Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 10 августа 2006 г.
Смотреть весь номер Дачная от 10 августа 2006 г. :: Архив газеты «Дачная»

И торфяник потеплеет

Версия для печатиОтправить статью другу
Подскажите, как улучшить почву на участке, если нам достался торфяник? И. Искусова, Архангельская область

НА первый взгляд такие почвы кажутся малопригодными для выращивания овощей и ягодных кустарников, но через два-три года освоения на них можно будет выращивать большинство садово-огородных культур.

Но подход к освоению каждого вида торфяника должен быть индивидуальным - в зависимости от того, какого типа болото было на этом месте прежде.

Два вида - два разных подхода

В торфянистых почвах, образовавшихся на верховых болотах, растительные остатки разложены слабо. Они бедны фосфором, азотом и очень кислые. Чтобы такие почвы стали пригодными для выращивания садово-огородных растений, в них надо внести известь, речной песок, глину, перепревший навоз, минеральные удобрения. Известь снизит кислотность, песок улучшит структуру, глина увеличит вязкость и добавит питательных веществ, а минеральные удобрения обогатят почву дополнительными элементами питания. В результате разложение растительных остатков торфа ускорится, и создадутся условия для выращивания культурных растений.

В торфянистых почвах, образовавшихся на низинных болотах, больше содержится азота и минеральных веществ, в них много гумуса, так как растительные остатки хорошо разложены, кислотность почвы слабее, в них достаточно воды, которую надо отвести в канавы. В такие почвы добавляют песок и глину. В известковании они нуждаются мало. Минеральные и органические удобрения вносят при подготовке почвы к посеву или посадке. Эти почвы более всего подходят для выращивания на них овощных и ягодных культур.

Выручит песок

Большинство торфяников - почвы холодные. Они позднее оттаивают весной, дольше прогреваются, из-за чего посев и посадку на них приходится проводить на 10-14 дней позднее, чем на других почвах. На этих почвах поздневесенние заморозки часто повреждают уже высаженные растения. И осенью на них растения гораздо раньше начинают страдать от холодных утренников.

А повысить их теплопроводность можно с помощью пескования - внесения крупного речного песка. На слаборазложившихся торфяниках на 1 кв. метр вносят до 4-5 ведер песка, на хорошо разложившихся - 3-4 ведра. Понятно, что такое количество песка за один-два года не внести. Поэтому пескование ведут постепенно, из года в год (осенью или весной), пока не улучшатся физические свойства почвы. Это вы заметите сами по выращиваемым растениям. Рассыпанный по поверхности песок перекапывают лопатой на глубину 12-18 см.

Навоз, компост или зеленое удобрение

К тому же надо иметь в виду, что торфяники постепенно оседают - мощность торфяного слоя уменьшается за счет его уплотнения и разложения. Особенно быстро срабатывается торфяной слой при выращивании овощных растений, которые требуют постоянного рыхления. Поэтому для поддержания необходимого уровня почвы, в будущем придется ежегодно завозить и вносить или достаточное количество органических удобрений (100 - 200 кг на сотку), или другой почвы.

Нет навоза и компоста? Тогда может выручить зеленое удобрение. Сейте и закапывайте люпин, горох, бобы, вику, донник, клевер.

И еще один момент. Торфяные почвы часто бедны медью. Поэтому очень эффективно внесение на них медного купороса. Его вносят один раз в 3-4 года по 200 г на сотку.

Плюсы и минусы

Что лучше высаживать в первые годы на торфянистых участках? В первые годы предпочтение надо отдать жимолости, малине и садовой землянике. И тут у верховых торфяников, особенно в первые годы освоения, явное преимущество перед другими почвами. Верховой торф - материал стерильный, в нем нет возбудителей большинства болезней и вредителей. Так что растения земляники будут здоровыми, ягоды сухими и сладкими. А клубни картофеля будет без парши.

Далее можно будет высаживать черную, красную и белую смородину, крыжовник. Из овощных культур к торфяникам более лояльны томаты. А после проведенных пескования и внесения органических удобрений на участке можно будет высаживать любые овощные культуры. Плодовые культуры (вишни, сливы, яблони) на таких почвах чаще высаживают поверхностно..

Л. Федорив, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Настойка «Санберри»  |  Лук - всему голова  |  Цветочные масла для нас природа припасла  |  Пока листопад не пришел в наш сад  |  Если на участке песок и глина, вот что делать необходимо  |  Растения для вас новые - герани садовые  |  В половодье  |  Молодец среди овец  |  Сумчатая болезнь у черемухи есть  |  Ох и ах - роса на листьях и плодах!  |
Сад, огород   Чтобы на склоне грядки были в порядке  |  И торфяник потеплеет  |  Для лучшего хранения - озеленение  |  Двухъярусная посадка у меня проходит гладко  |  Ох уж эти огурцы! Ох уж эти кабачки!  |  Как воры-неудачники работали на дачника  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2006
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com