Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 30 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 30 августа 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

На компостной куче кабакам лучше

Версия для печатиОтправить статью другу
В этом году я побывала на одном дачном участке, где меня поразила компостная куча, украшенная сверху семью кустиками кабачков с красивыми листьями и завязями. Хозяйка с гордостью показывала свое произведение диаметром около двух метров и высотой около метра. По периметру куча закрыта белой пленкой, чтобы трава не пересыхала. Чтобы можно было ухаживать за кабачками, чтобы к ним подняться, есть небольшая лесенка. А они на такой теплой перине чувствуют себя великолепно и радуют хозяйку хорошим урожаем. Вот что она мне рассказала: «Первый урожай собрала раньше других. В этом году у нас дождей много, поливать кабачки приходится редко, поэтому поднимаюсь по лестнице только за плодами».

Сорняки, пищевые отходы, бумага, листья - все это годится для изготовления компоста. А дачники зачастую выбрасывают их в мусор. Людмила Борисовна уже присматривает место для новой кучи. Все сорняки складывает вначале в небольшие кучки, а потом переносит в одно место. Есть у нее на участке и компостные ящики, но из них выгребать компост не очень удобно. А вот из этой кучи на следующий год компост будет легко набирать, а из остатков выйдет отличная грядка для посадки овощей или цветов.

Грядка или куча?

Возвратить земле питательные вещества, то, что у нее взяли растения,- вот идея компостирования. Разложение растительных остатков производят микроорганизмы, большинство из которых не вредят и даже являются полезными для растений, но при этом составляют конкуренцию или разрушают вредные для растений микроорганизмы - возбудители болезней растений. Именно поэтому компост и другая органика способствуют оздоровлению почвы от возбудителей болезней растений. Полезное действие оказывают и черви, пропуская компост через себя.

Компост можно приготовить в компостной куче и в перепревшем виде вносить на грядки, использовать для приготовления рассадной земельной смеси.

Можно сразу компост как таковой и не делать, закладывая все пищевые и растительные отходы (сорняки) сразу на определенное место (то есть делается высокая грядка, где все перепревает на месте). Сверху насыпается слой земли. За счет разложения растительного мусора почва нагревается, и на такой грядке теплолюбивым растениям очень комфортно.

Какой способ лучше? Хороши оба, и они могут вместе быть на участке. А осень – время года, богатое на растительные остатки. Это и ботва овощных растений, и капустные листья, и обрезанные части декоративных растений, и сорняки, и трава последнего скашивания газона или лужайки, и листья деревьев и кустарников.

Чаще всего пишут о компостной куче как источнике компоста. А чем же отличается приготовление компостной грядки для выращивания овощей?

Высокая компостная гряда

Как же сделать высокую компостную грядку, каковы должны быть ее размеры? Обычно такая грядка представляет собой земляной вал или насыпь высотой по центру около 80 см, шириной 1,2-1,8 м и произвольной длины.

Ее делают так. Вырывают траншею на глубину штыка лопаты и несколько меньше ширины гряды. Если почва тяжелая, глинистая, то на дно траншеи насыпают слой песка, хотя бы 5-10 см. Можно устраивать грядку и без заглубления, особенно если участок влажный. Проволочная сетка в основании грядки защищает растения от полевок (крыс) и кротов. Затем кладут измельченные ветки деревьев и кустарников, толстые стебли многолетников и другие. Используют ветки не толще пальца и длиной с карандаш. Сверху, если есть, на них укладывают стружку - это образует воздушную сердцевину гряды. На нее укладывают сорняки и прочие растительные остатки, хорошо увлажняют (можно полить настоем навоза или препаратами полезной почвенной микрофлоры, ускорителями компостирования), посыпают известью или доломитовой мукой и полным минеральным удобрением (это обязательно), уплотняют ногами. Следующий слой - полузрелый компост, а сверху - зрелый компост, перемешанный с садовой землей. Если же компоста нет, то сверху насыпают землю. Получилась классическая высокая грядка. Для полива внутри высокой компостной гряды, на глубине около 20 см, можно расположить пластиковую трубу или шланг с отверстиями диаметром 3-4 мм.

Сверху вдоль грядки необходимо сделать канавку (или земляные бортики) для полива и удержания воды.

Сверху можно сажать кабачки, тыквы, капусту и другие растения, требующие хорошего питания, а по краям - растения, нуждающиеся в меньшем количестве питательных веществ. На второй-третий годы можно высаживать корнеплоды и другие растения по центру. Отменные урожаи гарантированы 2-3 года. Лишнюю выбранную землю используют для подсыпки цветников, кустарников и приствольных кругов деревьев.

Особенности высокой гряды

Обычно пишут, что в компост закладывают остатки здоровых растений. Однако на практике такое правило полностью выполнить трудно. Поэтому можно поступать так: не использовать компост, тем более полузрелый, под те культуры, из которых он приготовлен, в течение 3-4 лет. Например, компост из картофельной ботвы не должен быть использован под картофель и томаты, пока не пройдет 3-4 года и он не обеззаразится. Аналогично поступают с другими растительными остатками.

