Вечерний Северодвинск
Номер от 29 октября 2009 г.

Суп для отличников
В среду в 17-м лицее прошел семинар на тему школьного питания. В нем приняли участие сотрудники областного департамента образования, управления образования Северодвинска и специалисты системы образования из Архангельской области.

 И все-таки многие дети предпочитают чай с выпечкой… Фото Владимира Ларионова
И все-таки многие дети предпочитают чай с выпечкой… Фото Владимира Ларионова

Ключевая тема – внедрение новой системы школьного питания на примере Северодвинска, единственного города области, где эта система уже работает. Сейчас наши школьники, к примеру, не смогут приобрести в столовой сладкую воду, в состав которой входят красители, консерванты, кофеин и аминокислоты. Под запретом продажа конфет и карамели, содержащих натуральные красители, а также продуктов с высоким содержанием соли и натрия (чипсы, орешки, сухарики). Исключили и способы вредного приготовления пищи, например жарку.

Впрочем, не все дети к таким переменам пока готовы. На переменке суп и второе приобрела малая часть воспитанников. Остальные спасались от голода булочками и чаем. Однако, по словам начальника управления образования Северодвинска Сергея Попы, в этом учебном году процент детей, участвующих в «централизованном» питании (то есть когда родители оплачивают за ребенка его питание), все же увеличился - с 31 до 37.

Павел РАШЕВ