Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 31 октября 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 31 октября 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Калифорния в огне

Версия для печатиОтправить статью другу
На прошлой неделе Калифорнию охватили масштабные пожары. Эксперты спорят о причинах возгорания и последствиях катастрофы

Мы, сотрудники издательства «Северная неделя», с тревогой следим за ситуацией в Америке еще и потому, что в Сан-Диего живет наша землячка, в прошлом журналистка «Вечерки» Надежда Шокат. Как рассказала Надя, их дом не задело, но пожары действительно страшные и совсем рядом. Везде дым, гарь, копоть. Стоит 30-градусная жара. На днях семья Нади переезжает в другой штат. Но с пожарами это не связано, переезд в Висконсин – давние семейные планы.

Официально калифорнийские пожары объясняются аварией на линии электропередач. Искры от проводов подожгли кустарник, огонь моментально перекинулся на деревья.

Однако в американской прессе неоднократно появлялись версии об умышленных поджогах. Виновниками стихийного бедствия называются иммигранты, незаконно пересекавшие границу с Мексикой. Оставленные ими костры якобы и спровоцировали пожары. Федеральное бюро расследований США тоже считает пожар в Калифорнии поджогом: спецслужба начала расследование и обещает за информацию о поджигателе награду в 50 тысяч долларов. Агенты ФБР изъяли вещественные доказательства в предполагаемых местах поджогов и провели обыски в нескольких строениях.

В научных кругах к такой постановке вопроса относятся скептически. Эксперты по природным катаклизмам хором говорят о некой «калифорнийской аномалии». Ведь пожары в этом регионе разгораются каждый год, и все предыдущие попытки найти здесь криминальный след не увенчались успехом. За 10 месяцев этого года в Калифорнии случился уже 76 451 пожар. За последние 20 лет число подобных катастроф увеличилось в четыре раза. Некоторые ученые винят в этом глобальное потепление.

Экологи говорят о возможной связи между тихоокеанскими наводнениями и пожарами в Калифорнии. Трудно сказать, насколько это соответствует действительности. Во всяком случае, представитель пожарного департамента Сан-Диего Морис Люк видит причину бедствий в своем штате в сочетании сильнейшей за последние двести лет засухи, высокой температуры воздуха и сильных ветров.

- Все эти крупные пожары – следствие соответствующих погодных условий. Но я не могу на сто процентов утверждать, что это следствие глобального потепления, – заявил г-н Люк.

Так или иначе, лесные пожары, бушующие в Калифорнии, могут привести к необратимым изменениям экосистемы. Американские ученые серьезно озабочены тем, что местные деревья и кустарники вскоре могут быть вытеснены более агрессивными видами растительности, которые способны существовать в условиях засухи и эрозии почвы. Вследствие этого территория Южной Калифорнии может стать еще более пожароопасной. Более того, вслед за растениями могут исчезнуть некоторые виды птиц и животных.

По материалам Интернета

По мобильнику пожарным не дозвонишься

Сегодня почти у каждого россиянина есть сотовый телефон, выручающий в самых разных бытовых ситуациях. Но в действительно критической ситуации – при пожаре – мобильный может не помочь, ведь практически никто из россиян не знает, как вызвать спасателей.

«Новые Известия» поинтересовались у знаменитостей, какой они наберут номер во время пожара. «Может, 011 или 0111? – предложила писательница Оксана Робски. – Нет? Тогда 0909 или 101. Опять не попала? Ну тогда не знаю». Певцы Армен Григорян (группа «Крематорий») и Евгений Осин также не угадали нужного номера. А вот артист Владимир Винокур и продюсер Иван Шаповалов честно и прямо сообщили, что они не знают, как вызывать с мобильного борцов с огнем, но добавили, что при необходимости позвонят в справочную и там выяснят номер.

Но пока звонишь в справочную, можно потерять драгоценные минуты. Поэтому мы в очередной раз напоминаем северодвинцам, как вызвать пожарных с мобильного телефона.

«Би-лайн» – 001.

«Индиго» - 010.

«МТС» - 012.

«Мегафон»: электронный коммутатор службы спасения (Архангельск) - 112, далее следуйте инструкциям оператора (пожарные – 1).

