Корабельная сторона
Номер от 1 сентября 2011 г.

Злая вода

«Волк» сорвался с привязи

На прошлой неделе в Карском море при буксировке теплохода «Волк» буксиром «Набат» (порт приписки Новосибирск) в условиях шторма произошел обрыв троса. Завести трос повторно в море не удалось.

Из-за усиления ветра буксир «Набат» вынужден был уйти в укрытие, а теплоход «Волк», буксировавшийся без груза и людей, лег в дрейф.

Вечером 24 августа пограничный наряд обнаружил это судно выброшенным на берег в 14 километрах восточнее портопункта Амдерма. Повреждений судно не имело. Поэтому было решено с улучшением погодных условий продолжить буксировку теплохода «Волк» к устью реки Харасавей.

Уйдет с фарватера по частям

В те же дни в самом портопункте Амдерма продолжались судоподъемные работы на входном фарватере.

Дело в том, что в 2009 году здесь легла на грунт баржа. Точную дату этой аварии, как и точную причину затопления, сегодня никто не может назвать. Баржу решили поднять, поскольку она препятствовала движению на фарватере портопункта. Ранее попытки осуществить подъем с помощью тросов и автотракторной техники заканчивались неудачей. Теперь предложено технологически новое решение – поднять судно по частям. Правда, в планы работ постоянно вмешивается непогода – море штормит.