Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Академия хорошего здоровья
Номер от 6 января 2006 г.
Смотреть весь номер Академия хорошего здоровья от 6 января 2006 г. :: Архив газеты «Академия хорошего здоровья»

А медведи, словно йоги, до весны лежат в берлоге,

Версия для печатиОтправить статью другу
или Как победить зимнюю депрессию

Что русскому, то и немцу...

Почему медведи и ежи не страдают от зимней депрессии? Всего лишь потому, что этот нелегкий период они проводят в спячке. Человек же продолжает вести свой привычный образ жизни. Даже в Германии, климат которой значительно более мягкий, чем российский, четверть населения страдает от сезонной депрессии. Чем короче и темнее становятся дни, тем мрачнее становится настроение людей. При этом зимняя депрессия является чисто биологическим феноменом, а не психологическим. Многие люди примиряются с этим явлением, хотя, для того чтобы его преодолеть, достаточно лишь ознакомиться с советами в материале NewsInfo...

По мнению главврача одной из психиатрических клиник Берлина Дитера Кунца, значение зимней депрессии существенно недооценивается, сообщает Stern. Например, четверть немцев чувствует сезонные колебания настроения со знаком минус, а 5% нуждаются в медицинской помощи. Особенно сильно зимняя депрессия обостряется к февралю и марту. Но важно помнить о том, что зимняя депрессия - это не психологический, а чисто биологический феномен. Главный симптом зимней депрессии - постоянное чувство усталости и разбитости. При этом появляется потребность в дополнительном времени для сна (до двух часов) и пристрастие к пище, богатой углеводами, например к шоколаду. Диетологи считают, что в зимний период прибавка в весе на несколько килограмм считается нормальной и даже необходимой для организма.

Без таблеток!

В случае зимней депрессии антидепрессанты - не лучшее решение. Хотя бы по причине их неэффективности. Главное лекарство - это свет, свет и еще раз свет. Особенно в таком разрезе ценны утренние часы, когда появляется возможность принять световую ванну. В этом плане примитивный совет выходить из дома хотя бы на 10 минут раньше и проходить, например, одну автобусную остановку пешком может оказаться полезнее таблеток. Даже если небо затянуто тучами, то на улице света в 20 раз больше, чем в помещении. Кстати, в самый темный день можно устроить дома иллюминацию галогенных ламп.

По мнению невропатолога Л. Пугачевой, к зимней депрессии стоит готовиться заранее. Вообще, сам термин «зимняя депрессия» ей кажется не совсем подходящим, несмотря на его устоявшееся значение. Дело в том, что депрессия - это тяжелое заболевание. И само это слово вызывает резко негативные ассоциации. Разумный человек всегда будет учитывать индивидуальные особенности своего организма. И если он знает о склонности тяжело переносить смену сезонов, будет искать те способы, которые помогут ему преодолеть пагубное влияние короткого светового дня и чувства постоянной усталости. Универсального рецепта не существует: для кого-то спасительной палочкой станет отпуск, перенесенный на самый конец осени, а для кого-то - приятные покупки. Чаще всего страдают люди творческого склада и чуткой нервной организации. Что касается образа жизни, то велосипеда изобретать не нужно: сбалансированное питание, физическая активность и полноценный сон могут задавить сезонную депрессию в самом зачатке. Общение с людьми также хороший способ развеять зимнюю хандру. Отдельная рекомендация - отказ от алкоголя. Если в переходный период у человека возникают психологические проблемы, то сезонная депрессия может их обострить.

И сон, и отдых, и любовь!

Несколько «сумасшедших» советов специально для женщин, которые страдают такого рода расстройствами чаще мужчин. По ее мнению, женщинам бороться с депрессией стоит радикальными методами. Например, можно посетить супердорогой солярий в компании любимого мужчины и заняться любовью прямо в капсуле, тем самым убив несколько зайцев, - и дополнительная порция витамина D, и доза адреналина, и приятные эмоции. Минус один - фрагментарный загар.

Также стоит с особым вниманием планировать свои выходные. Вот несколько сценариев. Забыть про все дела и заботы, набрать любимых фильмов, вкусной и калорийной еды, не умываться и причесываться, а только спать, кушать и смотреть кино. Что сделать с любимым мужчиной при его наличии, решайте сами, можете привлечь его к подобному отдыху или отправить с друзьями на двухдневную рыбалку. Если есть дети, то попробуйте перепоручить их родителям или устройте им уик-энд непослушания. Есть еще вариант - выгнать из дома всех (если есть, кого выгонять), купить легкое гомеопатическое снотворное и провести уик-энд в спячке, просыпаясь только ради принятия новой дозы. Главное - не забыть, что существуют понедельники.

На неделе не отказывайте себе в маленьких радостях: хотите сладкого - ешьте, хотите поскандалить - скандальте, хотите уволиться с работы и бросить мужа - осуществите и это, но понарошку: возьмите отпуск на несколько дней и отправьтесь в одиночестве в дом отдыха. Если считаете, что ваша жизнь не удалась, то выясните, как живут люди, чей достаток ниже вашего, и попробуйте пожить их жизнью.

В конце концов, раз в жизни позвольте депрессии взять верх, сядьте на диван, сложите руки и скажите громко вслух: «Депрессия, я не буду с тобой бороться».

Ирина Вопнярская, психолог



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Лечитесь пивом!  |  В понедельник проснешься с похмелья...  |  Спиртовая клизма как разновидность экстрима  |  Колюпановский колодец  |  Неупиваемая чаша  |  «Живая» и «мертвая» вода: возвращение здоровья  |  Придумать себе рак...  |  Как избежать сухости кожи в зимний период?  |  Сексуальные сны  |
Экономика   Российское здравоохранение улучшится не раньше 2009 года  |  В 2006-2010 годах на социальную поддержку российских инвалидов выделят 3,8 млрд рублей  |
Семья, беременность, интим   Хочешь быть здоровым - женись!  |
Питание, диеты   Яйца: все «за» и «против»  |  Молоко: «за» и «против»  |
Народные методы   Мужики вымирают, что тут делать - я знаю!  |  Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь!  |  А медведи, словно йоги, до весны лежат в берлоге,  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com