Самое интересное
Номер от 26 февраля 2009 г.

Если дверь задевает пол

1-й способ

Дверь может задевать пол, если дверная коробка перекошена.

Чтобы устранить этот дефект, нужно взять тонкую дощечку и обрезок фанеры и обмотать их наждачной бумагой. Размещаем наш самодельный наждак на полу таким образом, чтобы при открытии дверь проходила по нему. После этого прижимаем наждак ногой к полу и резкими движениями открываем и закрываем несколько раз дверь. В результате нижний край двери сточится и перестанет задевать пол.

2-й способ

Второй способ несколько сложнее.

Сначала размечаем карандашом на полу то место, которое задевает дверь. Затем несколько раз открываем и закрываем дверь, чтобы на том месте, где она задевает пол, остался след от карандаша. Дальше аккуратно с помощью небольшого металлического ломика или гвоздодера снимаем дверь с петель. Отмеченное на ней место подстругиваем рубанком и обрабатываем шкуркой. Ставим дверь на место.

Если дверь заедает

Если дверь немного касается пола, то достаточно лишь приподнять ее на 1-2 мм, надев на петли небольшие металлические шайбы или сделав колечки из стальной проволоки на штыри. Для этого снимаем дверь с петель и надеваем на штыри петель шайбы или колечки, не забывая их смазать.

Чудо-клей

Вместо мастики для наклеивания линолеума можно использовать клейстер. Делаем его, смешивая 1 часть скипидара, 5 частей муки и 15 частей воды. Сначала разводим муку в небольшом количестве воды, затем вливаем в кипящую воду и тщательно перемешиваем, чтобы не осталось комков. Затем вливам в клейстер скипидар. И все - наш клей для линолеума готов.

Пятна на линолеуме

Краска или лак: протрите подушечкой из тонких стальных нитей, смоченной в растворе моющего средства в воде.

Пятна от сигарет: протрите прожженное место порошком для чистки посуды и подушечкой из очень тонких стальных нитей.

(Публикуется в сокращении)