Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 25 сентября 2009 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 25 сентября 2009 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Читайте также в этом номере "Пенсионерской правды"

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы можно прочитать полностью только в печатном издании

Об НСУ и бесплатной дороге

Не секрет, что система пенсионного законодательства в нашей стране далеко не совершенна. И все-таки не хотелось бы начинать разговор на столь пессимистичной ноте. Иногда пустяшная на первый взгляд деталь может сказать о многом. Возле кабинетов дружные ряды скамеек и стульев: значит, пожилым, обремененным многочисленными болезнями людям не придется стоять в ожидании приема. На это сразу же обращаешь внимание, как только заходишь в северодвинское управление Пенсионного фонда. Выходит, что поговорка «В ногах правды нет» здесь весьма актуальна. Палочкой-выручалочкой для тех, кто вынужден искать эту самую «пенсионерскую правду» здесь, по адресу ул. Ломоносова, д. 105, стали и своеобразные памятки-распечатки, аккуратно разложенные на столике у входа: они помогают сориентироваться в сложной и подчас противоречивой информации по вопросам пенсионного обеспечения. Хорошо и то, что не нужно теперь топтаться возле специального информационного стенда, переписывая оттуда нужные сведения.

«Врачи в законе» надувают наших стариков

В столице нашей Родины г. Москве и в нескольких крупных городах России появилось несколько компаний, самым бессовестным образом обманывающих стариков. Счёт обманутых идёт уже на сотни. Потери стариков огромны. Судя по жалобам в соответствующие органы, они составляют от 37 000 до 600 000 рублей на каждого человека. Расчёт мошенников прост, действия их квалифицированны.

«Ты подарила нам своё столетие», -

так говорят дети Михайловой Серафимы Терентьевны. А ей самой и не верится, что прожила она целый век – сто лет! И даже больше! Кто знает эту, далеко не молодую, но до сих пор интересную женщину, не дают ей такого возраста. Говорят – и внешность не столь уж древняя, а вполне приятная, и волосы не совсем седые, а речь правильная, красивая. С тетей Симой любят поговорить, наслаждаясь ее доброй мудростью, послушать воспоминания о прошлом.

Между небом и землёй…

… Живем мы с дочкой в «однушке», но квартира хорошая, большая, с большой кухней. Дочка встретила человека, вышла замуж, под Новый год родился очаровательный внучек! Жить молодым негде было, зять хороший, но без жилья, снимать особенно не на что - сейчас дочка с ребенком сидит, а он кормилец. А у меня есть мужчина, с которым мы много лет вместе, но не жили вместе, а встречались, он отдельно живет в «однушке». Решила я свою квартиру молодой семье оставить, а сама к своему мужчине переехать.

Моя внучка меня стесняется

…Моя дочь вышла замуж поздно, когда за спиной у нее были университет, аспирантура и почти десять лет поисков себя. «Я должна позиционироваться в этом мире, иначе мне успеха не видать!» – это ее любимое изречение.

Позиционировалась. Только после этого вышла замуж, родила Манечку – и встретила другого. Тот спешно уезжал в Австралию и забрал мою Галю с собой.

На пороге новой жизни

В последнее время всё чаще и чаще звучит в ушах голос Марка Бернеса: «Мы с тобою вдвоём перешли перевал и теперь нам спускаться с горы. Не заметили мы, как дорога крута...» Это всё оттого, что моё поколение, ровесники и друзья, вступают в новую пору жизни - пенсионный возраст. Совсем скоро мы проводим на пенсию чету Колесовых - Зинаиду Васильевну и Анатолия Николаевича. И статьей этой мне хочется отдать дань уважения им, посвятившим себя деревне.

