Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 25 января 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 25 января 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

В гостях хорошо - дома лучше

«Я живу в неприватизированной квартире один. Дочь зовет меня к себе в Прибалтику. Сохранится ли за мной квартира, если надумаю вернуться обратно? Григорий Константинович».

Ответ на этот вопрос мы получили в одном из агентств недвижимости Северодвинска. Квартира не приватизирована, поэтому она является собственностью государства. Никто не сможет лишить Григория Константиновича жилой площади, если он приватизирует эту квартиру и получит на руки свидетельство о праве собственности.

Без испытательного срока

«Я заканчиваю институт, планирую трудоустроиться на Севмаш. Хочу узнать, будет ли установлен для меня испытательный срок? Геннадий».

По словам заместителя председателя первичной профсоюзной организации ФГУП «ПО «Севмаш» Андрея Гичко, испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших образовательные учреждения, в том числе высшего профессионального образования, и впервые поступающих на работу по полученной специальности. Это подтверждает и статья 70 Трудового кодекса РФ.

Пропавшая недвижимость

«В 1993 году я поменял свой ваучер на акции чекового инвестиционного фонда «Московская недвижимость». Эти акции пора выкинуть или еще можно куда-то позвонить? Владимир Д.»

Уважаемый Владимир! АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Московская недвижимость», находившееся в столице по адресу: Загородное шоссе, д. 5, в настоящее время там отсутствует. По странному стечению обстоятельств именно по этому адресу располагались ранее структуры «Менатепа», Роспрома и т.д.

В соответствии с Гражданским кодексом организационно-правовой формы АООТ сейчас не существует. На смену ей пришла форма ООО, и все общества были обязаны пройти перерегистрацию. «Московская недвижимость» эту процедуру не прошла. Значит, она или «умерла», или сменила название. Чтобы узнать это, вам нужно обратиться с официальным письмом в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг России на имя Колесникова Геннадия Исааковича или Глазунова Дмитрия Анатольевича по адресу: Россия, 119991, ГСП-1, г. Москва, В-49, Ленинский проспект, 9, ФКЦБ России. В письме нужно указать все реквизиты из выписки реестра акционеров (из той бумаги, что находится у вас на руках), указать обратный адрес. Ответ вы получите примерно через месяц. Звонить в ФКЦБ бесполезно: ответ они дают только в письменной форме.

А говорят: много родинок - счастливый

«Я работаю на Севмаше, недавно проходил медицинскую комиссию на допуск к спецусловиям. Обошел благополучно всех врачей, за исключением дерматолога, который считает мою работу в спецусловиях недопустимой ввиду большого, по его мнению, количества родинок на теле. Я не согласен с мнением врача. Могу ли я проходить в дальнейшем медкомиссию в городской поликлинике?Сергей».

По словам заместителя начальника ЦМСЧ-58 по поликлинической работе Нины Косинцевой, поликлинике выдана лицензия на медицинское освидетельствование профессиональной годности работников и служащих для работы на предприятиях ГРЦАС. Медкомиссию Сергею придется проходить только в стенах поликлиники ЦМСЧ.

Сколько стоит отравить грызуна

«В гараже завелись крысы, ставлю капканы, но от них толку мало. Подскажите, где можно приобрести «пищу» для грызунов? Дмитрий».

Надежное средство от грызунов наш корреспондент нашел в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Приобрести приманку для грызунов можно в отделе профилактической дезинфекции по адресу: Тургенева, 1а. Сто граммов отравы стоит 4 рубля 13 копеек.

Пенсия до окончания обучения

«За умершего супруга я на дочь получаю пенсию, которая назначена по март 2005 года, когда моей дочери исполнится восемнадцать лет. Однако она окончит обучение в техническом колледже только летом. Получается, что пенсия выплачивается не до конца обучения.

Наталья Андреевна».

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, ваше беспокойство напрасно, пенсию дочери не прекратят выплачивать. В ФЗ №134 «О внесении изменения в статью 51 ФЗ «О государственных пенсиях в РФ», который вступил в силу в 2001 году, сказано, что обучающиеся в возрасте 18 лет и старше, но не более 23 лет имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания обучения по очной форме в образовательных учреждениях, независимо от их организационно-правовых форм, за исключением учреждений дополнительного образования. Однако обучающиеся по дополнительным образовательным программам имеют право на такую пенсию.

Угнали машину... и вскоре нашли

«У нас угнали машину. К счастью, она была застрахована, и мы получили денежную компенсацию. Что будет, если автомобиль найдут? Родионовы».

Ваш вопрос мы переадресовали начальнику центра урегулирования убытков северодвинского агентства «Росгосстрах» Николаю Чупрову.

