Травинка
Номер от 29 октября 2010 г.

Поджелудочную железу пуще глаза берегу
При болях, а также наличии камней в поджелудочной железе полезен отвар корней лопуха. 1 ст. ложку сушеных корней залить 2 стаканами воды и настоять 2 часа. Прокипятить 15 мин. Выпить в теплом виде за день в 3 приема после еды.

Прогонят боль черника и фасоль

Отвар стручков фасоли с листьями черники может стать превосходным болеутоляющим средством для всех страдающих панкреатитом. И если боли в поджелудочной железе не дают вам спокойно жить, 1 ст. ложку этой смеси залейте стаканом кипятка, 5 минут прокипятите. Принимайте этот отвар по 2 ст. ложки 3 раза в день.

Своеобразной скорой помощью при различных болях неясного происхождения в народной медицине с давних пор считается настой корней барбариса. Целители говорят, что поможет он и при панкреатите. 2 ст. ложки измельченных корней барбариса залить 1/2 л кипятка, настаивать некоторое время. Получившуюся порцию выпить в течение дня.

Лечение съедобное для поджелудки годное

Для лечения поджелудочной железы пригодятся не только травы, но и хорошо знакомые нам пищевые продукты.

Подлечат вас немножко морковка и картошка

Возьмите 2-3 картофелины среднего размера и 1-2 морковки. Овощи тщательно помойте, морковку очистите, в картофеле же надо только вырезать глазки, саму кожуру не срезать. После этого пропустите овощи через соковыжималку, должно получиться 200 грамм сока. Сок выпить за полчаса до еды. Курс лечения - 7 дней, после перерыв на неделю. Всего нужно провести 3 курса лечения.

О, мама мия, капустотерапия!

Ещё очень полезно при лечении панкреатита пить сок квашеной капусты, поскольку в ней содержится натуральное вещество, которое используется в препарате панкреатин. Но так как оно натурально, то действует более нежно и без побочных действий.

Наша тактика - профилактика!

Если болезнь поджелудочной железы не приобрела застарелый характер, надежным лекарем для вас станет матушка-клюква, которая превосходно повышает секрецию этого органа. Употреблять ее надо не менее 100 г ежедневно.

В качестве профилактики рецидивов (повторного проявления) болезни поджелудочной железы эффективен прием порошка травы люцерны по 0,5 г в сутки, а также ее настой: для его приготовления 1 ст. ложку высушенного и измельченного сырья заливают стаканом кипятка. Эту порцию выпивают в течение дня.

Успешного вам излечения и побольше оптимизма!

Е. Светлова, врач-фитотерапевт, Волгоградская обл.