Зимняя вишня
Номер от 17 января 2011 г.

Замечательная стевия
Трава стевия снижает уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом, однако у здоровых людей при употреблении стевии сахар остается в норме. Стевия - замечательный антиоксидант, который связывает свободные радикалы, нейтрализуя их действие, снижает кровяное давление и уровень холестерина в крови, укрепляет сосуды и чистит их от холестериновых «бляшек», восстанавливая эластичность. С помощью травы стевии можно лечить аллергические диатезы у детей.

Выявлено положительное влияние этой травы на деятельность печени и поджелудочной железы. Стевия нормализует работу желудочно-кишечного тракта и предотвращает образование язв, повышает стойкость организма к инфекционным заболеваниям, улучшает сон и умственную деятельность.

Кроме того, стевия имеет другие целебные свойства: она положительно влияет на организм при болезнях щитовидной железы, повышает иммунитет и выводит из организма токсины.

Хранить высушенную стевию нужно в порошкообразном состоянии в герметичной упаковке.

Для приготовления настоя 20 г листьев травы стевии запивают 200 мл кипятка, доводят до кипения, кипятят 5 минут, емкость снимают с огня, закрывают крышкой и через 10 минут заливают содержимое в термос, настаивают, затем процеживают в простерилизованный флакон или бутылку. Такой настой хранят в холодильнике не более недели.

Н. Самородкова