Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 21 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 21 марта 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

В чем угроза венозного тромбоза?

Версия для печатиОтправить статью другу
Подскажите, пожалуйста, какие народные средства применяются для лечения тромбоза глубоких вен? С уважением Н. Петрова, Тюменская обл.

ДУМАЮ, прежде чем ответить на вопрос читательницы, необходимо рассказать о самом заболевании и его природе.

Говорят, что болезнями ног человечество расплачивается за издержки цивилизации: любовь к комфорту и многовековую привычку ходить в обуви по ровной поверхности. Тромбоз вен, впрочем, как и другие заболевания сосудов ног, в данном случае не исключение и тоже причиняет немало физических и моральных неудобств, особенно прекрасной половине человечества, мечтающей пощеголять красивыми стройными ножками.

Все обыкновенно – перекрыл тромб вену

Если объяснять популярно, в основе этой болезни лежит образование сгустка крови (тромба) в глубоких или поверхностных венах.

При тромбозе глубоких вен образование тромба сопровождается воспалением стенки венозных сосудов (флебитом), поэтому это заболевание еще часто называют тромбофлебитом глубоких вен.

Коварство тромбоза в том, что нередко, особенно на ранних стадиях, он практически ничем себя не проявляет и, как правило, протекает бессимптомно. Но иногда дает о себе знать болью и отеком нижней конечности, при этом в ней появляется чувство жара и тяжести, конечность становится горячей и на ощупь. В зависимости от локализации венозного тромбоза отекать может лодыжка, голень или же все бедро. Запомните: все эти симптомы сами по себе уже тревожный звонок, при котором нельзя откладывать на потом визит к хирургу или же врачу-флебологу (специалисту по заболеваниям сосудов ног).

О, мамма миа: эмболия!

Дело в том, что тромбоз вен нередко приводит к серьезным осложнениям. В первую очередь это венозная недостаточность, которая возникает в результате нарушения кровотока от нижних конечностей к сердцу. Вены, по которым отсутствует кровоток, постепенно могут облитерироваться, то есть исчезать. И как следствие венозной недостаточности появляются варикозное расширение вен и трофические язвы.

Самое же грозное осложнение, нередко приводящее к летальному исходу, - тромбоэмболия легочной артерии. Случается, что тромб под действием тока крови отрывается от стенки глубокой вены и отправляется в самостоятельное путешествие по сосудам. Такой тромб называется «флотирущим» (плавающим). Но не подумайте, что плавает он произвольно, «без руля и ветрил». Увлекаемый потоком крови, флотирующий тромб целенаправленно несется по нижней полой вене прямо к сердцу, сперва попадает в его правые отделы, а оттуда в легочную артерию. Там застревает и нарушает кровоток. Обычно тромбоэмболия легочной артерии проявляется внезапной одышкой, резкой болью в грудной клетке и кровохарканьем.

Наша тактика - профилактика

Не буду здесь подробно останавливаться на лекарственной терапии, все необходимые рекомендации даст вам лечащий врач. Коснусь лишь общих мер по профилактике заболеваний сосудов ног и приведу эффективные и вполне доступные народные рецепты по лечению тромбоза и его «сородичей», а также оздоровлению сосудов.

Но сперва о наиболее характерных причинах возникновения и развития тромбоза. Известно, что вены могут повреждаться во время хирургического вмешательства (чаще всего – кесарева сечения и других гинекологических операций), инъекций (капельниц и уколов), различных травм или чрезмерного физического напряжения. Немаловажными факторами риска являются также инфекция, онкологические заболевания (особенно рак легких, желудка и поджелудочной железы), нарушения свертываемости крови, длительный постельный режим во время заболеваний, послеродовой период, применение оральных гормональных контрацептивов, курение, продолжительные поездки (вспомним, например, про так называемый синдром экономического класса, возникающий при долговременных и частых полетах на самолетах).

Увы, устранить эти факторы в большинстве случаев невозможно, поэтому приходится задуматься о максимальной защите вен от их жесткого удара.

- В первую очередь это, конечно же, эластические бинты и специальные устройства для компрессии (надувающиеся «гольфы» и «носки»), помогающие регулировать венозный поток, особенно в период вынужденной неподвижности, при постельном режиме.

