Сиди дома
Номер от 31 октября 2006 г.

Для чего нужна касторка?
Все знают о слабительном действии касторки. Этим, правда, и исчерпываются обычно наши знания о пользе касторового масла. Но сфера применения его гораздо шире (хотя и мои знания исходят лишь из собственного опыта).

Касторкой в детстве мне выводили бородавки - дед втирал в мои ручки касторовое масло утром и на ночь. А у моей подружки тогда плохо росли волосы, и ей тоже на ночь втирали это масло в кожу головы, надевали косынку, а утром мыли голову. Эту процедуру проделывали ей сначала дважды в неделю, затем - раз в две недели, а потом - раз в месяц, пока в этом была необходимость.

А когда я подросла и стала интересоваться своей внешностью, бабушка посоветовала мне два-три раза в неделю аккуратно втирать касторовое масло в веки - чтобы ресницы стали гуще и длиннее.

Пригодится касторовое масло и при простуде или бронхите. Можно растирать грудь смесью из одной столовой ложки скипидара и двух столовых ложек касторки. Сначала надо подогреть масло, а затем добавить в него скипидар и теплой смесью растирать грудь больного, после чего укутать его шерстяным шарфом. При обычной простуде растирания делают на ночь, но если простуда сильная, затяжная, с тяжелым кашлем, то растирания проводят три раза в день.

А вот еще одно замечательное свойство касторки: пигментные пятна, появляющиеся с возрастом на руках, лице и шее, исчезнут, если в течение месяца втирать в них касторовое масло.

В. Валентинова, г. Чебоксары