«Tele2» - 010 или 01*.

«Тарзанка» из рукава

Россия не Калифорния, и у нас свои проблемы. Недавно во Владивостоке завершился суд по делу о сильном пожаре в высотном офисном здании. Как и ожидалось, в числе осужденных не оказалось владельцев машин, которые не давали пожарным подъ¬ехать к месту трагедии и спасти выбрасывающихся из окон людей.

В преобладающем большинстве происшествий ответственными признаются пожарные инспекторы и собственники зданий, но эксперты уверены: повторения трагедий неизбежны, если жильцы будут так относиться к собственной безопасности.

Россияне не считают нужным интересоваться состоянием пожарных шкафов в офисах и домах. А если и интересуются, то для того, чтобы… стащить пожарный рукав. Одни используют их на даче для поливки огорода, другие с их помощью мебель перевозят, третьи используют как буксировочный трос.

Многие пожары возникают из-за захламления холлов. Пожарные говорят, что заметили закономерность: если в «кармане» перед квартирой есть хлам, то и в доме об него придется запинаться.

- Однажды тушили одну квартиру: все помещение до потолка было заставлено старыми вещами и мебелью, а в комнату, в которой что-то горело, вел узкий лаз, – вспоминает замначальника управления Госпожнадзора МЧС по Москве Александр Лукашевич. – Пожарные в него залезли и вытащили хозяйку–старушку. Оказалось, что бабушка подбирала на улице и несла в квартиру хлам, который выкидывали жильцы.

Не устают пожарные напоминать и о том, что две трети возгораний в квартирах происходят из-за неосторожного обращения с огнем самих жильцов.

Накликивают на себя беду, неосторожно обращаясь с огнем, и владельцы газовых плит. Жильцы, обитающие в необустроенных домах, самовольно подключаются к газу, а мер безопасности не соблюдают.

Россияне умудряются не только вызвать пожар, но и преградить путь борцам с огнем. Это особенно наглядно показала та самая трагедия во Владивостоке в отделении Сбербанка. Тогда из горящих окон вы¬прыгивали люди и пытались удержаться на фасаде здания. Пожарные не могли подвести поближе лестницы, потому что перед зданием в несколько рядов стояли автомобили. В результате все вылезшие из окон разбились. Видео этой трагедии обошло всю Россию, но до сих пор даже во Владивостоке проблема с беспорядочной парковкой машин не решена.

«Новые Известия»

Каждый немец и поляк немного пожарный

В Германии всем известно, как вызывать по мобильному пожарных, а те в свою очередь приезжают на место за считанные минуты.

Недавно корреспондент «НИ» принял в сумерках соседский декоративный факел на балконе за язычки пламени. И набрал по телефону 112. Ровно через четыре минуты с диким ревом подлетела первая пожарная машина. За ней еще две. Автор этих строк приготовился было к штрафу за ложный вызов, но местные огнеборцы только приветливо помахали рукой и поблагодарили за бдительность.

Немецкие борцы с огнем стараются наладить с людьми дружеские связи. Юбилей команды превращается в праздник всей коммуны либо городской общины.

Согласно опросу, проведенному в Польше, пожарные в этой стране пользуются доверием граждан в гораздо большей степени, нежели служба скорой помощи и полиция. Пожарным звонят по любым поводам, даже если, например, нужно снять кошку с дерева. К таким просьбам относятся внимательно – польские пожарные не только участвуют в ликвидации экологических катастроф или, например, ищут пропавших без вести, но занимаются всевозможными «мелкими» заботами от ликвидации опасных осиных гнезд до спасения забравшихся на большую высоту ребятишек и самоубийц. Вера граждан в борцов с огнем сказывается и на количестве желающих стать пожарным. На одно место претендуют три-четыре человека.

«Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Бразилия = футбол  |
Происшествия   Калифорния в огне  |  Дебаты превратились в перестрелку  |  У сына Чубайса угнали джип  |
Экономика   До лампочки  |
Политика   Путин взошел на «Голгофу»  |
Народные методы   Палитра здоровья  |
Общество   Плесните красненького  |  ТВ времен Средневековья  |  Подписка входит в моду  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com