон 55-08-32 постоянно занят. Нельзя ли поставить еще один телефон? Лариса Николаевна».

Начальник абонентского отдела Наталья Кожевникова сообщила, что с февраля этого года городская теплосеть перешла на новый график приема показаний приборов учета. Информация об этом разослана всем абонентам, она содержится в квитанциях по оплате услуг теплосети. Наталья Рудольфовна считает, что введенный порядок сбора данных в какой-то степени устранит возникающие неудобства. Во-первых, все абоненты разделены на два потока. В квитанциях указано время, когда следует звонить жителям того или иного района города. Во-вторых, теплосеть предлагает владельцам приборов учета, имеющим кнопочные телефоны с кнопкой тонового набора, передавать показания в автоматическом режиме по телефону 55-25-30. Делать это можно практически круглосуточно.

Газ для почетного донора

«Я имею звание «Почетный донор России». В Горгазе мне отказывают в предоставлении льготы по оплате. Я бы хотел узнать, почему? Дмитрий».

Леонид Патрушев, юрист северодвинского филиала ОАО «Архгаз», ответил на этот вопрос так:

- В соответствии с действующим законодательством обязанность по предоставлению льгот почетным донорам возложена на органы местного самоуправления и областные органы власти. До 2003 года между администрацией Северодвинска и филиалом «Архгаза» существовал договор об оплате предоставляемых донорам льгот. В прошлом году мэрия с нами такой договор не подписала. На настоящий момент он также не подписан.

Где учат спасателей?

«Как получить профессию спасателя? Геннадий».

Пресс-секретарь Архангельской областной службы спасения Ольга Бахмет ответила, что специальность «спасатель» можно получить непосредственно в ПУ №97 города Санкт-Петербурга. Если есть желание овладеть профессией здесь, то нужно обратиться в Архангельскую службу спасения. Предпочтение отдается молодым людям, отслужившим в армии. Но и этого еще недостаточно. Претенденты должны пройти психологические тесты, медицинское обследование, сдать нормативы по физической подготовке. В случае успешной сдачи всех норм, а также при наличии вакансий они будут зачислены в группу трехмесячной подготовки спасателей, затем пройдут практику и, собственно, могут приступить к работе. Телефон службы спасения в Архангельске 65-46-08.

Послушайте бухгалтера

«У меня появилась возможность открыть частное предприятие. Что для этого нужно? Какие документы собирать, какие налоги платить? Виктория».

На вопрос отвечает сотрудник ООО «Деловой центр» Елена Куприянова:

- Будем исходить из того, что под частным предприятием Виктория подразумевает общество с ограниченной ответственностью. Во-первых, ей необходимо подготовить Устав ООО, учредительный договор, протокол о создании общества. Во-вторых, оформить заявление в налоговую инспекцию и все приложения к нему (образцы имеются в налоговой инспекции). До подачи документов на регистрацию в налоговый орган желательно определиться с выбором системы налогообложения - будет ли она обычной или упрощенной. Это во многом зависит от тех видов деятельности, которыми собирается заниматься новое ООО. Думаю, что по данному вопросу Виктории стоит проконсультироваться с опытным бухгалтером. В связи с регистрацией предприятия его учредителю придется изрядно потратиться. Оплатить госпошлину в размере 2 тысяч рублей, а также пятьдесят процентов уставного капитала - как минимум 5 тысяч рублей. Последний платеж вносится на временный расчетный счет в банке.

Если же ваша читательница решит ограничиться статусом «частный предприниматель», то в данном случае зарегистрироваться будет гораздо проще и дешевле.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Летели в судей снежки и бутылки  |
Культура   В вечернем Северодвинске  |  Где Тату?  |  Альберт Буторин удостоен медали  |
Происшествия   Хроника 03  |  Черная полоса  |
Политика   Александр Пластинин: «Ефремов работает для людей»  |
Общество   Размышления у деревни, которой пока нет  |  Декларация на английском  |  Официальное сообщение  |  Спроси – не поленись  |  Преступление внимательного человека  |  Книга - лучший подарок, особенно когда она твоя  |  Эхо родного города  |  Липовое исполнение дубовых законов  |  Злата на выставки богата  |  Ждут дипломы из Петербурга  |  Будь здоров, малыш, на радость доктору  |  Покоя память не дает  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2004
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com