Корабельная сторона
Номер от 14 августа 2008 г.

Флаг над экологической бомбой?
Сразу несколько новостей напомнили о «Мурманске» - втором крейсере молотовской постройки

С 1994 года и по сей день бывший крейсер Северного флота «Мурманск», проданный в 1990-е годы для разделки на металл частной фирме в Объединенные Арабские Эмираты, находится в полузатопленном состоянии на мели в районе норвежского острова Соройя (коммуна Хансвик, провинция Финнмарк).

Напомнить о славном океанском прошлом крейсера несколько необычным способом решил Андрей Мантула, руководитель одной из строительных фирм Северной столицы России. Он поднял на крейсере флаг ВМФ Советского Союза. Интерес петербуржца к крейсеру – фамильный: на «Мурманске» служил его отец. Да и Мантула-младший до 1981 года проживал в Заполярье, проходил службу на острове Кильдин.

Между тем, судьбой крейсера снова заинтересовались и норвежцы. По сообщениям местных СМИ, специалисты компании «Veolia», а также небезызвестной организации Bellona утверждают, что внутри корабля находится около 500 тонн остатков оборудования, которые могут содержать радиоактивные и ядовитые вещества.

Обсуждение скандальной информации дошло до правительства Норвегии. Власти пытаются найти ответы на вопросы, что делать и кто виноват?

К рассказанному в «Комсомольской правде в Мурманске», на посвященном крейсеру сайте murm.vaenga.ru и на ресурсе B-port.com добавим, что корабль отнюдь не чужой и для северодвинцев. Ветеранам Севмаша «Мурманск» памятен как заказ 302 – второй построенный у нас корабль проекта 68бис. Над ним корабелы трудились в 1953-1955 годах. О славной службе «Мурманска» и печальном конце корабля не раз писала и наша газета – достаточно назвать подробный очерк Олега Химаныча «Молодые корабли молодого города» («КС» от 27 сентября 2005 года).

Алексей ЯНИН