Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 23 мая 2011 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 23 мая 2011 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Притча о награде

Версия для печатиОтправить статью другу
Весна 2010 года застала меня в г. Архангельске. Страна готовилась к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В периодической печати, на радио и телевидении шло освещение этого события. Мне вспомнилось участие многих родственников в этой войне. Воспоминания легли на бумагу – так родилась газетная заметка «Цена Победы». Читатель, она перед вами.

«Приближается очередная юбилейная дата Победы в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своей бабушке Анастасии Яруслановне Решетовой.

В 1937 году она вместе с мужем и пятью детьми переехала с Донбасса в Карело-Финскую АССР (ст. Боярская Лоухского района).

Муж Егор устроился работать на «чугунке», так называлась Кировская железная дорога. Анастасия воспитывала детей.

Неожиданно началась война, и мужа сразу призвали на фронт. Надо было кормить детей, и бабушка пошла работать в карьер по разработке гравия. Работа была очень тяжелая, так как гравий грузили вручную на платформы и отправляли для ремонта железнодорожного полотна.

В своей книге маршал Советского Союза К.А. Мерецков, командующий Карельским фронтом, написал: «Когда я приехал в Лоухи, мне рассказали об одном любопытном эпизоде. В начале 1942 года во время налета вражеской авиации был сбит немецкий бомбардировщик. Летчик, выбросившейся на парашюте и взятый в плен, на допросе заявил, что ему, между прочим, довелось в своей жизни бомбить три «Л», игравшие важную роль во Второй мировой войне: Лондон, Ленинград и Лоухи. Этот случай иллюстрирует то значение, которое придавало фашистское командование станции Лоухи».

Страдало материнское сердце - дети дома оставались одни. Только за время войны от бомбардировок с воздуха бабушкин дом горел три раза. Станцию Боярскую, находившуюся в 18 километрах от узловой станции Лоухи, фашисты бомбили нещадно. Рядом находился военный аэродром.

Двое бабушкиных детей, Тая и Раиса, умерли от голода. Скупая северная земля не родила даже картошки. Снабжение было хуже, чем в блокадном Ленинграде. Может, и сама бы не выжила, но помогали соседи: Алексей Гурский и его жена Стеша. В семье Гурских было шестеро детей, и все девчонки. Алексея на фронт не взяли, так как у него не было одной ноги. Занимаясь рыбной ловлей, он помог выжить бабушке и ее детям.

Закончилась война. Егор не вернулся домой - пропал без вести. Дети остались безграмотные, детство пришлось на войну.

После войны бабушка уже не могла работать в карьере.

В 1953 году недалеко от станции Боярской появился новый поселок лесозаготовителей Гридино, куда бабушка и переехала жить с детьми. Сын Михаил стал работать автослесарем, дочь Валентина – сучкорубом, сын Николай – слесарем по тракторам. Сама Анастасия Яруслановна устроилась работать прачкой в магазин Чупинского ОРСа.

Шло время, дети обзавелись семьями. Бабушка вышла на заслуженный отдых, получала пенсию 32 рубля 50 копеек и нянчила внуков и правнучку, всех по очереди.

Не помню точно, но мне было лет 11-12, когда я, разбирая старые фотографии, увидел на фото группу женщин на фоне парового экскаватора. Я сразу узнал свою бабушку, она была ниже всех ростом и … в разных сапогах. На мой вопрос: «Бабушка, почему у тебя разные сапоги?» она ответила, что во время войны других на помойке не валялось.

«Бабушка, сколько ты получала во время войны?» Она горько ответила: - «125 рублей, но половину платили облигациями». «Сколько стоил хлеб?» - приставал я с расспросами. На что бабушка отвечала: «Буханка хлеба стоила 125 рублей». Еще бабушка сказала, что они бегали к санитарным поездам, к воинским эшелонам и просили кушать. Кто подаст, а кто и помоями окатит. Всякое бывало.

После войны облигации хранились в картофельном мешке. Их было много, примерно треть мешка. При Н. Хрущеве облигации стали обменивать, но наши так и не собрались это сделать - почта была далековато, на станции Амбарной. Позднее этими облигациями оклеили кладовку, вместо обоев.

Под старость у бабушки вырос на спине огромный горб. Вот это и была награда за ее самоотверженный труд. Родина не удосужилась найти для нее награды, считая, что она мало сделала для страны.

Глубокой осенью 1993 года, проснувшись утром, бабушка сказала: «Сводите в баню, сегодня умру, купите костюм Диме» (ее последний правнук - прим. автора). К вечеру бабушки не стало. В ту пору ей было 87 лет.

Нет уже в живых и бабушкиных детей. Остались только внуки, правнуки и светлая память о нашей любимой бабушке.

Р.S. Анастасия больше не выходила замуж, так как все время ждала своего Егорку с войны».

***

По мере приближения торжественной даты – 9 Мая, я отправил Прошение на имя президента РФ, так как считал, да и сейчас считаю, что героиня моей заметки заслуживает хотя бы медали «За доблестный труд в ВОВ», пусть и посмертно.

ПРОШЕНИЕ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Обращаюсь к Вам с большой просьбой. Но все по порядку.

В скором времени весь российский народ будет отмечать 65-летие Победы над фашистской Германией. Мои бабушка и дедушка тоже внесли непосильную лепту на алтарь Отечества - дабы Россия была свободной страной, а её народ был счастлив.

