Пенсионерская правда
Номер от 23 мая 2011 г.

Связаны одной судьбой
Здравствуйте. Однажды медсестра нашей поликлиники принесла на работу первый номер «Пенсионерской правды». Так мы узнали о вашей газете. Прочитали мы её в поликлинике от корки до корки, и многие из нас тут же пошли подписываться на эту газету. Думаю, что я буду выписывать «Пенсионерскую правду» до конца жизни.

Мы – семья врачей. Те самые романтики шестидесятых, когда наши мальчики хотели быть лётчиками, геологами, хирургами. Мой муж Владимир Иванович Гусев был военным лётчиком. Однажды над лесом на Псковщине самолёт загорелся, и экипажу пришлось покинуть его на парашютах. Получив множество переломов, муж около года лечился в военном госпитале. Восхищённый работой хирургов, после выздоровления поступил в Саратовский медицинский институт. И тридцать пять лет своей жизни отдал Духовницкому району, работая хирургом, причём 15 лет был единственным хирургом в районной больнице. Много оперировал. В настоящее время – инвалид первой группы (перенёс тяжёлый инсульт).

Я продолжаю работать терапевтом – жаль бросать своих больных. Да и врачей у нас не хватает, работаем в основном мы, пенсионеры. Две наши дочери и один зять – тоже врачи. Одна из внучек учится в медицинском институте.

Чем старше становишься, тем сильнее желание возобновить утраченные связи с родственниками. Надеюсь, что в этом мне поможет ваша газета. А дело вот в чём. В 1962 году мой двоюродный брат Вишняков Юрий Ефимович, 1943-го (а может, 1943 года рождения – точно не помню), окончил геологоразведочный техникум г. Саратова и укатил работать в Иркутскую область. Там он учился в Иркутском военном (лётном) училище. Но из-за проблем со здоровьем из училища ушёл и стал работать геологом. Мы переписывались, виделись, когда Юра приезжал в Саратов к родителям. Но после их смерти в Саратов больше не приезжал. В годы перестройки наша связь с ним оборвалась. Остались только его фотографии. Даже адреса не осталось. Но у меня появилась надежда Юру найти после того, как я прочитала в первом номере «Пенсионерской правды» рассказ Николая Синицкого «На земле жили-пожили мы не зря» - бывшего геолога, к тому же он ещё и из Иркутска и работал, как и наш Юра, в то же время.

Вера Степановна Гусева, 413900, Саратовская область, пос. Духовницкое,

ул. Марчука, дом. 27

ОТ РЕДАКЦИИ. Уважаемая Вера Степановна, адрес Н. Синицкого редакция газеты выслала в ваш адрес в сентябре.