Корабельная сторона
Номер от 8 декабря 2011 г.

Долг платежом неясен
Страсти бушевали на прошлой неделе вокруг одного из ведущих кораблестроительных предприятий Санкт-Петербурга. Здесь профсоюз Балтийского завода обвинил концерн «Росэнергоатом» в задержках зарплаты рабочим верфи.

По мнению профсоюза, концерн проигнорировал распоряжения зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака и «не прикладывает усилий для выполнения плана мероприятий, которые должны привести к стабилизации финансово-экономической ситуации на Балтийском заводе». В частности, строительство плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) на верфи по-прежнему не финансируется. В связи с этим рабочие вынуждены мириться с задержками зарплаты. Кроме этого, люди недовольны тем, что в результате действий энергетиков репутация Балтийского завода может пострадать из-за несоблюдения сроков сдачи заказа, выполнения которого ждут в Вилючинске.

В тот же день представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) опроверг заявление профсоюза о имеющихся задержках выплаты зарплаты. Как указано в сообщении пресс-службы Балтийского завода, действующей от имени ОСК, благодаря (в том числе) средствам, переведенным концерном «Росэнергоатом» во исполнение договоренностей с ОСК по предотвращению банкротства предприятия, было обеспечено погашение накопленной задолженности по зарплате, оплате коммунальных расходов и других экстренных обязательств предприятия, необходимых для его жизнедеятельности. А что касается ПАТЭС, то ее строительство продолжится после завершения совместной экспертизы реально выполненных работ.

Энергетики тоже опровергли заявление профсоюза, правда уже следом за представителями ОСК, якобы Росэнергоатом строго придерживается договора с целью обеспечения платежей и контроля целевого расходования средств по контракту с Балтийским заводом. Выводы профсоюза не основаны на реальных фактах и, скорее всего, являются лишь эмоциональной реакцией на сложности, которые в течение долгого времени переживает трудовой коллектив Балтийского завода, отметили в управлении информации концерна.

Александр ЗИМИН