Такое вот отношение…

…У меня серьезные проблемы в общении с матерью. Дело в том, что она привыкла все и всегда контролировать, считает, что права всегда только она, что она самая лучшая, а все вокруг идиоты и дураки, также она считает что только ее жизненная позиция самая правильная, а все остальные живут неправильно. Нас, детей, в семье двое, я - старшая (мне уже 30 лет) и мой младший брат (23 года). Я с мужем и ребенком живу отдельно от матери, но в одном доме (кстати, в квартире, которую она с отцом мне якобы «сделала»), брат живет с ней, сейчас она тотально его контролирует, ругает за ночные гулянки с друзьями и т.д., она даже не оставляет ему ключи от своей квартиры, так как боится, что он их потеряет. При этом он у нее любимый, и чтобы он ни сделал, она все равно ему все прощает. Ко мне она относится совсем по-другому (на мой взгляд - хуже), я себя чувствую изгоем, потому что на мои проблемы у нее никогда нет времени и сил. Также она считает, что, раз она нас вырастила, выучила, выкормила (а мне еще и квартиру сделала), я должна во всем ее слушаться, делать так, как она мне говорит, в общем, она во всем навязывает мне свое мнение и понятия о жизни.

Бабушка Соня, бабушка Нина, бабушка Таня, Лена, Марина…

Ушедшие на заслуженный отдых бабушки и дедушки в большинстве своём готовы принять «вторую молодость». Наверное, только в детстве кажется, что бабушки бывают необыкновенными. А, постепенно вырастая, мы забываем это тепло и уже цинично вздыхаем: «Нет, конечно, родня – это хорошо, но... за тыщу километров!»

В правительстве России

Правительство утвердило порядок осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан РФ по вкладам в Сбербанке. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Владимир Путин, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Правила определяют порядок осуществления компенсационных выплат по вкладам в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года.

Как защитить в суде своё право на ремонт жилья?

ВАШЕМУ дому 45 лет, в доме протекает кровля, промокают и промерзают стены, балконные плиты грозят обвалом, в квартире холодно, отопительные батареи прогреваются неравномерно, трубы водоснабжения проржавели, в подвале вода, асфальт возле подъездов разбит, ограждения газонов сгнили, газоны вытоптаны…

Как стать моложе и здоровее?

Нужно позаботиться о том, чтобы в организме было побольше чудо-веществ. А где их взять?..

Ну как старушке без шпагата жить!

В семьдесят лет Людмила Васильевна Макаренко из села Улановка Яйского района без всяких гимнастических тренировок легко садится на шпагат, удивляя своими спортивными возможностями и гибкостью молодых односельчан.

Записки доброго судьи

Михаил Гурьевич ЛАЗАРЕВ в Кузбассе считается легендарным человеком. Бывший бесстрашный фронтовик-артиллерист, награжденный двумя боевыми орденами Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны, двумя десятками медалей, получивший двенадцать благодарностей от главнокомандующего Сталина, в мирной жизни сорок лет проработал судьей в Анжеро-Судженске. Из них тридцать – председателем суда. Только он первый за Уралом в 1967 году получил звание «Заслуженный юрист РСФСР». В канун своего юбилея – 85-летия, который Михаил Гурьевич отметил в марте, он поделился некоторыми любопытными и полезными воспоминаниями из своей практики.

Тёплые такие, вещи шерстяные

О том, что шерсть животных обладает лечебными свойствами, люди начали догадываться давным-давно. Еще пещерный человек заметил, что перевязанные шкурами раны заживали быстрее. А многие сибиряки до сих пор считают самым эффективным средством от боли медвежью шкуру, если полежать на ней денек-другой.

Мой настой такой простой!

Начну с того, что я ужасно не люблю ходить по врачам и по больницам. А на таблетки у меня аллергия. Я на своём лекарстве живу, ещё до пенсии стала его готовить и сейчас, будучи на пенсии, употребляю только его.

Расскажу как на духу вам про русскую уху!

