Вечерний Северодвинск
Номер от 29 октября 2009 г.

Если б гармошка умела…
Впрочем, почему «если б»? Она и так умеет все говорить не тая. В этом точно уверен заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный работник культуры РФ Валерий Охапкин. Потомственный волжанин, затем «весь» наш северодвинец и теперь снова нижегородский волгарь. Гость, которому всегда рады в любом доме, в любой компании, в любой редакции…

 Свой юбилей Валерий Охапкин приехал праздновать на Север. Фото Владимира Ларионова
Свой юбилей Валерий Охапкин приехал праздновать на Север. Фото Владимира Ларионова

- Валерий Анатольевич, чем вызван ваш нынешний приезд в наши пенаты? Ведь, говорят, «ничем мы не блестим, хоть вам и рады простодушно».

- Прежде всего, совсем недавно я отметил свой юбилей и не мог не поделиться радостью с друзьями-северодвинцами.

- И сколько же щелкнуло?

- Ровно шестьдесят. Чего скромничать-то? Можно еще сказать словами песни, которой я буду открывать свой концерт в Центре культуры на Бойчука 31 октября.

В северный край

привела вновь дорога,

В край, мне знакомый,

родной.

Встретиться с песней

просится сердце,

Радость в душе молодой.

- Волга большая. Где там обитаете-то?

- В Нижегородской области. Райцентр Сокольское. Моя родина. Верно говорят: «Где родился, там и пригодился».

- Райцентр – не мелко?

- Отчего же! Одновременно я являюсь уже три года режиссером, участником и ведущим международных фестивалей народного творчества. Новосибирск, Волгоград, Курск, Иваново и вот теперь Москва. 3 ноября там откроется фестиваль «Гармоника – душа России». Мне выпала честь вести эти концерты. Откроемся третьего в Центральном Доме работников искусств, а закрытие будет проходить 7 ноября в Концертном зале имени Чайковского. Ответственность большая, но я думаю, что родной город корабелов не подведу.

- Москва далеко. А что у нас-то в зале мы услышим?

- Концертная программа здесь будет называться словами из моей песни – «Здравствуй, России душа». Вместе со мной на сцене выступят народный гармонист России Александр Петрович Устьянцев из Каменец-Уральского и заслуженный артист России Геннадий Калмыков из Орла. Нас окрестили тремя братьями: Александр Петрович – Старшой (1 января ему исполнилось 70 лет), Среднёй – это я, и Младшой – Геннадий Калмыков.

- Как-то довелось услышать, что вы создаете некий союз…

- Да, я один из основателей Союза гармонистов, баянистов и аккордеонистов. Это некоммерческая общественная организация. А идея принадлежит моему коллеге Гене Калмыкову. Нас поддерживает известный композитор Евгений Дербенко, получили «добро» от Юрия Лужкова. Чтобы нас узаконили в Министерстве юстиции, мы должны собрать протоколы 47 регионов. Этим сейчас и занимаемся.

- Вернемся на нашу северную землю. Вы ведь не один концерт дадите?

- Конечно. 31 октября выступим в ЦКиОМ, а на следующий день нас ждет сцена Дворца культуры «Строитель» на Ленина, 47. Приходите обязательно. Обещаю – скучно не будет.

Гостя с берегов Волги привечал Александр ГУЗНИЩЕВ