Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 24 февраля 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 24 февраля 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Чиновники на охоте

Версия для печатиОтправить статью другу
Или так: над стадом оленей зависает на предельно низкой высоте вертолет с генералами и депутатами, и они стреляют, стреляют, стреляют, вернее, поливают из крупнокалиберного пулемета, пока не будет убит последний зверь. Сколько удовольствия!

Это - не охота. У охоты есть правила. Вертолет и снегоход в правила не входят. Охота в заповедниках тоже. Как и охота на редкие и исчезающие виды животных. Или на беременных самок. Но жить по законам, по правилам - это удел нормальных, здоровых людей. Наши чиновники в этом смысле люди ущербные.

Охотничий инстинкт есть в любом человеке - в мужчине по крайней мере. Он нам достался в наследство от обезьян. Но так как мы все же не обезьяны, мы должны его подавлять. Культура обязывает. Однако некоторые этот инстинкт активно удовлетворяют. Причем, похоже, существует закономерность: чем выше должность, тем больше в человеке от обезьяны.

Сергей Собянин, руководитель администрации президента Его мишени: медведь.

Свидетельства и комментарии.

С. Собянин: «Первый раз вышел на зверя в тайгу с двустволкой 12-го калибра еще пятнадцатилетним подростком. С тех пор это один из любимых видов отдыха».

Сергей Ястржембский, представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом

Его мишени. Африка: три антилопы, слон, буйволы, две газели, четыре гну, лев, леопард, носорог... Россия, Евразия, Америка: бизон, волк, зубр, косуля, три козерога, три медведя (белый, гималайский, камчатский), марал, овцебык, пума, олень пятнистый, две серны, две рыси, туры среднекавказские.

Свидетельства и комментарии.

Белый медведь С. Ястржембского стал номинантом, а альпийская серна - призером премии «Лучший трофей сезона» в Сафари-клубе. Сам он входит в список лиц, награжденных за добычу т.н. «большой африканской пятерки». Он также получил от клуба звание «Охотник 2002 года» за то, что в этот период «ему удалось добыть 28 трофеев».

С. Ястржембский: «Одна из лучших охот у меня была на Камчатке, где провел неделю в палатке, охотясь на медведя...» - «Медведь жив?» - «У меня стоит, три метра». Всего охотник Ястржембский застрелил не менее 62 животных.

Анатолий Квашнин, полпред президента в Сибирском округе

Его мишени: глухари, гуси, утки.

Свидетельства и комментарии.

В. Иофин, «Охота. Рыбалка. Туризм»: «Анатолий Васильевич рассказывал о том, что самые незабываемые впечатления остались от охоты на весеннем глухарином току, а также гусином и утином перелете».

Владимир Устинов, генпрокурор РФ

Его мишени: утки.

Свидетельства и комментарии. В. Устинов: «Я тоже охоту люблю, утиную».

Николай Патрушев, директор ФСБ

Его мишени: кабан.

Свидетельства и комментарии: «Михаил Касьянов, большой любитель ружейной охоты, прошлой зимой ходил на кабана вместе с Николаем Патрушевым».

Сергей Лисовский, зампред комитета Совета Федерации по аграрной политике, имеет награды от президента

Его мишени. Африка: носорог, буйвол, импала, лев, леопард, гну, слон. Европа и Россия: две косули, лань.

Свидетельства и комментарии: С. Лисовский входит в список лиц, награжденных за добычу т.н. «большой африканской пятерки». Он также призер первого издания книги трофеев Сафари-клуба за европейскую косулю и лань, ньясского гну, белого носорога, африканского слона, восточноафриканскую импалу.

Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы РФ

Его мишени: зайцы, волки, лисы.

Свидетельства и комментарии. «Вячеслав Володин - большой любитель охоты. Еще в детстве он с дедушкиным ружьем на зайцев ходил. И теперь, как только выдается свободная минута, любит выбираться в лес... Однако он не признает охоту на таких животных, как лось, олень. Вячеслав Володин предпочитает охоту на хищников - на волка, на лису».

Анатолий Куликов, зампред комитета по безопасности Госдумы РФ

Его мишени: бурый медведь (Тверская область), трое животных из т.н. «большой африканской пятерки».

Свидетельства и комментарии.

А. Деркач, товарищ Куликова по охоте: «Шли два километра по снегу на лыжах. Берлога была устроена в основании большого дерева, егерь зашел с другой стороны дерева и жердью стучал по стволу, медведь выскочил прямо на Куликова, выстрелили одновременно Куликов и я. Медведь был убит двумя пулями наповал». А. Куликов на заседании Госдумы: «Я охотник со стажем 41 год, три из «пятерки» африканские у меня есть».

Вячеслав Позгалев, губернатор Вологодской области

Его мишени: волк, два кабана, бурый медведь (Вологодская область).

Свидетельства и комментарии. B. Позгалев: «Охотясь в вологодских лесах, повстречался с медведем, которому удавалось дважды уходить от охотников, - косолапый носил в себе ружейные пули. Моя пуля была третьей».

Никита Михалков, кинорежиссер

Его мишени: глухари, лоси, медведи, экзотические животные Африки.

