Корабельная сторона
Номер от 6 августа 2008 г.

«Михаил Сомов» в порту не задержался
В минувшем июле экспедиционное судно Северного управления гидрометеорологии (Северный УГМС) – архангельский дизель-электроход «Михаил Сомов» участвовало в эвакуации со льдины дрейфующей научной станции СП-35. А в самом конце прошлой недели судно вышло в плановый снабженческий рейс в Арктику.

Продолжительность рейса составит примерно 30 суток. В рейсовом задании дизель-электрохода значится 10 гидрометеостанций в Белом, Баренцевом и Карском морях. Моряки доставят полярникам топливо, продукты питания, строительные и расходные аэрологические материалы. На борту судна проследуют к местам работы новые смены зимовщиков.

Кроме того, учеными на борту «Михаила Сомова» запланирован большой объем научно-исследовательских работ, которые пройдут на острове Хейса в архипелаге Земля Франца-Иосифа. В том числе - ракетное зондирование для получения данных о метеорологических параметрах атмосферы на высотах до 100 километров. В рамках научной программы участия России в проведении Международного Полярного года будут вестись океанографические, гидрохимические исследования состояния природной системы Белого, Баренцева и Карского морей. В ходе рейса специалисты снимут пробы воды по маршруту движения судна.

Олег АНДРЕЕВ