Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Академия хорошего здоровья
Номер от 17 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Академия хорошего здоровья от 17 мая 2005 г. :: Архив газеты «Академия хорошего здоровья»

Нарушения ритма сердца: брадикардия или редкий пульс

Версия для печатиОтправить статью другу
Существуют аритмии, которые проявляются медленным ритмом сердца - так называемой брадикардией.

В норме у здорового человека в состоянии покоя регистрируется правильный, синусовый ритм с частотой сердечных сокращений от 50 до 80 ударов в минуту. Частота сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту называется брадикардией. Иногда, а это бывает даже и у здоровых людей, может наблюдаться умеренная брадикардия - до 50 ударов в минуту. Такая брадикардия является физиологической и даже полезна для сердца. Во время сна у здоровых людей частота сердечных сокращений урежается и может снижаться до 40 в минуту и даже до 30 ударов в минуту.

Регистрация в дневное время очень медленного ритма сердца, когда частота сердечных сокращений менее 50 в минуту, является признаком заболевания. Это заболевание называют синдромом слабости синусового узла. При синдроме слабости синусового узла отмечается замедление частоты сокращений сердца в состоянии покоя и недостаточное увеличение частоты сердечных сокращений при физической нагрузке. Если при этом самочувствие хорошее и нет жалоб на здоровье, тогда брадикардия не представляет опасности и не требует проведения какого-либо лечения. Но при очень выраженной брадикардии, если частота сердечных сокращений меньше 30 ударов в минуту или появляются так называемые паузы - эпизоды кратко-временного прекращения сердечных сокращений (на несколько секунд), могут возникнуть симптомы: ощущение головокружения, предобморочные состояния или даже потеря сознания с падением. Эпизоды потери сознания при выраженной брадикардии называют обмороками, синкопальными состояниями или приступами Морганьи-Эдемса-Стокса. Полной длительной остановки сердца в этих случаях не происходит, т.е. «от этого не умирают», но такие эпизоды брадикардии становятся опасными, т.к. во время потери сознания и падения больной может получить серьезную травму.

Больные с брадикардией и эпизодами потери сознания нуждаются в специальном обследовании, которое проводится амбулаторно или в условиях стационара, и, если в результате обследования подтверждается, что причиной является синдром слабости синусового узла, таким больным имплантируют кардиостимулятор. Следует отметить, что больным с постоянной выраженной брадикардией в дневное время и повторными эпизодами внезапной потери сознания не требуется дополнительного обследования. Таким больным можно сразу имплантировать кардиостимулятор.

Обследование показано в случаях, когда не все ясно, т.е. нет уверенности, что причиной обмороков является именно резкое усиление брадикардии. Основными методами обследования больных с обмороками и брадикардией являются суточное мониторирование ЭКГ и проведение так называемого электрофизиологического исследования. При суточном мониторировании ЭКГ производится непрерывная регистрация ЭКГ в течение суток и поэтому повышается вероятность выявления преходящих нарушений ритма сердца. Во время электрофизиологического исследования проводят электрическую стимуляцию сердца по определенной программе, с помощью которой оценивается функция синусового узла.

Имплантация кардиостимулятора полностью устраняет обмороки у больных с синдромом слабости синусового узла, т.к. в моменты резкого замедления частоты сокращений сердца немедленно включается кардиостимулятор. Более того, современные кардиостимуляторы способны полностью имитировать работу здорового сердца - обеспечить нормальную частоту сокращений всех отделов сердца как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке. Современные кардиостимуляторы автоматически изменяют частоту стимуляции в зависимости от потребностей больного. В покое и во время сна стимуляторы снижают частоту стимуляции, а при физической нагрузке ускоряют частоту сокращений сердца. В результате больной не испытывает никаких симптомов, связанных с нарушением функции синусового узла. Более того, риск осложнений и продолжительность жизни больных с синдромом слабости синусового узла и имплантированным двухкамерным кардиостимулятором точно такие же, как и у людей с нормальной функцией синусового узла.

С.В. Олишевко, кандидат медицинских наук, г. Королев, МСЧ №170



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Вера в лекарство  |  Что такое гипертония  |  Отечественный рынок лекарств резко снизил темпы роста  |
Опыт, истории и пр.   Болезнь Лайма  |  Нарушения ритма сердца: брадикардия или редкий пульс  |  Ишемия головного мозга  |  Болезнь Вильсона – Коновалова (гепато-лентикулярная дегенерация)  |  Ревматоидный артрит: вопросы и ответы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com