Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 16 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Травинка от 16 октября 2009 г. :: Архив газеты «Травинка»

Ох и ах, лихaорадка на губах!

Версия для печатиОтправить статью другу
Здравствуй, «Травинка», я, как и, увы, большинство твоих читателей, страдаю от герпеса. Он у меня вскочит то на губе, то в носу. «Ацикловир» и «Зовиракс», конечно, помогают, но точно так же, как и народные рецепты лечения данного недуга. Этих рецептов очень много, выбирайте те, которые лично вам лучше всего подойдут.

Листик свежего золотого уса подавить, чтобы выделился сок, и прикладывать к больному месту. Когда листок высохнет, процедуру повторить. Прикладывать листики на 20-30 минут 3-4 раза в день. Через несколько дней от недуга не останется и следа.

Обмакните 4-5 раз губу в яблочный уксус.

Срезать донце репчатого лука и выступившим млечным соком помазать места его появления.

Как только продует или замерзнете, сразу натрите нос и губы сухим мылом. Если болячка уже появилась, намыльте - и она пройдет. Мыло можно брать любое, даже хозяйственное.

На болезненные места на губах наклеить квадратики перцового пластыря и терпеть, пока станет невмоготу. Отклеить, прижечь настойкой эхинацеи, а затем наклеить новый квадратик перцового пластыря, и еще раз на всю ночь, а утром пузырьков не будет.

Если нельзя заклеить губы, то можно прижечь спиртовой настойкой календулы, шалфея, эхинацеи, зверобоя, чистотела, каланхое, а затем припудрить овсяной мукой или тальком. Во время лечения и для профилактики чаще ешьте картофель с 2-3 зубчиками чеснока.

Надо включить печень, чтобы она выполняла свои фильтрующие функции. Надо пить горькие желчегонные травы: полынь, пижму, девясил, тысячелистник, бессмертник, березовый лист, аир (1 ст. л. на 0,5 л кипятка, 20-30 минут настоять), пить каждую траву 1 месяц по 1/4 стакана горячего настоя до еды, лечение длительное. Кроме того, ввести в рацион горькие продукты: хрен, горчицу, перцы. Это стимулирует пищеварение и эвакуацию ненужных продуктов из кишечника, а значит, очищает организм.

Смазывать пораженные участки кожи мазью, состоящей из 100 г меда, 1 столовой ложки золы и 3 долек чеснока.

Смазывать места поражения маслом горького миндаля (продается в аптеке).

Смазывать сыпь маслом чайного дерева.

Если сыпи еще нет, а появился только зуд, то к этому месту нужно прикладывать завернутый в салфетку лед (на 5 минут каждые 2-3 часа).

Кашица из веточек малины - известное народное средство от герпеса: ветки моют, нарезают длиной по 1 см, разжевывают, полученную кашицу наносят на пораженное герпесом место.

Как только почувствуете первые проявления герпеса, смажьте болячку пихтовым маслом, повторите через 2 часа и еще раз перед сном.

Можно приложить к ранке чайный пакетик - содержащийся в нем танин подсушит ранку.

Герпес на губах лечат соком каланхое или алоэ.

Для наружного применения хорош и лимонный сок. Им смазывают места, в которых ощущается покалывание и зуд. Он ослабляет проявления болезни и способствует быстрому заживлению пузырьков.

Заварив 1 ст. л. сухой мелиссы 1 стаканом кипятка, дать настояться 30 минут, затем, смачивая бинтик настоем, прикладывать компресс к больному месту 3 раза в день.

Неплохие результаты дает смазывание пораженных герпесом участков маслом лапчатки прямостоячей, больше известной под названием калган, 2 раза в день.

Можно делать компрессы с тертым чесноком, яблоком или картофелем.

В 0,5 чашке йогурта размешать 1 ч. л. растворимого кофе, добавить 2 мелко нарубленные дольки чеснока, по 1 ст. л. меда и кукурузной муки, перемешать, смазать пораженные места. Когда смесь подсохнет и отвалится, повторить процедуру.

При первых покалываниях губ перед высыпанием герпеса места покалывания можно смазать дезодорантом-антиперспирантом, волдыри герпеса если и появятся, то очень незначительные. Важно при лечении герпеса этим средством мазать губу периодически, чтобы в месте покалывания, пощипывания кожа была сухая и немного натянутая.

Смазывать места высыпания герпеса 2-3 раза в день соком осиновых листьев. Народное средство от герпеса на основе осиновых листьев сушит волдыри при герпесе.

Залить 5 г листа шалфея 1 стаканом кипятка. Настаивать 20 минут, охладить, процедить. Полоскать этим настоем рот и смазывать пораженные герпесом места.

Плоды калины растереть в ступке. Залить 20 г растертых плодов 1 стаканом воды, настаивать 4 часа, пить по 0,5 стакана 4 раза в день. Это народное средство от герпеса повышает сопротивляемость организма вирусу герпеса.

Возьмите половину листа немелованной белой бумаги, сверните его конусом. Поставьте конус основанием на чистую тарелку, а ее в свою очередь опустите в раковину. Обеспечьте полную пожарную безопасность процедуры, так как бумажный конус придется сжечь. Для этого поднесите спичку к его вершине, и, когда конус сгорит наполовину, его надо опрокинуть с тарелки в раковину. На холодной поверхности тарелки будет сконденсировавшаяся живичная смола (бальзам) золотистого цвета, которую надо быстро снять пальцем и смазать только пораженный участок кожи. Этот бальзам сократит в несколько раз сроки лечения и частоту высыпаний пузырьков герпеса. Если процедуру провести в самом начале заболевания, то герпес может вообще не перейти в активную фазу. Но, как сказано выше, истинному излечению это не будет способствовать.

Достаточно смочить валокордином высыпания герпеса несколько раз в течение дня, и герпес пойдет на убыль.

При первых признаках герпеса на губах рекомендуется 2-3 раза в день, намотав на спичку ватку, извлечь с помощью этого тампона из уха немного серы и тщательно втереть ее в больные места. После 2-3 таких процедур болезнь приходит.

Как только на губе появится «простуда», можно взять головку чеснока, раздавить ее в чесночнице, выложить на марлю, сделать тампон и натереть болячки. Жжения не возникает.

Развести мед и яблочный уксус в соотношении 1:1, размешать и мазать высыпания 2 раза в день.

О. Антипова, г. Кострома



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Читайте в этом номере «Травинки»  |  Ох и ах, лихaорадка на губах!  |  Про ресницы у девицы  |  Благодаря Куреннову я стала полноценным человеком  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com