Травинка
Номер от 25 ноября 2011 г.

Аленький цветочек – огневец болотный
И кто бы ты ни был: охотник, старатель, но сабельник снимет все боли твои! Линник

В НЕКОЕМ царстве, в некоем государстве жил-был богатый купец, именитый человек. И было у того купца три дочери, все три красавицы писаные, а меньшая – лучше всех. Вот собрался купец опять по своим торговым делам за море, за тридевять земель, в тридевятое царство, тридевятое государство. Спросил у дочерей любимых, какой подарок привезти каждой. И попросила старшая дочь венец с самоцветными камнями, надев который, она бы становилась красавицей – краше всех. А вторая дочь попросила привезти зеркальце волшебное, смотрясь в которое, она бы не старилась, а молодела. Самая любимая младшая дочка Настенька попросила батюшку привезти ей цветочек аленький…

Посмеялись тогда сестры над глупой младшенькой, удивился и батюшка.

Знакомая сказка? А потом с помощью этого аленького цветочка спасла Настенька чудовище, которое без этого цветка умирало, скрючившись на холмике сырой земли. И превратилось чудовище в прекрасного принца.

Доброй и сострадательной была Настенька – вот и получила счастье в награду. А счастье и здоровье друг без друга не существуют и их ни за какие самоцветы не купишь!

Да ладно, это же сказка… - скажет кто-то. Но ведь и дыма без огня не бывает! Слушайте историю наших дней.

Чудеса случаются там, где в них верят. И чем больше в них верят, тем чаше они случаются.

Д. Дидро, французский писатель и философ

Инвалидность не приговор

Именно о сказке «Аленький цветочек» вспомнила девушка (не Настенька, конечно) Наденька. Она дружила с Алексеем с первого класса школы. Она просто не представляла себе жизнь без него, таким он был для нее родным человеком, самым-самым: добрым, смелым, заботливым. И вот – он ее прогнал…

Она понимала, почему: он стал инвалидом. Нет, он не получил ранения в горячих точках, не был в армии или драке, не было несчастного случая. Никем не замеченное со школы вроде простое заболевание (сначала признали ревматизм, ревмокардит) закончилось ревматоидным полиартритом.

Молодой парень, всего-то 20 лет – превратился в развалину… Замкнулся, почти не вставал с постели. Короче, сдался болезни. Просто решил умереть, как вот то чудовище из сказки – от тоски, боли и безысходности. «Я не буду ходить с костылями, и ты не будешь возить меня в коляске! Уходи…» - прогнал он Надю. За 2-3 года лечения мало что изменилось, и надежда Алексея угасла.

Но не угасла она у Наденьки. И она не сдалась. «Терпение и труд все перетрут!» - решила она и попросила помощи у великого зеленого доктора – Природы! А у Природы на каждую хворь зелье вырастает – это известно всем.

Надо ли повторяться?

Многие слышали о сабельнике, о нем много писалось, я тоже рассказывала о нем. Какая же необходимость возникла опять о нем говорить?

А вот какая: многие прислали мне образцы совсем не сабельника, даже настойку кто-то прислал, но цвет у нее был желтый, а не коричневый! Кто-то, пропив сабельник недели две-три, пишет: стали болеть суставы – и бросили пить.

Кто-то неправильно приготовил лекарство, а кто-то не применял мазь (пьют настойку и одновременно наружно применяют мазь, особенно при опухолях груди, печени, селезенки, желудка и др.).

У многих людей опять возникли вопросы, просьбы разъяснить подробнее, с какими травами и как лучше совмещать сабельник, почему мало помогают сборы из трав, если в них есть сабельник и т.д. Кто-то просит семена, желая вырастить его в огороде…

Болотное холодное растение

Сабельник болотный – небольшой, до 70 см многолетний полукустарник с одревесневшим горизонтальным корневищем, с приподнимающимися побегами, а в подземной части – с тонкими нитевидными придаточными корешками. Корневище постепенно переходит в лежащий стебель, укореняющийся в узлах.

Листья непарноперисто-сложные с 5-7 листочками на коротких черешочках. Листочки продолговатые или широколанцетные с клиновидным основанием, по краям – крупнозубчатые, на верхушке лист заострен. Листочки тесно сближены друг с другом, как пальцы на ладони. Верхняя сторона листочков темно-зеленая, голая или с редкими волосками, нижняя – сине- или серо-зеленая, войлочная. Цветки темно-малиновые. Цветет сабельник в середине лета.

Растение влаголюбивое, болотное, холодных областей (не юга!). Не путайте его с лютиками и гравилатом! Ведь сабельник не зря назван – огневец, то есть цветки его красные.

Пятипал, растопырка болотная

В старинных травниках не одну сотню лет сабельник (декоп) упоминается как сильное средство для лечения опухолей, чумы, холеры. А в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» героиня натиралась волшебной мазью, в состав которой входили аконит, красавка, дурман, белена, чемерица, тирлич-трава и декоп. Причем декоп (сабельник) был источником вечной молодости. Вот цитата из этого романа: «Ей показалось, что крем пахнет болотной тиной. Она положила кусочек крема на ладонь, при этом сильно запахло болотными травами».

Пятипал, пятилистник, лапчатка болотная, растопырка, гребник, машница, ожевник, пятиперстная трава, раковник, роза болотная, суставка, сухолом, волчье тело, заячьи уши, декоп, огневец - у сабельника много народных названий.

Comarum palustre – таково научное название сабельника. «Comaron» – плод земляничного дерева, на который похожи плоды сабельника, а «декоп» - от искаженного латинского «dekoktum» - «отвар».

