Корабельная сторона
Номер от 6 августа 2008 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербург прибыл паром «Julia» финской компании «Stella Lines Oy Ltd». Он возобновил паромное сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Правительство города и законодательное собрание уже обратились к федеральному правительству с просьбой внести соответствующие поправки в закон, которые позволят иностранным туристам находиться на территории без визы в течение 72 часов.

Мурманск

В июле Мурманский торговый порт переработал 1. 115.267 тыс. тонн грузов различной номенклатуры. Это больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Обработано 15988 вагонов, в том числе с углем – 12290. Объем экспортных грузов превысил показатель 2007 года на 3,2%. Из общего объема грузооборота генеральные грузы составили 58,9 тыс. тонн.

Калининград

Калининградским городским судом рассматривается уголовное дело по обвинению бывшего генерального директора ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» Николая Волова, его заместителей Василия Сухачева и Лидии Приходько.

Они обвиняются в совершении растраты в особо крупном размере с использованием своего служебного положения средств федерального бюджета. Кроме того, Волов и Сухачев обвиняются в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве в административном здании завода.

Нижний Новгород

Второй танкер нового проекта - RST22 под названием «Nasiba Zeynalova», построенный на заводе «Красное Сормово», ушел на ходовые испытания.

Контрактом предусмотрено строительство десяти таких продуктовозов-химовозов. Длина судна – 139,9 метра, ширина – 16,6 метра. Дедвейт в море – около 7000 тонн. Вместимость шести грузовых и двух отстойных танков – 8090 кубометров.