В отличие от компостной кучи, высокую грядку следует располагать только на солнечном месте, так как все культуры, которые рекомендуют для выращивания на высокой грядке, очень светолюбивы (тыквы, кабачки, томат, перец, капуста цветная и брюссельская, белокочанная). Иначе потери урожая и избытка нитратов не миновать.

При разложении органики выделяется тепло, и почва на высокой грядке будет теплее на 5-7 градусов. Поэтому здесь будет комфортно теплолюбивым культурам.

Поскольку только что сформированные компостные грядки содержат очень много азотистых питательных веществ, то первые два года не рекомендуется выращивать на компосте овощи нитратонакопители: салат, шпинат, свеклу, мангольд, редис. В первый год следует выращивать культуры, которые требуют усиленного питания: капусту, сельдерей, тыквенные - кабачки, тыкву, огурцы. Через год можно сажать растения со средним потреблением питательных веществ: кочанные салаты, свеклу. На третий год высаживают растения со средним и малым потреблением питательных веществ. По краям гряды высаживают сопутствующие культуры с меньшим потреблением питательных веществ.

Преимущества

и недостатки высоких компостных гряд

К достоинствам такой грядки относится и то, что практически отпадает необходимость в сжигании каких-либо растительных остатков: обрезки деревьев и кустарников идут в компостные грядки, за исключением толстых ветвей, которые используются как дрова.

Высокие или приподнятые гряды делают с бортиками или без них. Они после зимы быстро прогреваются и освобождаются от излишней влаги, тогда как остальная почва еще долго остается холодной и избыточно переувлажненной. Высокие гряды - палочка-выручалочка для переувлажненных участков по весне. При этом на них можно раньше начать посевы (особенно если накрыть нетканым материалом), не опасаясь, что корни будут страдать от недостатка кислорода и низкой температуры почвы. В таких условиях растения быстро растут, быстро развивают глубокую корневую систему и хорошо противостоят возбудителям болезней и неблагоприятным условиям. К достоинствам следует отнести то, что облегчается труд, не надо переносить компост на грядки и улучшается почва.

Наконец, высокие гряды, набитые компостом или навозом, начинают разогреваться за счет разложения органики, согревая и питая корни растений. А если сделать ее со скосом на южную сторону, то обеспеченность теплом еще больше увеличится.

А вот к недостаткам таких высоких гряд относится возможность их пересыхания при недостаточном и нерегулярном поливе. А также то, что они не могут обеспечить сбалансированного питания растений. Поэтому следует использовать минеральные удобрения в качестве подкормок.

Компост как мульча

Чаще всего овощеводы используют только полностью разложившийся компост, так называемый зрелый, на поверхности гряд. Его в смеси с полным минеральным удобрением также закладывают в посадочные борозды и лунки при посадке деревьев и кустарников.

А вот полузрелый компост вносить в любом виде боятся. Но в нем микроорганизмы находятся в активном состоянии и хорошо действуют на почву. Очень хорошо такой полуразложившийся компост применять в качестве мульчи на поверхности грядок, под кусты. Результаты от применения этой мульчи получаются выше в засушливое лето, когда компостная мульча не только питает, не повышая концентрацию почвенного раствора до опасных для растений пределов, но еще и защищает почву от пересыхания.

Высокая биологическая активность компоста подавляет большинство возбудителей болезней растений - в этом заключается оздоровительная роль органики.

Также по причине высокой биологической активности полузрелого компоста высеянные в него семена не всегда дают всходы. Хочу уточнить, что это отрицательное свойство действует только на семена и на проростки, но не действует на высаженную в него рассаду.

Компостные гряды с бортиками высотой 15-20 см

Очень перспективными являются компостные гряды с невысокими бортиками высотой 15-20 см, например из досок. Можно предварительно выкопать траншею на глубину штыка лопаты, посыпать на дно небольшой слой песка 5-7 см и заполнить грядку полузрелым компостом по бортики. Сверху компост следует обязательно присыпать землей. Можно даже не копать траншею, просто засыпать полузрелый компост между бортиками и присыпать его землей. Ширина гряд может быть любой, такой, чтобы было удобно ухаживать за растениями.

Постройку таких гряд лучше проводить осенью, используя полузрелый компост и растительные остатки текущего года, которые накапливались в течение лета в компостной куче. При укладке компоста и растительных остатков их следует хорошо увлажнить, можно полить навозным настоем.

Не выбрасывайте растительные остатки. Ведь с их помощью можно повысить плодородие почвы. Компостируйте их, и растения отблагодарят вас за заботу о почве.

Т. САЗОНОВА, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Африканский баобаб на подоконнике  |  Пасека на чердаке  |  Чтобы яблоки в подвале «картофельными» не стали  |  Сад из косточек  |  Азотная терапия  |  Сентябрь-летопроводец  |  Пусть научится любой управлять в саду травой  |  Грибы на второе  |  Яблоки, моченные с медом  |  Джем из груши - за милую душу  |  Отдыхает на боку слива в собственном соку  |  Вкусный грушевый компот таки просится к вам в рот  |  Яблоки, моченные с рябиной  |  В компоте груша, слива смотрятся красиво  |
Сад, огород   О хранении лекарственного сырья  |  Лекарство с клумбы  |  На компостной куче кабакам лучше  |  Земля зарастает, хозяина ожидает  |  Очередной обман  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com