Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 14 мая 2010 г.
Смотреть весь номер Травинка от 14 мая 2010 г. :: Архив газеты «Травинка»

При каких болезнях скипидар полезней?

Версия для печатиОтправить статью другу
«Здравствуйте, уважаемые сотрудники «Травинки»! Бог вам в помощь за ваши труды и добрые дела. Я купила в аптеке очищенный скипидар (живицу) «Золото леса». Пожалуйста, напишите на страницах газеты, чем он полезен? Как его применять? Что он лечит? С уважением и любовью к вам ваша постоянная читательница Клавдия Васильевна».

CПАСИБО, уважаемая Клавдия Васильевна, за теплый отзыв в адрес нашей газеты. Как говорится, доброе слово и кошке приятно. Окрыляет оно и нас, так что будем и впредь стараться оправдать доверие читателей. Теперь по поводу вашего вопроса. Чтобы дать на него более точный ответ, мы заглянули в Интернет и обнаружили, что снадобьем, именуемым «очищенный скипидар «Золото леса», интересуются многие. Не обижайтесь, но доверчивость нашего народа просто удивительна. Конечно, аптечная сеть в какой-то мере гарантирует безопасность, но разве можно пусть даже и в аптеке приобретать препараты, к которым не прилагается инструкция по применению?! Не будем уж говорить о том, что не худо бы проявить бдительность и ознакомиться со всей документацией, которой должны сопровождаться подобные снадобья! Так что мы ничего не можем сказать именно о препарате «Золото леса», зато дадим общие сведения об очищенном скипидаре и основных способах его применения.

Как многие лекарства таит в себе коварство

Согласитесь, что само слово «скипидар» по традиции рождает негативные эмоции и чаще всего ассоциируется с хаосом ремонта и удушливо-едким «коктейлем» из запахов растворителя и масляной краски. А еще говорят, при помощи этого вещества находчивые хозяева отучают своих кошек гадить где попало: стоит, мол, разок-другой протереть скипидаром облюбованные домашним питомцем запретные места в ванной, в комнате и на кухне, как он туда больше ни за что не сунется.

Это народное представление о скипидаре усугубляет и легендарная Большая Советская энциклопедия, сообщающая о том, что скипидар – это «растворитель лаков, красок, сырье для получения камфары, терпиниола и др. Токсические свойства связаны с наркотическим действием на центральную нервную систему и местным прижигающим действием. Смертельная доза - 100 мл. Симптомы отравления скипидаром: резкие боли по ходу пищевода и в животе, рвота с примесью крови, жидкий стул, частые позывы на мочеиспускание, сильная слабость, головокружение.

При тяжелых отравлениях: психомоторное возбуждение, бред, дезориентация, судороги, потеря сознания. В глубокой коме возможны нарушения дыхания по типу механической асфиксии. Осложнения - бронхопневмония, острый нефрит. Возможно развитие острой почечной недостаточности».

Спору нет, скипидар токсичен, но, как и большинство ядов, в определенных пропорциях и при правильном применении может стать ценнейшим лекарством.

Скипидар – природы дар

Кстати, о целительных, бактерицидных свойствах скипидара знали еще в Древнем Египте и добавляли его в бальзам для мумифицирования умерших. В России же о применении скипидара в лечебных целях всерьез задумались лишь в конце ХIХ века. Зато в начале ХХ уже вовсю заговорили о его полезных свойствах: оказалось, с помощью этого вещества можно успешно лечить незаживающие раны. В настоящее же время скипидар в качестве лечебного и восстановительного средства нашел широкое применение в официальной и народной медицине.

Так что же собой представляет скипидар на самом деле? Вырабатывается он из живицы - смолистого вещества, которое выделяется из стволов деревьев при их повреждении и застывает на поверхности, предохраняя деревья от проникновения короедов, грибов и других вредных организмов. Кстати, живица эта целебна не только для деревьев, но и для человека. Знахари и народные целители с незапамятных времен знали о ее ранозаживляющих, антисептических и противовоспалительных свойствах.

Наши, российские «скипидарные» деревья - это всем известные представители хвойных пород: сосна, ель, кедр и лиственница. Но прежде чем добытая смола-живица, мутная густая жидкость с приятным хвойным запахом, становится скипидаром, она проходит через прогонку с паром. Полученный же в результате этих процедур скипидар, или, как его еще называют, терпентин, представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость с характерным сосновым запахом.

