Корабельная сторона
Номер от 8 декабря 2011 г.

Злая вода

Декабрь дышит теплом

В начале прошлой недели в результате продолжительного потепления на всей территории нашей области и выпадения обильных осадков на реках прекратилось льдообразование и произошло ослабление ледового покрова.

На реках Северная Двина, Вага и Онега частично разрушался ледовый покров, на Пинеге и Мезени такие явления тоже ожидались.

На территории области, по прогнозу Гидрометцентра РФ, температура воздуха в декабре будет на один градус выше нормы, а количество осадков - около нормы. В первой декаде сильных морозов не ожидается, но и серьезных оттепелей по области также не будет. Температура воздуха будет медленно, но верно понижаться.

Сорок дней без солнца

Второго декабря на широте Мурманска началась полярная ночь, которая продлится до 10 января.

Более 40 дней без солнечного сияния предстоит провести мурманчанам. В течение всего периода солнце не будет подниматься над горизонтом. Но все же во время сумерек, когда солнце из-за горизонта освещает высокие слои атмосферы, будет наблюдаться светлое время суток. Самая короткая продолжительность светлого времени 19-25 декабря, в период зимнего солнцестояния.

Мутит воду Боброво

Канализационные очистные сооружения муниципального образования «Коскогорское» (Приморский район), расположенные в поселке Боброво, надлежащим образом не эксплуатируются, и все сточные воды поселка сбрасываются в реку Северная Двина.

Реке причинен ущерб в сумме свыше 900 тысяч рублей. По данному факту приморским межрайонным прокурором направлено в суд исковое заявление о взыскании суммы ущерба с администрации МО «Коскогорское».

Штормит Ладога

Первые дни декабря выдались необычайно штормовыми на… Ладожском озере.

Акватория озера еще не покрылась льдом, а сильные ветра сюда зачастили. Это довольно редкое природное сочетание в последние годы. Несмотря на то что ветер здесь в начале этой недели преобладал с южного направления, он достигал 12-16 метров в секунду и вызывал значительное для озера волнение – высота волн здесь достигала 2,5 метра. В связи с этим метеорологи региональной службы вынуждены были неоднократно обращаться к населению со специальными обращениями – быть осторожнее и поостеречься выходить на Ладогу на маломерных судах.

Мороз не спешит

По сообщению сотрудников Северного УГМС, в первой декаде декабря в нашей области сильных морозов не ожидается.

Температура воздуха будет понижаться медленно и вряд ли опустится до минус 15 градусов. В розе ветров будет преобладать юго-западное направление.