Вечерний Северодвинск
Номер от 15 октября 2009 г.

Он в дороге, он в пути
По роду своей деятельности Валерий Фадеев педагог. Много лет он трудился в техническом колледже. И кроме этого, известен еще своим спортивным долголетием. Альпинизмом и туризмом он регулярно занимается более сорока лет. И все это время активно пропагандирует свой любимый вид спорта.

 Валерий Фадеев (слева) и «вечеркинец» Александр Бурлов во время восхождения на Эльбрус (2008 год). Фото Василия Попова
Валерий Фадеев (слева) и «вечеркинец» Александр Бурлов во время восхождения на Эльбрус (2008 год). Фото Василия Попова

Вот уже тридцать два года занимаюсь и туризмом, и альпинизмом,- говорит председатель городского клуба туристов Алексей Корелин, - и все благодаря своему бывшему преподавателю.

Сейчас Корелин и Фадеев ежегодно встречаются в горах и зачастую ходят в одной связке. Также на горных склонах или на зимней таежной тропе можно встретить сотни путешественников, получавших первые навыки туризма у Валерия Фадеева.

На счету ветерана множество малоприступных горных вершин, разбросанных по территории бывшего Советского Союза. Но не только. Есть среди них и экзотический Монблан (4800 метров). Ту экспедицию на границу Франции и Италии они совершили вместе с еще одним бывшим северодвинцем, известным альпинистом Альбертом Исхаковым.

Итогами нынешнего года ветеран тоже доволен. На традиционном выезде в Хибины он прошел альпинистский маршрут третьей категории сложности, а во время учебно-тренировочных сборов на Кавказе заслужил высокую оценку, работая инструктором.

Не страшит его и межсезонье. Спортивную форму помогают поддерживать лыжи и велосипед, бег на длинные дистанции. Получается, что к новым покорениям горных вершин он готов всегда.

В пятницу, 16 октября, Валерию Михайловичу стукнет семьдесят. Но поздравить его с юбилеем в этот день удастся, наверное, немногим. Юбиляр в новом дальнем путешествии, судя по слухам, крутит педали где-то за Уралом. Старость его дома не застанет, он в дороге, он в пути.

Александр ЛЕДОРУБОВ