Сиди дома
Номер от 19 января 2007 г.

Будто заново родился...
Веник в бане - первое дело. Попаришься на горячем полке, подышишь душистым паром, похлещешь себя березовым веничком - и будто заново родился. А все потому, что от такой банной процедуры все кожные поры открываются и из них вымываются всякие шлаки и токсины. Полезные вещества, содержащиеся в листьях веника (фитонциды), нейтрализуют действие различных болезнетворных микробов, а эфирные масла, попадающие на кожу, улучшают обмен веществ и препятствуют ее преждевременному старению.

Парим себя веничком от пяток и до темечка

Многие считают, что, находясь в парной, надо обязательно посильнее хлестать себя веником - дополнительно как бы массаж получается. Но не всем это на пользу - массаж не рекомендуется при некоторых заболеваниях. А очистить кожу, все ее клеточки, полечиться целебным паром и эфирными маслами полезно всем. Есть несколько хороших приемов, как пользоваться веником. При этом в баню (в парную) лучше ходить с напарником (надо же - может, напарник от слова парить?).

Для начала процедуры опахивание: слегка взмахивая веником, не прикасаясь к телу, несколько раз пройти вдоль тела от ног до головы и обратно (со спины и с обоих боков). При этом ощущается приятный горячий ветерок.

Затем поглаживание: неторопливо проведите веником вдоль тела до шеи и обратно несколько раз и с боков. При высокой температуре воздуха не следует сильно взмахивать веником.

Теперь потряхивание: если требуется прогреть тело сильнее, поднимайте веник вверх и потряхивайте, а потом прижимайте его то к животу, то к лопаткам, то к стопам или коленным суставам.

Далее постёгивание: скользящими ударами веника пройдитесь по спине, по животу и снова по спине.

И, наконец, растирание проделывают обычно при втором или последнем заходе в парную после кратковременного похлестывания. Для этого одной рукой берутся за комель веника, а другой прижимают сам веник к телу и растирают его штрихами и кругообразными движениями.

Очень приятная и полезная процедура! Все ваши хвори и усталость как рукой снимет.

Мне веники любы березы и дуба

Березовый помогает при болях в мышцах и суставах после физических нагрузок. Он хорошо очищает кожу при склонности к сыпи и гнойничкам, ускоряет заживление ран и ссадин. Березовый веник незаменим для астматиков и курильщиков.

Дубовый веник больше подходит для жирной кожи - он делает ее матовой и упругой, а также оказывает сильное противовоспалительное действие. Кстати, аромат дуба препятствует повышению артериального давления.

Г. Бояренок, с. Кейзас, Омская область