Сиди дома
Номер от 12 января 2007 г.

Полощите рот - внутрь болезнь не попадет
Как известно, большинство болезней дыхательных путей берут начало в ротовой полости. Патогенная микрофлора тяготеет к кислой среде, процессам брожения. Нетрудно догадаться, что после приема пищи следует обязательно полоскать рот - тогда среда во рту становится слабощелочной. Для полоскания можно использовать различные целебные травы и растения: лист репейника, лиственницы, мелиссы, стручки чистотела, бутоны череды, стрелки чеснока - в них живые силы природы. Из них можно делать отвары, настои, а некоторые достаточно лишь пожевать. Особенно велика в этом роль шишек хмеля. Их не нужно готовить каким-то образом, а можно положить на зубы и подержать какое-то время во рту (можно на ночь), причем, их не следует жевать, а нужно лишь сглатывать слюну - этого достаточно. Хмель очищает гайморовы пазухи и бронхи, чем мы значительно укрепляем свое здоровье. А стручки чистотела очень успешно борются с зубной болью и герпесом на губах.

Если вдруг разболится зуб

Хочу напомнить некоторые знахарские рецепты от зубной боли.

С той стороны, где болит зуб, в ухо кладут корешок подорожника и держат до исчезновения боли - боль проходит через полчаса или час.

Во многих домах есть шалфей. Его надо заварить и теплым отваром полоскать больной зуб, стараясь как можно дольше держать его во рту. Остывший отвар нужно менять и делать это почаще - примерно 3-5 раз в течение получаса или даже четверти часа. После чего боль стихает.

Можно взять ломтик свиного сала. Если сало соленое, его необходимо очистить от соли. Ломтик кладется на больное место, между десной и щекой. Держать его во рту надо минут 20-30, пока не стихнет боль. Обычно этот способ надолго избавляет от страданий.

В Сибири известен довольно странный способ избавления от зубной боли. Прежде всего, запястье руки с внутренней стороны натирают чесноком. Кроме того, мелко накрошив чеснок, привязывают его к пульсу, очень туго забинтовав руку. Когда зубная боль ощущается с правой стороны, то чеснок привязывают к левой руке, и, наоборот, если боль с левой стороны, то чеснок прикладывают к правой руке. А чтобы не было ожога от туго прибинтованного чеснока, надо предварительно закрыть запястье руки тряпочкой.

Можно также положить между больным зубом и щекой листья валерианы или конского щавеля или просто пожевать их - это быстро успокаивает зубную боль.

Утром лечим пародонтоз, вечером - кариес

Вообще-то для ухода за зубами рекомендуется использовать две пасты: утром лучше чистить зубы пастой, содержащей лечебные травы, а вечером - пастой, содержащей фтор. При таком распорядке получается, что утром мы боремся с пародонтозом, а вечером - с кариесом. Причем отечественные пасты предпочтительнее заморских - они состоят из натуральных продуктов, поэтому лечебные свойства их выше. Каждые две недели зубную пасту необходимо менять, потому что вредные бактерии к одной и той же пасте быстро приспосабливаются. Щетку зубную тоже нужно менять через каждые два-три месяца, и лучше, если она будет синтетической и достаточно жесткой.

Сок лимонный по зубам по утрам и вечерам

Опыт лечения полости рта врачами-натуропатами показывает, что можно уберечься от поражения десен и зубов, если чистить зубы утром и вечером лимонным соком. Для этого следует теплой водой намочить зубную щетку и выдавить на нее несколько капель лимонного сока. Лимонный сок можно добавлять и в воду для полоскания зубов, что особенно полезно при поражении зубов кариесом. Такое полоскание поможет и при зубной боли.

Желтый налет на зубах хорошо удаляется, если чистить их пастой или порошком, в которые добавить немного питьевой соды и 1-2 капли сока лимона.

Натирайте зубы кожурой лимона, если хотите, чтобы они были белыми, а корни зубов - крепкими.

Чтобы избежать отложения камня на зубах, ешьте лимоны или землянику. А для устранения неприятного запаха изо рта и улучшения аппетита, ежедневно принимайте по чайной ложке протертой цедры лимона с сахаром или медом.

Помните, что зубы не любят сладости, но обожают грубую пищу. Сочетание горячего и холодного губительно для зубной эмали. Цвет зубов зависит от уровня содержания в организме некоторых микроэлементов: при дефиците железа эмаль приобретает сероватый оттенок, при избытке фтора возникает меловидный эффект.