Бабьи хлопоты
Номер от 19 ноября 2010 г.

Запечённый заяц
Такой зайчишка будет очень приятно пахнуть, а вот отведать его мы вам не советуем – уж слишком невкусная «начинка». Зато с этой игрушкой приятно засыпать и просыпаться.

ДЛЯ работы нам потребуются: однотонная плотная светлая ткань (например, бязь), акриловые краски для ткани, губка для мытья посуды, чай или растворимый кофе, соль, духовка.

Для начала рисуем на листе бумаги того зверька, которого вы хотели бы потискать. Рисунок можно найти на открытке, в детской книжке или раскраске. Главное, чтобы он был трогательным и несложным. Контур переносим на ткань карандашом и прострачиваем два слоя ткани, оставляя незашитое место для выворачивания. Если нет машинки, то можно сделать это на руках, делая мелкие стежки швом «назад иголку».

Вырезаем, оставляя достаточно широкие припуски, иначе при выворачивании наша грубая ткань может разойтись. Чтобы укрепить ткань на припусках, можно смазать их смесью воды с несколькими каплями клея ПВА. Вывернуть нужно аккуратно, чтобы не порвать ткань. Хорошо в этом помогают китайские палочки для еды с узким концом.

Набиваем и зашиваем потайным швом наш разрез.

Краски – в дело!

Тонировать игрушки можно кусочком обычной губки для мытья посуды. Промачивающими движениями в один слой. Если хотите потемнее и с запахом, используйте кофе (по столовой ложке растворимого кофе и соли залить половиной стакана кипятка). Но больше всего мне понравилось тонировать чаем (обычной крутой заваркой, можно даже пакетиками), чаем получаются посветлее, но без запаха. Если добавить в тонирующий состав ваниль или корицу, аромат у игрушек будет просто замечательный.

Выложить на противень на бумажные полотенца и в духовку на середину при температуре 150 градусов, минут на 20. Разводов не избежать, но в этом вся прелесть! Жарить заготовки нужно до полного высыхания, главное - не сжечь!

Достать из духовки, остудить и раскрасить акриловыми красками, как пожелает душа. Мордочки можно сперва попробовать нарисовать на бумаге.

Елена Юханова