Бабьи хлопоты
Номер от 30 июня 2011 г.

Таблетка на грядке
Пусть лекарственные растения не панацея от всех бед, а всего лишь разумное дополнение к лечению, тем не менее сохранить здоровье они помогают очень хорошо.

ДЛЯ того чтобы определить, какие растения нужны именно вам, предлагаем подсказку из десяти самых эффективных и несложных в уходе растений.

Аир болотный используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, изжоге, гастрите, отравлениях, пародонтозе и ангине, грибковых заболеваниях кожи и ногтей, экземе и детском диатезе.

Алтей лекарственный хорош от простуды, кашля, колитов и энтероколитов.

Арника горная поможет при нарушениях мозгового кровообращения, как желчегонное и противовоспалительное средство, а также при ушибах.

Девясил высокий - при кашле, слабости, после гриппа и пневмонии, настойка на кагоре – при анемии.

Зверобой продырявленный славится тем, что хорошо справляется с расстройством желудка, дисбактериозом, воспалением дёсен и горла, депрессией.

Календула используется при простуде, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кожи.

Репяшок обыкновенный помогает справиться с язвой желудка, колитами, энтеритами, полипозом кишечника, заболеваниями горла и дёсен, кровотечениями.

Пустырник сердечный, или пятилопастный, успокаивает нервы, используется как лёгкое снотворное, понижает артериальное давление, полезен при гипертиреозе.

Таволга вязолистная, или лабазник, поможет при простуде, головной боли, подагре и ревматоидном артрите, а также служит для профилактики герпеса.

Эхинацея пурпурная – хороший иммуномодулятор, спасает при заболеваниях суставов, царапинах.

Да даже сорняки бывают полезными! Тот же пырей – замечательное средство при обменных нарушениях, сок мокрицы – при фурункулёзе, сушеница понижает давление, а чистотел – незаменимый борец с бородавками.

Выбираем

Итак, для начала составляем полный список растений, которые нужны вашей семье. Если вы хотите подойди к делу серьёзно, то запаситесь хорошей энци¬клопедией трав или книгой по фитолечению. Затем вычёркивайте из списка растения, которые просто не смогут расти на участке. Выбирайте культуры, которые могут пригодиться на все случаи жизни.

Огород

Зря россияне забыли о брюкве. Сок из неё используют как отхаркивающее и мочегонное средство, а из ботвы готовят кашицу, которая отлично лечит плохо заживающие раны и язвы. Сельдерей предотвратит появление камней в почках, благотворно подействует на репродуктивную сферу и поспособствует снижению веса.

Попробуйте выращивать топинамбур – замечательное средство профилактики диабета. Его листики можно заваривать в качестве косметического средства – даже самая обветренная кожа станет мягкой.

Полезные отходы

После обрезки смородины соберите с веток почки, насыпьте их в бутылку и залейте водкой (1:5). Настаивать нужно около двух недель в тёмном месте. Несколько веточек поставьте в воду, пусть листики достигнут размера 5–6 см, а концы веточек длиной 10–20 см - это отличное сырьё для целебного чая. И настойку, и чай используют при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, кожных заболеваниях.

Выкорчёвывая куст шиповника, соберите корни, измельчите их, высушите и заваривайте из них чай. Он хорошо успокаивает, помогает при желчно-каменной и почечно-каменной болезнях.

Правила сбора

Листья собирают до цветения растения или в самом начале. Почки – в самом начале весны. Цветы – в момент, когда они распускаются, а корни – поздней осенью или ранней весной. Цветки, листья и травы сушат в тени на открытом воздухе или на чердаке, открыв окна. На солнце можно сушить корни, клубни, семена и плоды. Душистые растения нельзя сушить при высокой температуре – они теряют аромат.

Алевтина Громова