Вечерний Северодвинск
Номер от 29 октября 2009 г.

Страница дневника, которую не вырвешь
«Уважаемая Ольга Леонидовна, здравствуйте. Как у Димы обстоят дела с русским? Почему-то им опять не задали домашнее задание на выходные….» - дальше вежливое прощание, несколько щелчков компьютерной мышью - все, послание классному руководителю отправлено. В 17-м лицее учителя и родители учеников четырех классов теперь могут общаться друг с другом тогда, когда им это удобно, – при помощи Интернета. На сайте лицея запущена программа «Электронный дневник».

 Классный руководитель 5Б Ольга Леонидовна Аввакумова заполняет электронный дневник. Фото  Владимира Ларионова
Классный руководитель 5Б Ольга Леонидовна Аввакумова заполняет электронный дневник. Фото Владимира Ларионова

Бесплатную программу заместитель директора лицея Юрий Гнедышев нашел в Интернете на сайте, который работает под патронажем Минобразования России. Четыре педагога захотели опробовать новшество, теперь они раз в неделю заполняют не только обычные школьные дневники, но и электронные. И «записку» родителям ученика написать просто. Страница как в обычном дневнике – предметы и оценки, каждый родитель видит успехи только своего чада – у каждого пользователя свое имя и пароль. Статистика показывает, что электронный дневник пользуется популярностью у 60-70 процентов родителей.

Когда у остальных родителей появится возможность «полистать» электронный дневник, предположить трудно. Несколько школ раньше пытались перейти на новый уровень общения с родителями, но идея не прижилась. Настоящий прорыв в пользовании Интернетом, по словам специалистов, в Северодвинске произошел лишь этим летом – Всемирная паутина действительно стала доступной для многих, выросли скорости. Но многие школы, похоже, уже перестали рассматривать Интернет как удобное средство связи. Если выйти на сайт управления образования, а затем по ссылкам – на странички школ, то у многих особых новостей не узнаешь – некоторые в последний раз обновляли сообщения в 2007-м, а то и в 2005 году.

Оксана КОЗИЦЫНА