Уха - одно из самых известнейших и любимейших блюд русской кухни. Это нечто удивительное - во многих странах готовят рыбные супы, но получается совсем не то, чем является наша уха. Французские повара, приехавшие в массовом количестве во второй половине XVIII - начале XIX веков в Россию, были восхищены её необычным ароматом и вкусом. Один из них даже оставил письменные свидетельства тому: «О великий Лукулл, вкушал ли ты на своих пирах что либо подобное? Едва ли!» А ведь до петровских времен под словом «уха» на Руси понимали то, что сейчас мы называем словом «бульон», т.е. любой мясной, куриный, рыбный отвар. И только с проникновением в русскую кухню новых для неё суповых горячих блюд, слово «уха» закрепилось за рыбным отваром. При этом надо отличать уху от рыбного супа. Это совершенно разные блюда. Рыбные супы существуют в русской кухне именно как отдельный класс супов и отличаются от ухи тем, что варятся, как правило, на основе одного вида рыбы, которой, кроме того, кладется значительно меньше, чем в уху. В супе также обязательно бывает либо картофель, либо крупы, прочие ингредиенты, свойственные именно супам, т.е. рыба не является основным ингредиентом блюда, хотя и придает ему своеобразие.

Вышли мы все из народа…

Читатели нашей газеты наверняка думают: а журналисты «ПП» – что за люди? Что они вообще знают о жизни простого человека? Сидят там в своих офисах за компьютерами, попивают кофеёк и судят обо всём по информациям из газет и ТВ.

Чтобы развеять некоторым образом такие суждения, я расскажу о своём трудовом и жизненном пути…

Ваш вопрос – наш ответ

По достижении какого возраста может быть назначена пенсия по старости со снижением пенсионного возраста мужчине 1957 г.р., который с 1982 г. по 1992 г. проживал на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом и в тот же период с 11.07.1982 г. по 02.02. 1988 г. работал по профессии, предусмотренной Списком № 1.

П.Г Алипов, г. Великой Устюг

Мать и жена – не одна сатана!

«В раю пустуют два кресла: одно - для хорошей свекрови, а второе - для хорошей невестки», - гласит восточная пословица. У некоторых африканских народов, живущих большими племенами, до сих пор существуют обычаи, по которым свекровь с невесткой, а теща с зятем могут встречаться лишь на больших общеплеменных праздниках.

А вот падать вам не надо!

Несчастные случаи – довольно частое явление в пожилом возрасте. Они могут происходить на улице, в помещениях, ванных, коридорах и туалетах. Их причинами часто являются снижение остроты зрения и слуха, недостаточная координация движений и неспособность сохранять равновесие, слабость, головокружения. Профилактика падений, безусловно, является наиболее эффективным методом предупреждения переломов, но не стоит забывать также об укреплении костной ткани с помощью здорового питания, физических упражнений и здорового образа жизни. От 30 до 50 процентов людей старшего возраста падают по нескольку раз в год. Процент пожилых людей, склонных к частым падениям, растет с возрастом. Так, после 75 лет 90 процентов переломов бедра происходят вследствие падения. По этой причине для предупреждения переломов наибольшее значение имеют меры, направленные на уменьшение риска падения.

В списках не значится

Дни воинской славы России... Оборона Сталинграда... Двести дней жестоких и кровопролитных боев... Мои земляки, положившие свои жизни на алтарь Отечества... Они лежат в многочисленных братских могилах сёл и хуторов нынешней Волгоградской области. Как хранится память солдат, грудью вставших на защиту и не пропустивших фашистов в эти самые сёла и хутора? Об этом мой сегодняшний рассказ.

Это было недавно, это было давно

Был у меня приятель. Хороший человек. Веселый. И знал он немало историй. И веселых, и грустных. И рассказывал их всегда с этакой полуулыбочкой.

В прошлом году не стало друга. Умер в одночасье. Не стало хорошего веселого человека. Но истории его остались – я их записал.