Его ценил сам Бадмаев

Древние лекари успешно применяли сабельник от маточных и носовых кровотечений, суставных болей, поносов. Известный всему миру врач тибетской медицины А.А. Бадмаев высоко ценил декоп за его сильные целебные свойства и лечил им заболевания лимфатической системы, обмена веществ, болезни крови, туберкулез, ломоту в суставах и позвоночнике.

Для лечения наиболее часто встречающихся опухолей (рак желудка, молочной железы, мужской и женской половой сферы) он применял аконит и декоп.

Не советую растить в огороде

Старые знахари называют сабельник «волчье тело болотное» и утверждают, будто привезли его, как и аир, воины татары во время нашествия, потому что и сами им лечились. Коренные жители Чукотки называют его нутасай - земляной чай. Якуты, зыряне, ненцы убеждены, что сабельник – самое сильное средство по укреплению здоровья, профилактике и лечению рака. Жаль, что не пьем такой чай для профилактики, а кричим караул слишком поздно.

Сабельник – это болотное растение, имеющее длинное корневище, порой до 7 метров, плавающее в сплавинах по топким илистым берегам водоемов, обычное для осоко-сфагновых и травянистых болот, также растет на мокрых и заболоченных лугах, в заболоченных лесах с преобладанием торфянистой почвы. Теперь, я думаю, понятно, что вырастить его у дома, в саду вряд ли возможно (хотя, если постараться, то вырастить можно все, но будет ли такое растение обладать целебной силой?).

Отодвинет старость

Сабельник борется с болезнями, которые считаются неизлечимыми. Он обновляет все ослабленные клетки организма, очищает весь организм от вредных веществ (отлично с красной щеткой). Применяется при абсцессах, фурункулах, гинекологических заболеваниях (с боровой маткой, зимолюбкой, морозником), болезнях печени и желчного пузыря (с дымянкой, володушкой, вербеной), нарушении обмена веществ (с княжиком), раковых опухолях (с болиголовом, белым каменным маслом, аконитом), радикулите, полиартрите, остеохондрозе (с белым каменным маслом), при туберкулезе (с манжеткой и медуницей), сердечно-сосудистых (с софорой и диоскореей, желтушником) и кишечных заболеваниях (с манжеткой).

Сабельник способен спасти от преждевременной смерти, продлить жизнь пожилым в ее физиологических пределах (с мужик-корнем, белым каменным маслом), отодвинуть наступление старости.

Только сабельник способен поставить на ноги безнадежных «суставников», утративших даже способность к передвижению! Но только в том случае, если им не делали уколов кенелока. Прекрасные результаты при лечении опухолей молочных желез (с горичником, с мокрицей), желудка (с калганом), прямой кишки (с мужик-корнем).

Известный травник В.П. Кузнецов писал, что сабельник, вобравший в себя искру божью, стал чудодейственным средством, которое вернет людям здоровье, ведь на то он и сабельник, чтобы как саблей отсекать боль и смерть.

Обострения перетерпите

После длительного применения сабельника (4-5 месяцев внутрь и растираний) я смогла помочь своей тете – инвалиду ВОВ, которая не могла сама обуться и одеться, у нее опухли колени, руки (пальцы) потеряли подвижность, на второй этаж она взбиралась, как на Эверест, ползком и по стеночке.

Она долго не верила в силу настойки, ведь до того не помогли дорогие лекарства, а тут какая-то травка… Да к тому же первые два месяца боли даже усилились, и она неоднократно хотела бросить лечиться сабельником.

Вот вам еще одна особенность – в первое время лечения сабельником могут быть обострения, это нужно перетерпеть.

Среди новейших разработок и открытий в иммунологии медицинским университетом Лондона установлено, что декоп усиливает иммунный ответ организма на опухоли, особенно при совместном применении с болиголовом. Это подтверждают и наши известные травники. Вот почему я в скобках указала и травушки, которые вместе с сабельником усиливают действие друг друга.

Рецепты использования

Повторю, как делать настойку на водке: 50 г корневищ на 0,5 литра водки настоять 21 день, периодически встряхивая. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

А вот как делать мазь для наружного применения: корневища измельчают, кладут в банку и заливают оливковым маслом, чтобы оно покрыло его на палец, ставят на солнце или в теплое место на 3 недели. Отдельно подогревают масло до 60-70 градусов, отдельно растапливают 30 г воска (не кипятить!) и смешивают с маслом и первичным декопным маслом. Раскладывают по баночкам, хранят внизу холодильника. Вот вам и мазь – обязательная для наружного применения при мастопатии, раке молочных желез, трофических язвах и т.д.

Хочу дополнить, что при приеме внутрь настойки при раке желудка, перед приемом надо выпить 1 ч. ложку растопленного сливочного масла.

Вера и надежда победят недуг

Поверив в силу Природы, и Наденька вылечила своего Алексея, поставила на ноги, расколдовала своего принца. Природа, вера и надежда победили недуг, ведь и имя у девушки – Надежда, как же ей было смириться да слезы лить?

Не отчаивайтесь! Ведь сильна болезнь, что в нас вселилась, когда сдались мы ей на милость… У англичан есть хорошая пословица: если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сам. Ну и у нас есть похожая: спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Зовите на помощь Природу. Предлагаю правильно собранные и не измельченные травы: дурнишник, бадан, раковые шейки, астрагал, красный корень, лапчатку белую, дрок, витекс, губку белую, калган, норичник, дудник, арнику, аконит, шикшу, стальник, зимолюбку, омелу, софору, очанку, грушанку, кошачью лапку и др.

Укажите в письме диагноз, возраст и вложите подписанный конверт с обратным адресом.

Ольга Викторовна Климова, 353440, г. Анапа, главпочтамт, до востребования