Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 10 мая 2009 г.
Смотреть весь номер Дачная от 10 мая 2009 г. :: Архив газеты «Дачная»

Ошибки на морковной грядке

Версия для печатиОтправить статью другу
Любой огород без моркови - не огород. Овощ этот любим всеми россиянами. Да и как без него обойтись при готовке овощного супа, овощного рагу, при квашении капусты, при консервировании салатов? Нашу оранжевую любимицу невозможно заменить никаким другим овощем.

Морковь вырастет в любом месте

Моркови подходит не любая грядка, а только лишь хорошо освещенная солнцем и к тому же продуваемая ветерком. В тени, возле кустов и деревьев, - раздолье для морковной мухи, главного вредителя оранжевого овоща. К тому же морковь, выращенная в тени, накапливает меньше каротина, того витамина, ради которого мы ее и растим.

Ей подходитлюбая почва

Совсем не так. Только мелкокомковатая, а таковыми будут супесчаная, суглинистая, торфяная, окультуренная дерново-подзолистая. На тяжелых глинистых, каменистых и плотных почвах морковь будет уродливой, не сочной, ветвистой.

Грядку под морковь можно не копать

Поскольку длина корнеплодов моркови может быть до 25-30 см, почва должна быть перекопана на полный штык лопаты, правда, переворачивать пласты нет необходимости. Перекопку делают с осени.

Под морковь можно вносить свежий навоз

Свежий навоз вносят под ту культуру, которая росла на этой грядке до моркови. Поскольку при внесении свежего навоза, да еще весной, морковь ветвится, и вкус ее ухудшается, к тому же она будет хуже храниться зимой. Гораздо полезнее дня нее (да и для вас тоже) будет внесение под этот овощ перегноя или компоста в дозе 4-5 кг (полведра) на 1 кв. метр под перекопку. Также осенью вносят 1-2 столовые ложки суперфосфата, 1 столовую ложку калийных удобрений (можно все это заменить 2 столовыми ложками комплексных удобрений). Нет минеральных? Их заменит зола - 1-2 стакана на 1 кв. м. Азотные удобрения (1 ст. л на 1 кв. м) можно внести весной под перекопку, которая проводится мельче, чем осенняя, за 1-2 недели до посева. Удобрения должны попасть на глубину не менее 15 см, чтобы не смогли обжечь нежные корешки прорастающих семян.

На бедной песчаной почве для повышения ее плодородия можно внести перележавшие опилки или свежие, но смоченные мочевиной (20 г на ведро воды), на торфянистой - для повышения теплоемкости - песок.

Навоз и известь можно вносить одновременно

Надо разделять по времени внесение эти два вида удобрений, потому что при совместном внесении они образуют нерастворимые соединения, которые растениями не усваиваются.

Сеять надо сухими семенами

Тот, кто давно выращивает морковь, знает, как долго приходится ждать ее всходов. А все дело в эфирных маслах, которые находятся в семенах и тормозят их прорастание. Без намачивания и проращивания всходы появляются через 15-21 день. А если погода стоит сухая и холодная, то ждать их появления приходится еще дольше. А вот сорняки погоды не ждут, они растут в любую, и когда появятся рядочки «зеленых елочек» моркови, междурядий уже не видно.

Вот из-за этого свойства моркови, которое называется туговсхожестью, семена к посеву лучше подготовить. Самый простой способ уменьшить содержание эфирных масел в семенах - это их замачивание в теплой воде в течение суток. Во время замачивания воду меняют 2-3 раза. Набухшие семена высыпают на газетную бумагу, подсушивают до сыпучести, перемешивая их на бумаге, и сразу высевают.

А можно подготовку семян продолжить и после намачивания - дополнительно прорастить, рассыпав по влажной ткани и накрыв сверху тоже влажной тканью. При этом следят, чтобы ткань не пересыхала. Поэтому тарелку с семенами лучше поставить в полиэтиленовый пакет. При появлении единичных проростков (около пяти процентов) семена подсушивают на бумаге и высевают.

