Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 29 октября 2010 г.
Смотреть весь номер Травинка от 29 октября 2010 г. :: Архив газеты «Травинка»

Чтобы тромбов избежать, вот что надо знать

Версия для печатиОтправить статью другу
Я уже несколько лет выписываю вашу газету. Благодаря ей я завела свой аптекарский огород, сушу на зиму много разных трав. Мы с мужем зимой не покупаем чай для заварки, а завариваем свой – из моих травок и дополнительно добавляем сушеные корочки апельсинов и мандаринов. Получается удивительно вкусный чай.

Но недавно моя знакомая сказала мне, что многие травы и ягоды загущают кровь и способствуют образованию тромбов. В числе таких она назвала чернику, бруснику, калину, рябину, черную смородину, мяту. Это все мои любимые ягоды и травы. А у меня варикоз на ногах, и мне сразу расхотелось собирать травы.

Очень хотелось бы узнать мнение специалиста. Нельзя ли напечатать список трав и ягод, загущающих кровь и разжижающих ее?

Галина Михайловна И., Красноярский край

Травы, разжижающие кровь

Разжижают кровь (заменяют аспирин), предотвращают закупорку сосудов, поскольку содержат кверцетин и ацетилсалициловую кислоту, очень многие растения: корни лекарственного дягиля и корни солодки, трава донника лекарственного и донниковый мёд, настойка плодов конского каштана, листья и плоды боярышника, настой шишек хмеля, чеснок, таволга вязолистная, отвар инжира, ягоды клюквы, малины, пион, листья и кора орешника, гинкго билоба, листья вербены, листья шалфея лекарственного, кора белой ивы, лабазник вязолистный (отвары коры белой ивы и лабазника пить 10-15 дней по 2-3 ст. ложки 3 раза в день ) сабельник, цитрусовые (особенно лимоны), сок алоэ или каланхое, яблоки, чернослив, персик, белая и красная смородина, ягоды клубники и крыжовника, вишня, огурцы, помидоры, красный перец, свекла, лук, чеснок, топинамбур, отруби овса; домашнее вино из плодов и ягод, имеющих яркую окраску: смородины, рябины, клубники, яблок, слив, крыжовника; свежевыжатые соки, особенно из тёмного винограда; французские красные сухие вина; вино каберне из крымского винограда (не более 0,5 стакана в день) кефир + размятые ягоды черники, кефир + размятые ягоды облепихи.

И капуста морская вам помогает

Помогают нашему организму в этом также некоторые продукты: морская рыба (особенно жирных видов), какао, куриный бульон, белые грибы, горький шоколад, семечки подсолнечника, кофе, чай, пиво, корица, имбирь, пророщенная пшеница, родниковая вода, прогулки и работа на свежем воздухе.

На вашем столе обязательно должна быть морская капуста – в любом виде. Очень удобно пользоваться сухой, которая продается в аптеке: ее надо измельчить в кофемолке и съедать ежедневно по 1 чайной ложке или посыпать ею вместо соли приготовленную еду.

Чай для разжижения крови

При тромбофлебите, повышенной свертываемости крови, для профилактики тромбозов смешайте 2 ст. ложки лепестков шиповника со смесью взятых по 2,5 ст. ложки черного чая и цветков таволги вязолистной, 1 ч. ложку этого сбора залейте 1,5 стакана кипятка, настаивайте 10-15 минут, процедите. Пейте настой по 1 стакану 1-2 раза в день за полчаса до еды. Курс - 3-4 недели

Травы, загущающие кровь

Сгущают кровь травы: арония (черноплодная рябина), гречиха, грецкий орех, тысячелистник, валериана, пустырник, софора японская, лопух, зверобой, хвощ, крапива, кровохлебка, пижма, кукурузные рыльца, пастушья сумка, дубовая кора, кора калины, репяшок, шиповник, манжетка сверкающая, хвоя всех хвойных деревьев и другие травы.

Что касается брусники, то эта удивительная таежная ягода не имеет совершенно никаких противопоказаний к применению.

То же касается и мяты, не далее как в номере 15 (стр. 5) мы писали, что перечная мята и ее сестрица мелисса мягко разжижают кровь.

Даже если какая-то из нежелательных трав попадает в чай или лекарственный сбор, вы всегда можете отрегулировать ее действие другой – разжижающей кровь. Или съесть (выпить) за обедом какой-то нужный продукт.

Как видите, ваши страхи оказались на пустом месте.

А. Лыганова, фитотерапевт



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Во время сбора урожая о красоте не забываем  |  Комнатные целители  |  На столе не будет пусто с квашеной капустой  |  Мы за чаем не скучаем  |  Толокнянки порошок победить поможет шок  |  Диабет и пиво? Вот так диво!  |  Мои советы читателям газеты  |  Болезнь красных глаз   |  Калина не малина, много не съешь, но…  |  Чтобы тромбов избежать, вот что надо знать  |  На любую болезнь рецепт чая есть   |  Поджелудочную железу пуще глаза берегу   |  Осиновый трутовик   |  О косточках калины   |  Собирайте травы в Троицын день   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com