Травинка
Номер от 29 июля 2011 г.

Маски из черешни хороши, конечно
Кожу не зря называют зеркалом организма. Она отражает все внутренние неполадки. Да и внешние факторы, такие как трескучий мороз, шквалистый ветер, проливной дождь и прочие природные катаклизмы, делают свое разрушительное дело.

После зимы снижается иммунитет, а острый дефицит природных витаминов ощущается даже в середине лета. Нелегко приходится и коже, требующей особого внимания и ухода. Конечно, этот дефицит отчасти могут восполнить синтетические аптечные препараты и косметические средства. И все же… Ведь известно, что только витамины, содержащиеся в свежих овощах и фруктах, могут дать необходимый запас бодрости, жизненной энергии и здоровья. А в начале лета с ними как раз напряженка. Но ура, наконец-то не только на юге, но и в средней полосе России появилась черешня – чемпион среди прочих ягод и фруктов, потому как первая созревает. Разумеется, мы видим ее только на прилавках, и за кусачую цену. Но для нас, горожанок, и то радость. Можно смело витаминизироваться – выбросить кругленькую сумму и наесться до отвала. А заодно пожертвовать энное количество ягод для здоровья и красоты кожи. По изобилию витамина С ягоды черешни даже цитрусовым могут дать фору. Они хороши тем, что годятся как для сухой, так и для жирной кожи: отличаются мягким очищающим эффектом, поэтому делают личико свеженьким и гладким, к тому же обладают вяжущим действием, превосходно сужают поры и помогают избавиться от прыщей и неприятного жирного блеска. Косметологи предупреждают, что есть одна тонкость: обладательницам сухой и нормальной кожи нужно выбирать желтые, белые и розовые ягоды с особенно сладким вкусом. А вот не слишком приятная на вкус ярко-красная кислятина идеально подходит для жирной кожи. И в данном случае, чем
кислей ягода, тем лучше.

Н. Милованова, косметолог, Респ. Карелия

Очистить кожу грейпфрут поможет

Не только дары наших садов и огородов, но и экзотические фрукты приходят сейчас на помощь нашим красавицам. Мне вот, например, очень нравятся маски из грейпфрута. И скажу вам честно, я основательно на этот гибрид подсела. К его кисловато-горькому вкусу давно уже привыкла, даже удовольствие от него получаю. А грейпфруты жую постоянно, потому что вычитала, что это богатейший источник витаминов и превосходный сжигатель жира. Уж больно красочно и убедительно в том медицинском журнальчике расписывались все достоинства этого родственника апельсина. Мол, для того чтобы расстаться с лишними килограммами и быть всегда жизнерадостной, бодрой и в хорошей форме, достаточно съедать по одному плоду ежедневно. Вот я в соседнем гипермаркете по пути домой и прикупаю грейпфруты. Что не съем, использую ради красоты своей кожи. Сок грейпфрута, например, у меня вместо тоника. Разбавляю его чуточку кипяченой водичкой и вечером пред сном, а еще с утреца протираю этой смесью лицо. Не зря косметологи утверждают, что это отличное отбеливающее и освежающее средство. Я-то в этом лично убедилась. Кожа после него словно бы сияет, да и зловредные веснушки-конопушки бледнеют. И мякоть грейпфрута тоже хорошо выводит пигментацию и веснушки. Я ведь после рождения второго «бебика» долго не знала, как справиться с коричнево-ржавыми пятнами на лице. Спасибо подруге: придя в гости, она сразу же указала на лежащий на столе грейпфрут. Теперь маски из его мякоти я делаю и в профилактических целях. Подержу на лице 15 минут и теплой водичкой смываю.

Татьяна Козырева, Ленинградская обл.

Фрукт от мелких морщинок

Этот солнечный фрукт любит сухую кожу, разглаживает мелкие морщинки. Полезные вещества (в частности, витамин А) содержатся не только в мякоти, но и в косточках. Первыми в косметологии абрикосовое масло стали применять китайские умельцы.

Домашнюю маску для увлажнения кожи легко приготовить из двух абрикосов и столовой ложки биойогурта или сметаны. Держать не больше 10 минут. Смывать прохладной водой. Вместо йогурта в маску можно добавить и мед. Абрикос содержит витамин С, пектин и минералы, которые обладают увлажняющими, питательными и восстанавливающими свойствами. Неудивительно, что абрикосовый экстракт часто добавляют в шампуни и кондиционеры.

А. Самойлова, косметолог

Настой, лосьон петрушки сгодятся вам, подружки

Хотите выглядеть всегда свежей? Сделать это не очень трудно. В формочки для льда вылейте настой петрушки (1 ст. ложку травы на 1 стакан кипятка) и поставьте в морозильник. Утром получившимся кусочком льда протрите лицо, оставьте на 15 минут, затем смойте настой теплой водой и смажьте кожу питательным кремом. Такой лед из петрушки вдобавок ко всему хорошо отбеливает кожу.

Еще я делаю специальный лосьон: 50 г зелени петрушки заливаю пол-литра водки, настаиваю в темном месте и процеживаю. Этим лосьоном протираю лицо ежедневно утром и вечером. Пигментных пятен становится меньше.

В. Майская, Ульяновская обл.

Календула-спасительница

Ноготки облегчают и лечат солнечные ожоги. Компрессы из настоя их цветков успокаивают воспаленную кожу и способствуют росту новой.

При солнечных ожогах 2 ст. ложки мелко нарезанных цветков заливают 0,5 л кипятка, настаивают 2 часа. Из процеженной кашицы на пораженные места накладывают компрессы 4-5 раз в день по 15 минут.

Скорой помощью при солнечных ожогах будет и настойка календулы. В таких случаях неразведенной аптечной настойкой смачивают салфетку из двух слоев марли, накладывают ее на 5 минут на обожженную кожу, после чего используют другие средства.

Л. Боголюбова, г. Санкт-Петербург