Вечерний Северодвинск
Номер от 22 октября 2009 г.

Дорогой, «многоуважаемый шкаф»
«Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование…» Признаюсь, при всей моей искренней любви к творчеству Антона Павловича Чехова я всегда считал, что в этом знаменитом монологе из «Вишневого сада» гениальному писателю изменило чувство меры. Ну не может же произносить такое даже Гаев и даже в рамках комедийного жанра!

Но буквально позавчера понял: очень реалистически Антон Павлович описал вполне жизненную ситуацию. Дело в том, что в мою комнату в родительской квартире поставили большой новый шкаф. А старый отправился на свалку. Он действительно старый, изрядно поцарапанный, c перекошенной дверью, к тому же недостаточно вместительный.

Только вот не хватает теперь именно этого старенького шкафа, стоявшего в комнате с тех пор, как я себя помню. Нет, монологов к мебели я, конечно, не обращал. Но в какой-то момент поймал себя на том, что взгрустнулось вполне серьезно.

Прав был классик. Даже прозаический предмет мебели, ностальгия к которому смешит нас в литературном герое, может привязать нас к себе – если связан в воспоминаниях с милым и теплым миром детства.

Дежурный редактор номера Станислав ЗЕЛЯНИН