Этот «растворитель» - бесценнейший целитель

Живичный скипидар (терпентинное масло) находит свое применение в промышленности как растворитель лаков, красок и эмалей, а также как сырье для получения многих ценных продуктов, например, камфары, соснового масла, инсектицидов, смол и душистых веществ. Кстати, если надумаете лечиться скипидаром, усвойте одну простую истину: тот технический скипидар, что мы покупаем в хозяйственных магазинах для ремонта и прочих бытовых нужд, для этого не годится.

В медицинских целях используется только специальный очищенный скипидар – «масло терпентинное очищенное». Представляет он собой прозрачную бесцветную жидкость со специфичным запахом и жгучим вкусом. Он нерастворим в воде, но растворим в спирте, легко окисляется на воздухе, приобретая при этом желтый цвет и густую консистенцию.

Скипидар очищенный назначают наружно в линиментах, мазях при ревматизме, невралгиях, заболеваниях суставов и мышц. Используют также для ингаляций, как противомикробное и дезодорирующее (устраняющее запах) средство при хронических воспалительных, а отчасти и нагноительных заболеваниях бронхов и легких.

Лечит не худо бронхит и простуду

Для вдыханий берут чайную ложку скипидара на 1—2 стакана кипятка.

Прежде часто принимали очищенный скипидар и внутрь как отхаркивающее, желчегонное, мочегонное, а также в качестве антисептического средства и противоядия при отравлении фосфором. Назначали 3 раза в день по 5—20 капель на молоке или сахаре. В народе употребляют его также при водянке, желчных камнях и против солитера.

Но важно предупредить: использовать скипидар нужно очень осторожно! При приготовлении и применении смесей, мазей, растворов на его основе важно соблюдать все рекомендации и условия дозировки.

Большая доза скипидара действительно может вызвать сильнейшую интоксикацию и в первую очередь ударяет она по почкам. Вот почему во время лечения особенно надо следить за мочой. И прежде чем употреблять скипидар, необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Да и само лечение желательно проводить под его контролем.

И еще в качестве подсказки того, как можно использовать скипидар при лечении различных недугов, приведем несколько распространенных и неоднократно опробованных народом рецептов.

При кашле, пневмонии действия такие

- При лечении простуды, кашля, а также бронхита скипидар добавляют в горячее молоко. Начинают с одной капли скипидара на стакан молока, на другой день — 2 капли, на третий день — 3 капли, и так до 20 капель, потом на убыль: 19, 18 и так далее.

- При пневмонии протирать грудную клетку ваткой, смоченной очищенным скипидаром, тогда боль в груди будет постепенно уменьшаться, после протирок необходимо обмотать грудь на некоторое время марлей.

Ревматизм, радикулит скипидаром будет бит

- При радикулите, ревматизме, ломоте в суставах снять боль можно при помощи такого состава: взять по 100 г очищенного спирта, нашатырного спирта, вазелинового и камфарного масла, скипидара и сока алоэ (для его приготовления нужно взять растение не моложе 3 лет и не поливать его за 5 дней до срезки), а еще 1-2 большие ампулы новокаина.

Слить все в темную бутылку, поставить на 5 дней в темное прохладное место, но не в холодильник. Два-три раза в день взбалтывать.

Чтобы все не подогревать каждый раз при употреблении, нужно отливать часть лекарства в маленькую бутылочку с плотной крышкой. Перед этим сильно-сильно взбалтывать, потом перемешать в течение 1-2 минут, перед употреблением подогреть в горячей воде до температуры парного молока, но не на плите. Снова сильно взболтать. Эту теплую смесь налить в ладонь, а бутылочку сразу закрыть, чтобы состав не испарялся. Растирать этой смесью больные места. После растирания лучше всего некоторое время полежать в постели.

- При радикулите, остеохондрозе сперва сделать массаж, потом до красноты натереть больное место скипидаром. После этого взять дрожжевое тесто (самое простое) и накрыть им участок боли. Лежать с тестом на спине нужно около 2 часов. А после выпить стакан теплого молока с одной ложкой соды.

Ванна капиллярная – тема актуальная

И говоря о полезных свойствах скипидара, разве можно умолчать о целебных ваннах на его основе! Благо тема эта актуальная и у всех на устах. Но согласитесь, что и требует она детального обстоятельного разговора, поэтому о скипидарных ваннах по методике доктора Залманова поговорим отдельно, в следующей статье.

Наталья Удачина



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Также читайте в этом номере «Травинки»  |  При каких болезнях скипидар полезней?   |  Аптечная грядка  |  Есть травы, есть знания – жду вашего внимания  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2010
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com