Вечерний Северодвинск
Номер от 29 октября 2009 г.

Не угасай, души костер!
Несколько лет тому назад после пятигодичного перерыва я снова пришла работать в совет ветеранов предприятия «Арктика». Состав совета за это время уже изменился.

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Первой ко мне подошла элегантная доброжелательная женщина. Это была Галина Коваль. Вся ее трудовая жизнь прошла в «Арктике», в отделе главного технолога. Там она руководила группой конструкторов. Принципиальная и деловая, Галина Леонидовна пользовалась всеобщим авторитетом и уважением. Все знали ее и как активную общественницу. Галя избиралась комсоргом, была профсоюзным лидером отдела. И о тех ее боевых годах напоминают многочисленные медали.

Многое о ней я узнала уже потом, а в ту первую встречу в совете она неожиданно сказала: «А вас, Нина Александровна, я знаю еще с детства». Оказалось, что мой отец и Галин отчим служили в ВПЧ-7.

В 1997 году Галина уходит на заслуженный отдых. Но отдыха в привычном смысле этого слова для нее не существует. Она вся погружается в общественную работу, успешно справляясь с обязанностями заместителя председателя совета ветеранов.

Галина Леонидовна уже в немолодом возрасте изучила компьютер, который подарил ей сын. Я бывала у нее в гостях и наблюдала, как быстро и грамотно она управляется с этим чудом техники. Еще я давно приметила, что она постоянно пишет заметки и даже очерки, которые регулярно печатаются в городских газетах. Темы – самые различные: о ветеранах-юбилярах, о пенсионных проблемах, о житейских делах и конечно же о городе своего детства. Она родилась в Северодвинске, да и родительские корни произрастают из деревни Большая Кудьма. Кроме того, Галина пишет стихи. Сейчас готовится второй ее сборник. В стихах она рассказывает и о своих мечтах, которые еще не осуществились, но обязательно сбудутся. И ведь сбываются.

«Еще махнуть бы за границу,

Что не случилось до сих пор.

В Египет, Турцию

иль в Ниццу.

Не угасай, души костер!»

Эти строки я прочитала давно. А недавно узнала, что в этом году она уже успела побывать на египетской земле.

Она гордится детьми. Сын работает на Первом канале ТВ. Дочь, продолжая семейную традицию, трудится в «Арктике». Старшая внучка окончила университет. У Галины прекрасный муж, вместе они идут по жизни четверть века. А 2 ноября у Галины Леонидовны юбилей. Пусть в тот день в числе поздравлений прозвучит и наше пожелание, от коллег по общественной работе. Доброго вам здоровья! Многие лета!

Нина МУНИЧЕВА