- Прежде всего, стоит заметить, что в разных компаниях действуют свои правила, поэтому я буду говорить, как разрешается подобный вопрос в нашем агентстве. Найденный в идеальном состоянии автомобиль вернется к своему прежнему хозяину, соответственно полученная от компании денежная компенсация возвращается обратно. Если машину найдут и возвращают хозяину в аварийном состоянии, то деньги поступают полностью обратно в компанию, так как машину вернули. Если машина была застрахована не только от угона, но и от ущерба (аварии), то деньги возвращаются компании за минусом на ремонт машины. И последний рассматриваемый случай - это когда транс-портное средство уже не подлежит восстановлению. Тогда из полученной денежной компенсации удерживается стоимость годных остатков, например стоимость непострадавших колес.

Трибуны пусты. Команд на поле нет

«Хотел бы узнать мнение профкома Севмаша по поводу неучастия команды «Север» в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. Игорь».

Полученный нами ответ более чем краток. В июле 2002 года профсоюзный комитет Севмаша принял решение об отказе от учредительства СОУ «Хоккейный клуб «Север»».

Красно, но не красиво

«Здравствуйте. Не знаю, что делать. У меня тонкая белая кожа, она постоянно краснеет на скулах или на щеках, особенно после бассейна или ванной. Можно ли с этим бороться? Алена, студентка».

Уважаемая Алена, косметолог, к которому мы обратились за консультацией, порекомендовала лечение массажем. Если у вас есть такая возможность, конечно. Существуют специальные кремы, которые благоприятно воздействуют на сосуды лица и снимают покраснения от внешних воздействий. Курс лечения составляет шесть - восемь сеансов. В северодвинских салонах красоты данная методика лечения давно опробована.

Чтобы котик не психовал

«Мы купили персидского котенка, и тут же у нас с женой возник спор: гулять с ним или не гулять? Мне кажется, кошка должна сидеть дома, а супруга другого мнения. Валерий Борисович».

В общем-то, выгул кошек - личное дело каждого хозяина, уважаемый Валерий Борисович. Не хотите - не гуляйте, животное от этого сильно страдать не станет. Однако кошки и коты, которых выводят на прогулку, более уравновешенны в экстремальных ситуациях, к примеру при столкновении с незнакомыми людьми или другими животными. Они ведут себя не так агрессивно, не боятся окружающего мира. А это благотворно влияет на психику кошек.

Что нам подарит самобранка?

«Какие продукты полезны для сердечника? Одного перенесенного инфаркта мне достаточно. ндрей».

После перенесенного инфаркта, ответили в отделении кардиологии, помимо приема лекарств, необходимо соблюдать специальную диету. Это должны быть продукты, способные защитить сердце и сосуды от вредных жиров и холестерина. Чемпионом среди них по праву считается курага. Благодаря высокому содержанию калия и витаминов она нормализует работу сердца, так что примите за правило - 150 граммов кураги в день. Не забудьте о яблоках, они улучшают работу сердца, стабилизируют давление, глюкоза питает миокард, а витамины С и группы В в сочетании с медью и марганцем помогают нашему «пламенному мотору» трудиться без устали, поэтому желательно съедать не менее двух яблок в день. Летом на вашем столе пусть хотя бы изредка будут черешня и вишня, с их помощью выводится из организма холестерин, а также эти ягоды богаты кумаринами - соединениями, предупреждающими инфаркт. Стоит регулярно есть каши, обезжиренные молочные продукты, курицу, индейку, свежие и замороженные овощи, отварную рыбу и грецкие орехи. Правильно составить сбалансированное питание вам поможет кардиолог.

Ждать ли конфликта?

«У мужа резус-фактор положительный, а у меня отрицательный. Как это отразится на моей первой беременности? Смогу ли я родить здорового ребенка? Алина».

Как стало известно корреспонденту «ВС», во время первой беременности резус-конфликт случается крайне редко, поскольку иммунная система будущей матери впервые встречается с чужими эритроцитами (красными кровяными тельцами) и губительных для малыша антител в ее крови вырабатывается совсем немного. Так что насколько здоровым окажется новорожденный, в большей степени зависит от вас самих. Правда, и наблюдение у врача не помешает.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивный класс показывает класс  |
Культура   «Женские штучки» Клары  |  Хор двух хоров  |  В вечернем Северодвинске  |  Счастье семейное, творческое  |
Общество   33 пробела в сказочных законах  |  Упаси от пьяного соседа  |  Агитаторы от ПСС требуют справедливости  |  Спроси – не поленись  |  Лекарство для льготника  |  Ударим ремонтом по убыточности  |  В кандидатах недостатка нет  |  Летопись монастыря  |  Севмаш за слова ответит  |  Эхо родного города  |  О расценках на предвыборную агитацию  |  От желающих спастись не было отбоя  |  Транспортные льготы продлены до 1 февраля  |  Александр Феопентов: «Мы своих успехов замалчивать не будем!»  |  Звоните Кларе в субботу  |  «Иностранки» едут на село  |  «Журналист» подружил с «Вечеркой»  |  Не позволяй душе скучать  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com