Вечерний Северодвинск
Номер от 15 октября 2009 г.

6:0 в пользу Назаренко
Конец девяностых годов прошлого столетия. В Северодвинске проходят времена, в миниатюре сопоставимые с блокадным Ленинградом, когда не было загрузки на основных предприятиях, а значит, работы, заработной платы.

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Правда, в городе появился класс «буржуинов», которые шикуют, гоняют на новеньких «мерсах», «бумерах», «Вольво». Однако львиная доля северодвинцев до сих пор сидит на очень скромном пайке – им, конечно же, не до разносолов. Им, конечно же, не до газетных киосков, в хлебный разве что да колбаски…

А журналистские коллективы озабочены проблемой собственного выживания, сохранением основной продукции – газет, еще так недавно любимых горожанами.

По инициативе главных редакторов в издательстве «Северная неделя» проходит совещание: присутствуют руководители «Правды Севера» (Иван Бенца), «Северного рабочего» (Николай Кочуров), «Северной недели» (Вячеслав Белоусов), областного телевидения (Вениамин Тунгусов). Приглашен на совещание и мэр Северодвинска Александр Беляев. Журналисты рассказывают ему о своих бедах, проблемах с реализацией газет, сетуют на то, что киоскеры «Роспечати» практически не заинтересованы в продажах местных газет. Им выгоднее продать «СПИД-инфо», «Совершенно секретно», «Playboy»… А руководство «Роспечати», по сути, смирилось с этим, но ведь создавалось-то оно, чтобы заниматься в первую очередь реализацией местных изданий!

Выслушав, Беляев задает редакторам вопрос:

- Хорошо, есть у вас человек, который сможет профессионально руководить «Роспечатью», которому вы доверяете?

- Есть,- отвечают главные журналисты.- Евгений Викторович Назаренко, нынешний коммерческий директор «Северной недели».

- Вот он и будет руководить нашей «Роспечатью»,- лаконично закончил совещание мэр.

Так экс-работник Севмаша, прошедший неплохую школу переподготовки в издательстве добрых газет, оказался в северодвинской «Роспечати». И, надо сказать, не посрамил свою фамилию (в городе существует династия Назаренко), оправдал доверие главных редакторов и мэра. Вскоре продажи местных изданий стали потихоньку расти, что позволяло журналистским коллективам увереннее смотреть в будущее, а читателям любоваться не только обнаженными женскими телами, но и лицами земляков, узнавать, чем живет родной город и область.

Конечно же, на словах все просто и коротко. Но в реалии за этим стояли напряженные размышления директора, труд, долгие разговоры, споры с работниками «Роспечати»: кого-то удавалось переубедить, переучить, кого-то пришлось уволить… Понадобилось найти новых партнеров, добиться поставок новой продукции, чтобы сделать предприятие рентабельным.

О положительном опыте северодвинской «Роспечати» вскоре заговорили в профессиональной среде. Газетчики Архангельска завидовали северодвинским коллегам, поскольку «накрутки» на их издания здесь были значительно ниже, чем в областном центре. А значит, газеты были доступнее читателям.

…Без малого десять лет успешно руководил Евгений Викторович городской «Роспечатью», затем вернулся в родную «Северную неделю», а потом подошло время заслуженного отдыха.

Коллектив «Вечернего Северодвинска» напоминает юбиляру, что чтение газет «Северной недели» улучшает здоровье, продлевает жизнь и добавляет оптимизма! Поэтому всегда рады вас видеть. И, как говорится, долгие лета!

Владимир НИКУЛИН


Командиру «Роспечати» (в запасе)

И надо ж было постараться,

Чтоб так вот в жизни повезло:

Родиться в день числом 13 –

В твое счастливое число.

И пусть число это от века

Плохим приходится считать,

Но несчастливым человеком

Тебя никак нельзя назвать.

Да, по сравнению с другими…

Признайся нам, как на духу, -

Твои фамилия и имя

В Северодвинске на слуху.

И значит, можно погордиться

Своей судьбой, своим трудом.

А жизнь пускай идет и длится

Своим обычным чередом,

Чтоб годы шли, а не летели…

И что б там в жизни ни стряслось,

Ты знай, что в «Северной неделе»

Ты завсегда желанный гость!

Александр РОСКОВ, редактор «Завалинки» и «Пенсионерской правды»