Вечерний Северодвинск
Номер от 29 октября 2009 г.

На таких культура держится!
Знаком с этой обаятельной женщиной я уже не менее четверти века. В южном корпусе нынешнего Дома корабела, а тогда Дворца культуры Ленинского комсомола занимались когда-то коллективы художественной самодеятельности. И чем бы я тогда там ни занимался, все равно на моем пути был читальный зал, которым заведовала Алла Осипова.

 Фото Юрия Степанова
Фото Юрия Степанова

Моя внештатная газетная работа требовала постоянного обращения к литературным источникам, к словарям. И в этом случае я всегда получал помощь от приветливой, эрудированной хозяйки зала. Как мне казалось, она всегда с удовольствием уходила в запасники, откуда возвращалась с охапкой журналов, книг, в которых я и находил нужные сведения.

Смутные девяностые годы внесли в нашу жизнь существенные коррективы. Нет уже и читального зала, но Аллу Ивановну я встречаю в новом амплуа.

Зал на улице Ломоносова, 35а, редко пустовал. Профсоюзная организация ветеранов по пятницам, а иногда и по субботам организовывала здесь вечера с песнями, музыкой, стихами, рассказами о полюбившихся артистах. И заводилой, застрельщицей всей этой работы стала Алла Ивановна. Сейчас ее можно видеть в объединении «Вдохновение». Работники бывшего отдела дошкольных учреждений создали в стенах дома ветеранов этот веселый музыкальный клуб. А еще мне посчастливилось дважды увидеть на выставках художественные работы, выполненные по новой технологии методом выжигания на обычных лоскутках. Их появление – тоже результат деятельности неутомимого организатора Аллы.

А завтра, 30 октября, почетный ветеран Севмаша, заслуженный работник культуры РФ Алла Ивановна будет принимать поздравления с юбилеем. Пожелаем же ей здоровья, неиссякаемой энергии!

Юрий СТЕПАНОВ