Свидетельства и комментарии. А. Любимов, егерь Костромской области: «Смотрим: два лося идут осторожно в направлении, где спрятался Михалков. И вдруг четыре выстрела. Завалил двоих - полуторагодовалого и взрослого, весом в 170 килограмм. Обоим попал между лопаток. А ружье у Никиты Сергеевича мощное — немецкая трехстволка «Штуцер» с великолепной оптикой.... 15 лет назад он первый раз пошел на медведя... Михалкову и тридцати минут хватило. Один выстрел - и зверь мертв... Сейчас он на медведей в Вологде охотится, у нас все больше на лосей да на глухаря...»

Владимир Путин, президент РФ

Его мишени: косуля, кабанчик, олени (Тверская область, Завидово), осетры (Астрахань), лобстеры (Куба, Варадеро).

Свидетельства и комментарии. Жители Завидова: «Недавно вместе с Ельциным и Черномырдиным охотился Путин. Подстрелил косулю...» Начальник караула: «Как-то охотился Владимир Владимирович здесь с принцем Уэльским. Забили кабанчика».

Солдат роты караула: «Один раз мы охраняли въезд в заповедник... Смотрю, метрах в двухстах олень пасется, травку щиплет... Джип Путина первый шел. Оленя они тоже заметили, остановились, постояли, потом: ба-бах! Фароискателями пошарили: промахнулись. И с места - по газам, на объект влетели в три секунды».

В. Путин: «Я помню, как он (испанский король. - Прим. ред.) в последний раз приезжал к нам под предлогом охоты... Я стрелять не стал... А потом большой красивый олень вышел прямо на него. И он тоже не стал стрелять».

По информации, найденной «Новой газетой» в 57 источниках

Сколько это стоит

- Есть ружья, которые стоят, как «Феррари», - утверждает Михаил Макаров, пресс-секретарь элитного охотничьего клуба «Сафари».

Нам удалось узнать, чем экипируются некоторые представители нашего бомонда.

Например, говорят, что экс-министр печати Михаил Лесин отдает предпочтение маркам Mannlicher и Holland Holland, хотя не чурается и российского «Тигра». Помощник президента Сергей Ястржембский (кстати, заядлый охотник, в 2002 году даже названный лучшим в России) сам признавался, что содержит целый арсенал: для каждой дичи у него свое ружье. Цены на карабины не очень высокие - максимум до 10 тысяч долларов, но количество их впечатляет.

«Сафари» - организация закрытая, попасть туда с улицы невозможно: для вступления в клуб необходима рекомендация двух его уважаемых членов. Сколько их всего, Михаил Макаров уточнить отказался. В секрете тут не только имена, но и количество элитных охотников. Известно, что «в списках» значатся Сергей Ястржембский, депутат Анатолий Куликов, магнат Сергей Лисовский, главный редактор «МК» Павел Гусев (последний вообще почетный президент). Состоят ли в клубе такие любители поохотиться, как Борис Ельцин, Михаил Касьянов, Алексей Гордеев, Евгений Наздратенко, Михаил Лесин и Павел Астахов, - неизвестно.

Сегодняшний писк моды: варминт - охота на полевых зверьков. Трофеи добываются с большого расстояния прицельной стрельбой. Для этого нужны не только специальная варминт-винтовка, но и особый прицел, стол, тренога, сиденье для охотника... Во всем мире эту охоту считают варварской, но в современной России убивать сурков очень даже модно. Общая стоимость наворотов для варминта может превысить 100 тысяч долларов.

«Новая газета»

Вертохота

Из монолога камчатского егеря, которому осточертели особенности национальной охоты, но который все же пожелал остаться неизвестным:

- Охотятся у нас на медведя, лося и горного барана. Формальная сторона дела всегда выглядит нормально. У туристической компании есть свои охотничьи угодья, на зверя оформляются лицензии - они законные только для охоты с земли. Но практически все клиенты охотятся с вертолета. Это запрещено.

Из высокопоставленных... Кириенко здесь был. Ястржембский вообще фанат (он, кстати, денег не жалеет, за все платит). Жирик просто поглазеть летал. Спикер Миронов приезжал в этом году, летал на север, всю технику забрал: на одном вертолете летал, два в резерве держал на всякий случай, а это весь вертолетный парк Корякии. Там дорог нет, между прочим, поэтому кто-то из-за него не смог куда-то попасть…

«Новая газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Кто на гастроли будет к нам  |
Происшествия   Знак беды  |  Смерть Юрия Лонго окутывают тайной  |
Общество   Купите плащ Бэтмена  |  Владимир Кристовский снова станет папой  |  Что думают звезды о мужчинах  |  Фобии великих  |  Я не трус, но я боюсь!  |  Сериалы - на мыло  |  Олег Янковский: «Русскому человеку вредно успокаиваться»  |  Люди научились предсказывать конец жизни  |  Он умрет... Скоро  |  Боевые трофеи  |  Продать что-нибудь ненужное  |  Разврат подтачивает силу  |  Клиника идеальных мужчин  |  Чиновники на охоте  |  Россия - страна людоедов?  |  Защитите защитника!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com