Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 31 января 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 31 января 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Вкусна хурма, полезна, но... застряла, не пролезла

Версия для печатиОтправить статью другу
Хурма вкусна и полезна, но дороговата, впрочем, это и хорошо, потому что правильно хурму есть умеют не все. Знаете ли вы, что, полакомившись хурмой, можно угодить на больничную койку... в хирургическое отделение.

Каждую осень в Израиле возникают случаи кишечной непроходимости у иммигрантов из нашей страны. Хурма там стоит недорого и выглядит более спелой, аппетитной, чем на наших рынках. В результате многие ею просто объедаются. А потом... острая кишечная непроходимость. У счастливчиков она рассасывается, остальным делают операцию. Этот побочный эффект связан с хорошо известным вяжущим действием хурмы. Все дело в танинах, которых очень много в этом плоде. Причем эти танины особые, не такие, как в чае или красном вине. Вступая в контакт с желудочным соком, они превращаются в полимер. Образуется вязкая липкая масса, которая, подобно цементу, связывает в единое целое непереваренные кусочки плода, и в результате в желудке может сформироваться инородное тело. Медики его называют желудочным камнем или безоаром. Иногда такие камешки могут перекрыть просвет кишечника, вызывая непроходимость. Особенно часто это бывает у не полностью здоровых, а у тех людей, которым делали операции на брюшной полости, в первую очередь на желудке по поводу язвы или на кишечнике. После них двигательная активность кишечника снижается, а нередко возникает даже так называемая спаечная болезнь - развиваются спайки из соединительной ткани между кишками, осложняющие им работу. Все это приводит к тому, что люди становятся более склонными к кишечной непроходимости (как правило, их мучают запоры). Им ни в коем случае нельзя злоупотреблять хурмой, даже очень спелой - в ней все равно частично остаются танины. Считается, что для формирования безоара некоторым может хватить от 2 до 6 плодов хурмы в день.

Анна Галкина

Элементы эти важней всего на свете

Если бы люди питались правильно, то многих болезней могли бы избежать. Часто длительная нехватка того или иного элемента в организме приводит к необратимым изменениям в органах и системах. Итак, давайте сбалансируем свой рацион и выберем для себя первоочередные продукты.

Нехватка хрома диабетикам знакома

При дефиците хрома увеличивается риск возникновения сахарного диабета. Хром содержится в капусте, картофеле и водорослях.

Селен есть в кукурузе

Селен необходим нам в ничтожных дозах, но если его не хватает, возникает риск образования различных опухолей. Поэтому необходимо не забывать включать в свой рацион кукурузу и дрожжи. Они-то и являются источниками этого элемента.

Для крепости тела пей крепкий чай

Этот напиток, как и клюква, содержит марганец. Особенно этот элемент необходим людям, занимающимся тяжелым физическим трудом.

Чтоб седою не стать, надо медь употреблять

Часто преждевременная седина появляется именно из-за нехватки меди. Этот элемент задействован во многих жизненно важных биохимических реакциях, кроветворных процессах и внутритканевом окислении. Источники меди: белокочанная капуста, картофель, фасоль.

Цинк очень важен для мужчин, элемент номер один

При нехватке в организме цинка у мужчин снижается половая потенция, угасает процесс воспроизводства и падает сексуальная активность. Сульфат цинка тормозит образование аденомы предстательной железы. Источники элемента: постная говядина, устрицы, зерновые, бобы.

Калий, железо тоже полезно

Калий поддерживает нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Этот элемент содержится в изюме, кураге, черносливе, гранатах, бананах.

Железо тоже очень важно для нормальной работы организма. При его дефиците развивается анемия. Богаты железом яблоки, рыба, мясо, изюм, черноплодная рябина.

О. Гунько, г. Архангельск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   С Яблочным вас годом!   |
Травы   Чтоб ребеночка родить, не все травы нужно пить  |  Как трава пол-пола желудок мой спасала  |  Вы, бояре-государе, про боярышник слыхали?   |  Природный аспирин – он такой один  |  Клевер луговой поможет нам с тобой  |
Народные методы   Ох и ах – лихорадка на губах  |  Чем простуду выгонять буду?  |  Синее растение регулирует давление  |  Вам надо снизить уровень сахара в крови?   |  Очищение без напряжения  |  Чем и как лечить атеросклероз?  |  Для милых дам рецепты дам  |  Вкусна хурма, полезна, но... застряла, не пролезла  |  Жизненная энергия: приливы и отливы   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com