Сиди дома
Номер от 15 марта 2007 г.

И в праздники, и в будни они полезны будут
Что бы вы ни готовили, будь то праздник или будний день, всегда старайтесь включать в свой рацион побольше полезных продуктов. Вот некоторые из них.

Оливковое масло для сосудов безопасно

Оно содержит жирные кислоты омега-9, которые препятствуют отложению холестерина на стенках сосудов. Именно с оливковым маслом связывают так называемый средиземноморский феномен: люди, живущие в странах Средиземноморья, употребляют оливковое масло в большом количестве, и они в десятки раз реже страдают атеросклерозом.

И уму , и сердцу...

И тому, и другому полезна рыба - кладезь жирных кислот омега-3. Они-то и защищают нас от болезней сердца и способствуют работе головного мозга. А еще они снижают риск развития онкологических заболеваний и предупреждают аутоиммунные, такие, как ревматоидный артрит и волчанку (хроническая болезнь кожи и подкожной клетчатки, когда под кожей образуются бугорки).

Самые полезные из рыб: семга, форель, сельдь, скумбрия.

Овсянка - для фигуры и осанки

Овсяная каша быстро дает ощущение сытости, поэтому ее много не съешь, и значит, вашей фигуре ничто не угрожает. Овес держит в норме холестерин и снижает артериальное давление, налаживает пищеварение, очищая всю пищеварительную систему. А еще регулярное употребление овсянки защитит организм от гельмитов. Короче, это тот продукт, который содержит в чистоте наш организм.

Чем краснее помидор, тем вкуснее он

И полезней, безусловно. Глубокий, насыщенный цвет помидору дает содержащийся в нем липокен - один из мощных антиоксидантов. Липокен хорошо сохраняется и во время термической обработки помидоров, особенно если для приготовления используется растительное масло. Сырые же томаты - щедрый источник витамина С.

Помидоры способны снижать риск многих заболеваний предстательной железы и пищеварительного тракта. А вот тем, кто страдает мочекаменной болезнью, увлекаться томатами не стоит - может быть обострение.

В шпинате полезных веществ, как в салате

Зеленые листочки шпината - кладезь железа и полезных соединений - фолатов, которые не только укрепляют нервную систему, но и понижают уровень гомоцистеинов - веществ, опасных для кровеносных сосудов. Комплекс полезных веществ, содержащихся в шпинате, предотвращает отслоение сетчатки глаза.

Кроме того, шпинат - довольно низкокалорийная пища, так что можно не переживать за фигуру.

Нету спаржи коли, берите брокколи

Спаржа и брокколи богаты бета-каротином, витамином С и пищевыми волокнами. Вещества, содержащиеся в них, нарушают в клетках процессы, ведущие к образованию онкологических заболеваний. Ученые говорят, что регулярное употребление этих продуктов защищает организм от возникновения рака легких и желудка.

И без чеснока не обходимся пока

Известно всем, что чеснок поддерживает сердце, способствует понижению холестерина, а также борется с образованием опухолей. Но все это относится только к сырому чесноку - пройдя термическую обработку, он теряет свои полезные свойства.

Однако, чеснок нежелательно есть тем, у кого чувствительный желудок, потому что он раздражает слизистую оболочку.

Три ореха для успеха

В чем ценность орехов? Они понижают уровень вредных триглицеридов и регулируют уровень холестерина в крови. А это лучшая формула для профилактики сердечных заболеваний.

Грецкие орехи, арахис, миндаль содержат эллагеновую кислоту, благодаря которой в организме истребляются раковые клетки.

Но следует помнить: орехи - продукт жирный, и если есть их горстями, избыточного веса не избежать. Идеальный способ максимально заправиться полезными веществами и не располнеть - съедать 2-3 грецких ореха в день.

Маленькая ягодка с большими возможностями

Хорошо известно, что черника улучшает зрение. Кроме того, она благоприятно действует на мозг и улучшает память. Но не все знают, что ее употребление снижает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В зеленом чае души не чаю

Зеленый чай богат веществами, которые «работают» на обновление кровеносных сосудов, а также способны остановить рост злокачественных опухолей на ранней стадии. Китайцы утверждают, что привычка ежедневно пить зеленый чай снижает возможность заболеть раком желудка и печени. А японцы добавляют, что пять чашек чая в день защищают сердце от усталости и недомогания. Русский же народный рецепт - полоскать рот заваркой зеленого чая для профилактики кариеса.

А если вино, то красное

Кожица винограда, из которого делают красные вина, содержит целый комплекс антиоксидантов. Один из них - ресвератрол - регулирует уровень холестерина в крови и поднимает гемоглобин. К тому же, красное вино снижает давление и снимает головную боль.

Главное - не переусердствовать! Допустимая норма - 100-200 г в день. И чтобы это вино было натуральное!

И еще: красное вино, как и любое другое, нельзя тем, кто страдает недугами печени. И нужно иметь в виду, что чрезмерное употребление алкоголя - одна из причин геморрагических инсультов.

Вот пока все.

Е. Александрова, врач-диетолог