Моя бабушка Решетова Анастасия Яруслановна (уроженка Курской области, 28.06.1906 года рождения, год смерти 1994, похоронена ст. Амбарная Лоухского района, Карелия) отдала фронту все: мужа, который ушел на фронт и пропал без вести, две маленькие дочки умерли во время войны от голода, остальные трое детей остались неграмотные, так как детство пришлось на период той страшной войны. Сама угробила здоровье, работая в карьере на добыче гравия – другой работы на станции Боярской не было. Гравий во время войны шел на ремонт железнодорожного полотна. И так получилось, что при жизни не пользовалась никакими льготами и благами от государства. Почему-то у нее не было ни одной государственной награды. Во-первых, она была неграмотная и не могла напомнить и постоять за себя. Во-вторых, после войны она выехала с детьми со станции Боярской в лесной поселок Гридино (18 км от ст. Боярская). Работала при ОРС магазине прачкой. Начальство магазина находилась в поселке Чупа (примерно 60 км от Гридино). Даже те несчастные дрова, которые выдавало местное начальство лесопунктовским пенсионерам, бабушке не полагались, так как ее начальство было в Чупе. В конце концов привозили такие дрова, как говорится, «возьми боже, что нам не гоже». Дрова были оболонь - на половину гниль и громадные сучья, которые невозможно было расколоть. Как-то приехав на родину, я собрал со всего двора эти сучковатые чурки и закопал в землю – благо был песок.

Наша бабушка жила в бараке в одной комнате с дочерью и нами, двумя внуками. Потом дали квартиру в четырехквартирном доме. То жилье трудно назвать квартирой и сейчас - маленькие комнатка и кухонька – и нас четверо.

Бабушка пользовалась среди местного населения большим уважением. Помню, возле клуба была драка: дерутся белорус и вологодский. Белорус говорит: «Я … вологодских!» «Как? Ты вологодских? Да я тебя…. Я тебе…..» - в ответ вологодский. Как раз заканчивается вечерний сеанс индийского кино. Из клуба выходят зрители, среди них – бабушка. Подходит к бугаям, берет белоруса Мишу под ручку и говорит: «Пойдем, я отведу тебя к жене». А вологодскому Коле говорит: «У него жена из Вологды». Тишина разрывается хохотом. Конфликт исчерпан. Крови нет. У нее всегда для всех было доброе слово, готовность помочь ребенку, взрослому.

Обращаюсь к Вам с прошением о предоставлении Решетовой Анастасии Яруслановне государственной награды (посмертно).

Я не знаю, кому было легче во время войны: солдату в холодном окопе или вечно голодной женщине, которой после непосильной работы нужно было идти домой, смотреть на голодных детей и слышать: «Мама, дай хлеба, исть хочу!»

ОТВЕТ

Москва направила прошение в Карелию. Карелия 08.04.2010 выслала ответ в мой адрес. Он перед вами, дорогой читатель.

«Уважаемый Валерий Григорьевич!

Ваше обращение, по поручению президента Российской Федерации, рассмотрено администрацией главы Республики Карелия.

Разъясняем Вам, что существующий порядок представления к государственным наградам и награждения ими, как и действовавший ранее, предусматривает прижизненное награждение граждан. Награждение граждан посмертно, в соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, может быть произведено только в особо исключительных случаях и только за проявленные личный героизм, отвагу и мужество.

В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы все жители Республики Карелия в массовом порядке и в неимоверно трудных и суровых условиях делали все возможное для разгрома врага и восстановления разрушенного войной народного хозяйства Карелии. К их числу, безусловно, принадлежит и Анастасия Яруславовна Решетова – ваша бабушка. Весьма признательны Вам за светлую и добрую память о близком человеке, жизнь которой, как и многих других в Карелии, стала ярким примером достойного служения людям и родному Отечеству.

С уважением,

Исполняющий обязанности

руководителя администрации

главы Республики Карелия

В.М. Войнов»

***

А вы знаете? Награду так и не дали – вот и вся притча.

В.Г. Карьялайнен, краевед, г. Архангельск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Блюда, рекомендуемые при язве желудка и двенадцатиперстной кишки народной медициной  |
Полезные советы   На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России  |
Народные методы   Парапроктит: коварный свищ и ложный стыд  |  Ревматоидный полиартрит  |  У меня больше нет проблем с полиартритом ног  |  С полипами справилась  |  Кровать в два этажа  |
Истории   Не наше время  |  За газету обидно!  |  Я тоже бывший шахтёр. И тоже по душе дело нашёл  |  Все дороги ведут в семью  |  Связаны одной судьбой  |  Смотрю на родню - и душа радуется  |  Притча о награде  |  Летели годы и несли невзгоды, но жить я не устала  |  Мы пели, а мамы плакали   |  Моя жизнь в интерьере истории  |  Отчего темнее тучи лик России-матери?  |  Если б Чапаев с Петькой узнали, снова б за шашки взялись  |  Мир, труд, май, или Декабрь, безработица, война...  |  Как я «северную» пенсию выбивала  |  Я кричу: «Остановитесь!»   |  И Сталин бы не помог…   |  Выручили нас лутошки  |  Приключения зэка  |  Большой шутник был товарищ Сталин  |  От детства до старости: то кувырком, то броском  |  Мой старший брат  |  Расцветали яблони и груши…  |  Штрафник вальсировал с королевой...  |  Читаешь и – буря эмоций в душе  |  Не напрасно я жила и живу на этом на свете   |  Ведро овса и проса…  |  То время пережили и это перетерпим  |  Фронтовая любовь маршала Рокоссовского  |  Бринушка лучше дочерей  |  Боевая сестра  |  Песня – великая сила  |  Ни дня без творчества  |  Случай на барахолке  |  Чуяла Марька звон  |  Предприимчивый полковник  |  Не в свои сани не садись  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2011
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com