Вечерний Северодвинск
Номер от 29 октября 2009 г.

«Враг» у нашего порога
Оскорбления и угрозы в адрес журналистов – так расценили сотрудники «Вечерки» все услышанное ими от очень недовольного посетителя. Он назвался Виктором Поспеловым и представился «полномочным представителем» собственников нескольких квартир в жилом доме по адресу: Гагарина, 10, которые эти самые квартиры хотят превратить в гостиницу.

Именно этому, а еще тому, как к такой перспективе относятся другие собственники, посвящен материл «Публичный дом в доме жилом?», опубликованный в «Вечерке» 22 октября. (Кстати, эту тему не обошли своим вниманием едва ли не все СМИ области.)

Господин Поспелов не стеснялся в выражениях, когда обвинял нас во всех грехах и буквально по буквам разбирал газетную заметку, которая очень не понравилась ему и его доверителям, а на наш взгляд, точно и взвешенно описывает сложившуюся ситуацию. И именно поэтому поднимать лапки вверх и срочно печатать опровержение мы не собираемся. Но честно признаемся: да, мы ангажированы… своими читателями – горожанами. И всегда стремимся быть на их стороне и следовать букве закона.

Еще Штирлиц голосом Ефима Копеляна убеждал в том, что лучше всего запоминается последняя фраза. Вероятно, для большего эффекта свою последнюю фразу визитер повторил дважды: «Теперь у вас есть враг!»

Ну тогда в очередь становитесь, гражданин хороший. Как поет Ирина Аллегрова: вы у нас не первый и, ясное дело, не второй, что приходят в редакцию не с четкой и аргументированной формулировкой позиции, а с желанием устроить разборку и приструнить «наглых журналюг».

А мы спокойно продолжаем работать, потому что точно знаем: совсем без врагов жить не интересно, а друзей у нас все равно неизмеримо больше. Но ежели с нашими что-то случится, будем знать, на кого указать пальцем. Ведь «полномочный представитель» даже не заметил, что переступил не порог редакции, а статью 58 Закона «О средствах массовой информации».

Редакция «Вечернего Северодвинска»