Жизнь после инсульта

Инсульт, или, иначе говоря, инфаркт мозга, требует от родных и близких, ухаживающих за больным, много времени, любви и, конечно, терпения. Что нужно для того, чтобы вернуть человека к активной жизни, рассказывает старший научный сотрудник Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ Андрей Васильевич КОЧЕТКОВ.

На базе служил ямщиком

Морозным и темным предновогодним вечером 195… года ехали мы в гости к дяде Васе, чтобы помыться в баньке и посидеть за праздничным столом. По дороге дядя Вася, занявший место возницы, заснул с вожжами в руках. Кобыла по кличке Верба слегка сбилась с дороги, сани накренились, и я оказался в сугробе.

Старый конь борозды не испортит…

ПОСЛЕ ВОЙНЫ дело было. На нашей маленькой станции жил мужик, работавший путеобходчиком на железной дороге. К работе своей он относился без любви, но исполнял ее добросовестно. Единственное, что занимало его в жизни – любовь к женской юбке.

Смерть русской печки

Новости с богом забытой европейской окраины: польский журналист и эссеист Мариуш Вильк (Mariusz Wilk) живет в полуразвалившемся деревянном доме на Онежском озере и описывает разрушение деревни как важнейшее событие двадцатого века в России.

Погоня за черным золотом в арктическом аду

(С ускорением таяния полярных льдов активизируется конкуренция за контроль над сказочными богатствами Северного полюса)

Последний бой, он трудный самый, или Как пенсионер рэкетиров «замочил»

Николай Петрович Старостин, сидя на лавочке около своего двора, докуривал очередную папиросу, когда напротив резко затормозила иномарка. Вообще-то, машины частенько останавливались у колодца с красавцем-аистом, мастерски сработанного хозяином. Тех, кто не торопился, старик охотно угощал яблоками, грушами из своего сада, чайку с медком предлагал. Из иномарки вышел крепкий молодой человек лет двадцати пяти. Старостин наметанным глазом определил: этот из крутых, о жизни с ним не потолкуешь. Интуиция не подвела.

Социальному работнику - достойную зарплату

Год назад мне нужно было найти сиделку для моей бабушки. Для этого первым делом я обратилась за информацией в Интернет и пришла в ужас от огромного количества статей и разного рода интернет-сообщений о случаях овладения обманным путем имуществом больных и одиноких стариков. Средних лет женщины избивали, морили голодом, травили ядом и сильнодействующими транквилизаторами своих подопечных, чтобы присвоить движимое и недвижимое имущество. Но больше всего поразило то, что рядом со столь чудовищной информацией на интернет-сайтах размещались частные объявления женщин, предлагающих услуги сиделок.

«Ты отказала мне два раза…»

- Подайте, граждане, на пропитание! Подайте бывшему ответственному работнику!.. Вот спасибочки… за полтинничек. Хотя можно было бы и рублик кинуть… Слышь, бабка, ты откуда вытащила эту десятку? Да ее же в руки взять невозможно! На ней же мириады бактерий! Жмоты, жмоты кругом. А ты чего уставился? Или давай подавай, или проходи давай, не мешай работать. Граждане, подайте бывшему члену-корреспонденту! А ты вали, вали давай, раз ничего подать не хочешь! Ну, чего воззрился на меня, аки баран на новые ворота?

Неужто прямо – вторая мама?!

Вот все говорят: «Моя свекровь... моя свекровь...», а анекдоты при этом про тёщу рассказывают. Что это? Почему? Потому что мужчины больше страдают от своих тёщ, чем женщины от свекровей? Потому что у мужчин это такая форма жалобы? Потому что тёщи и правда хуже или просто смешнее свекровей? Или может быть, молодые и не очень семьи чаще оказываются под одной крышей именно с тёщами? В чем причина такой нелюбви - или может быть, наоборот?!



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Дорогие мои старики   Читайте также в этом номере "Пенсионерской правды"  |  Немецкий хлеб  |  Семь годков только, а на руках - Колька да Лелька  |  Бабья месть  |  Помню, я еще молодушкой была…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com