Способов подготовки семян к посеву существует множество, каждый выбирает тот, который ему удобнее. Например, семена можно пересыпать в мешочек из редкой ткани и держать его под струей теплой воды, текущей из крана 40 минут, чтобы из семян вымылись эфирные масла. Промытые семена можно сразу же поместить в раствор гумата натрия для замачивания.

А можно просто, как делали наши деды, пересыпать семена в тканевый мешочек и за две недели до посева закопать в землю. Там они напитаются влагой, набухнут и будут готовы к посеву. За день до посева их достают из земли.

Намоченные и пророщенные семена можно сеять в сухую почву

Ни в коем случае! Такие семена должны попасть только во влажную почву (сухие семена можно сеять в любую почву). Если почва за время ожидания посева подсохла, то бороздки надо пролить водой из лейки. Иначе семена погибнут и не дадут всходов.

А вот намоченные и тем более пророщенные семена во влажной почве взойдут очень быстро - через 8-10 дней. Только не вносите перед посевом и сразу после него никаких минеральных удобрений, поскольку это тоже тормозит появление всходов.

Бороздки для посева можно наметить лопатой

В этом случае они будут неодинаковой глубины, семена будут всходить неравномерно и растения, взошедшие позднее других, будут отставать в росте. Поэтому бороздки лучше намечать краем специальной дощечки, вдавливая ее в выровненную на грядке почву. В этом случае все семена окажутся на одной глубине и взойдут одновременно.

Глубина бороздок на всех почвах одинакова

Общеизвестное правило огородника - на песчаной и супесчаной почве бороздки должны быть глубже - 2,5-3 см, на суглинистой и глинистой - 1,5-2 см. Пророщенные семена на любой почве должны быть посеяны на глубину не менее 2-2,5 см.

Бороздки намечают вдоль грядок

Удобнее бороздки наметить поперек грядок. Тогда легче будет разграничить разные сорта, легче прореживать и обрабатывать междурядья. Конечно, можно их намечать и вдоль гряд, но не более 3-4 борозд, иначе будет трудно ухаживать за растениями.

Ширина междурядий должна быть 10-15 см

Ширина междурядий зависит от сорта, ранние сорта сеют через 15 см, другие - через 18-22 см.

Семена в бороздки можно сыпать из пакета

Если вы сеете сухими семенами, то удобнее высыпать их на ладонь, брать большим и указательным пальцем по 1-2 семени и раскладывать по дну бороздки через 1 см. Если всходы получаются очень густыми, то лучше семена перемешать с наполнителем, например, с крупнозернистым песком в соотношении 1:5. В качестве наполнителя можно взять и просроченную манную крупу.

После посева бороздки надо полить

Вот этого делать не надо, потому что часть семян, увлеченная водой, попадет в более глубокие слои почвы и прорастет позднее или совсем не прорастет. Бороздки засыпают землей, почву над посеянными рядками слегка уплотняют и осторожно поливают из лейки с ситечком. После этого мульчируют торфом или перегноем и накрывают грядку пленкой или укрывным материалом. Пленку прямо на землю расстилать нежелательно, потому что при появлении всходов в солнечный день под пленкой они просто сварятся. Укрытие посевов моркови пленкой позволяет всходам появиться на 7-10 дней раньше.

С северной стороны грядки стоит посеять укроп и кориандр - зеленные культуры с сильным ароматом, которые своим запахом будут отпугивать морковную муху.

О. ЛАПШИНА, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   В любом саду будет ко двору  |  Лучший из барбарисов в вашем саду  |  А мой дед – пчеловод. Вот!  |  Миниола - растение для бордюров и контейнеров  |  Гацания и агератум  |  Весенние работы в лесу  |  Пойти навстречу жителям села!  |  О русской деревне замолвите слово  |  Время пересадки  |  Лопух, да не тот  |  А пойдемте-ка с вами в декабре за грибами  |  Мой помощник алоэ  |  Прививка томатов  |  Мои любимые тыквы  |  Морковь в мешочке  |  Посев гнездовой тоже очень неплохой  |
Сад, огород   Ошибки на морковной грядке  |
Истории   Ремесла народные и нам были б годные  |  Есть повод для кручины: нет «Дачной» и мужчины!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2009
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com