«Гламурный» загар – по ногам удар!

Не стоит забывать и про эти простые и популярные меры:

-постарайтесь избегать сильного солнечного облучения летом;

- откажитесь и от посещения солярия. Искусственный «гламурный» загар тоже не пойдет на пользу вашим венам;

- увы, не для вас теперь и теплая компания в жаркой парилке. При проблемах с сосудами ног желательно избегать сауны и бани и мыться только под душем, причем не слишком горячим.

Лед и душ контрастный помогут венам классно!

Но это вовсе не означает, что следует как можно реже прибегать к водным процедурам. Напротив, гидротерапия при этих недугах особенно необходима. Так, для укрепления и оздоровления сосудов полезны будут теплые сидячие ванны, а также ополаскивание холодной водой ног, особенно колен и бедер. Уместно также вспомнить и о криотерапии: лед и холодная вода могут стать хорошими лекарями для ваших сосудов. А если уж не хватает духу обливаться по утрам, балуйте свои ноги хотя бы контрастным душем. Перед сном протирайте их кусочками льда из отваров лекарственных трав - ромашки, шалфея, коры дуба.

И, конечно, ни в коем случае нельзя забывать про легкую регулярную гимнастику для ног и их массаж, который обычно делается снизу вверх. При ранней стадии заболевания в средства для массажа полезно добавлять по нескольку капель эфирных масел лимона, розмарина, сандалового дерева. Самое же эффективное снадобье для массажа больных ног – зверобойное масло. Кстати, пораженная конечность должна как можно чаще находиться в приподнятом положении, в том числе и ночью, во время сна.

Чтоб болезни не поддаться, надо правильно питаться

В ежедневном рационе больного тромбозом должно присутствовать большое количество сырых овощей и фруктов. В них много клетчатки, из которой в организме синтезируются фиброзные волокна, необходимые для укрепления венозной стенки. Следует ограничить прием жирных, острых и соленых блюд, которые за счет задержки жидкости могут привести к увеличению объема циркулирующей крови. Полезны продукты, содержащие жиры растительного происхождения. В период лекарственной терапии необходимо исключить пищу с высоким содержанием витамина К - кофе, зеленый чай, печень, капусту, шпинат, зеленый салат, поскольку ее употребление входит в антагонизм (противодействие) с рядом лекарственных препаратов. Зато следует есть побольше яблок и кураги – они хорошо помогают венам.

Ну а теперь настал черед и народных средств лечения. Думаю, что эти рецепты пригодятся не только Н. Петровой, но и другим читателям, которым омрачают жизнь проблемы с венами.

Это непременно поможет вашим венам

Говорят, что с помощью этого классического средства, применяемого против тромбоза, удавалось поставить на ноги (в буквальном смысле этого слова!) больных, передвигающихся лишь с палочкой, и впоследствии обреченных на полную неподвижность:

- смешайте 1 стакан сока репчатого лука (только не синего!) и 1 стакан меда. Эту смесь выдержите 3 дня при комнатной температуре, а затем поставьте на 10 дней в холодильник. Принимать ее надо по 1 ст. ложке за 30 мин. до еды 3 раза в день.

Лечит ноги рьяно настойка из каштана

Самой же популярной настойкой для лечения вен считается каштановая. Возьмите 50 г измельченных плодов конского каштана, залейте их 0,5 л водки, настаивайте 7-10 дней. Принимайте по 30-40 капель, добавляя их в 1 ст. ложку теплой кипяченой воды, 3 раза в день, до еды. Эту же настойку при сильных болях можно снизу вверх втирать в беспокоящие вены.

Наталья Удалова, фитотерапевт, Московская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Яблочные салаты   |
Травы   К кому добра трава будра?  |  Сосновые настойки   |
Народные методы   В чем угроза венозного тромбоза?  |  Мандариновые дольки здоровья  |  Эффективные рецепты от многих болезней  |  Шлю я вам советы снова, чтобы были вы здоровы  |  Не поверите, но было: пчелка семью оживила  |  «Фасад» поддерживать нужно не только наружно  |  Желчный пузырь и печень продуктами подлечим  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com