Вечерний Северодвинск
Номер от 29 октября 2009 г.

Не послушался инспектора. А зря
С 19 по 26 октября в Северодвинске зарегистрировано 114 дорожно-транспортных происшествий. В 3 ДТП пострадали 4 человека.

21 октября в 19.10 напротив дома 1 на улице Трухинова автомобиль «Suzuki» сбил пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте. Пострадавший получил ушибы.

23 октября в 20.00 напротив дома 52 на проспекте Труда инспектор милиции попытался остановить «Skoda Octavia». Водитель проигнорировал требование, проехал мимо и врезался в ВАЗ-21104, оставил разбитую машину и убежал. Пострадала пассажирка ВАЗ, получившая различные ушибы.

24 октября в 19.12 при повороте на перекрестке улиц Орджоникидзе и Ломоносова ВАЗ-211340 не пропустил встречную «шестерку». В результате столкновения пассажир ВАЗ-211340 получил перелом двух ребер и разрыв селезенки.

Сотрудниками ОГИБДД за нарушение правил задержаны 598 водителей и пешеходов. Из них 10 водителей - за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 1 - за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 5 – за отсутствие прав, 8 – за превышение скорости. Правила нарушили 133 пешехода.

Оксана АНИСИМОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД

Нашли, взломали и сожгли

За минувшую неделю в Северо-двинске зарегистрировано 23 выезда огнеборцов. Из них на пожары - 3, с проверкой – 9, ложных – 4, на ДТП – 1.

20 октября около 12.00 принято сообщение о возгорании в коридоре дома 12 на улице Корабельной. Тушение горящей тумбочки и матраса много времени не заняло. Как удалось выяснить позже, первым загорелся матрас, причем еще в квартире одного из жильцов. Мужчина вынес его в общий коридор, залил водой, на том и успокоился. Но через некоторое время матрас вновь задымился и загорелся.

24 октября на шестом километре Кородского шоссе загорелся припаркованный на обочине «Москвич-2140». К приезду расчетов автомобиль сгорел почти полностью, слишком поздно поступил сигнал о возгорании. Хозяин автомобиля рассказал, что оставил здесь автомобиль несколькими днями раньше, после его поломки, предварительно достав из салона все ценные вещи. К сожалению, такие предосторожности не помогли: машину взломали, а позже сожгли. Проводится проверка.

Александр ЗАГОСКИН, дознаватель отдела Госпожнадзора по Северодвинску

Сбил насмерть и уехал

23-летний Григорий А. 26 июля около 6.00, видимо, куда-то очень спешил. Суд установил, что молодой человек ехал на своем джипе «Great wall» по улице Первомайской со скоростью не менее 80 километров в час.

В районе улицы Пионерской пешеход пытался перейти дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Сейчас уже точно известно, что пешехода водитель заметил своевременно, но решил скорость не снижать. Григорий А. решил сделать маневр – объехать пешехода слева, выехав на полосу встречного движения, но не выдержал безопасный боковой интервал и сбил пешехода. Мужчина получил серьезные травмы, от которых скончался. Водитель даже не подумал остановиться и оказать пострадавшему помощь, скорую вызывали уже другие люди. Так что Григорий А. признан виновным по двум статьям УК – нарушение правил ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека (водитель нарушил 7 пунктов), а также - оставление пострадавшего в опасности.

Вину подсудимый признал, написал явку с повинной, сам попросил об особом порядке принятия судебного решения, добровольно возместил расходы на похороны погибшего пешехода. Суд учел это, учел и намерение подсудимого продолжить работу, его желание загладить вину перед родными потерпевшего, а также то, что в случае лишения свободы Григория А. это отразится на материальном благополучии его семьи.

Назначенное наказание – два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года, а также молодой человек на три года лишен права управления транспортными средствами.

А еще подруга…

«Денег не брала, в агентстве недвижимости не работала» - заявила Оксана П. во время следствия. 27-летнюю северодвинку обвинили в том, что она присвоила вверенные 290 тысяч рублей.

Деньги, о которых идет речь, - первый взнос клиентки агентства недвижимости за купленную комнату. Директор агентства до ухода в отпуск сделку завершить не успела. Говорит, что все перепоручила своей подруге Оксане П., которой полностью доверяла.

То, что подруга действительно занималась куплей-продажей недвижимости в агентстве, подтвердили еще пять свидетелей. Так что суд признал показания Оксаны П., данные во время следствия, недостоверными. Не было оснований верить и ее словам о том, что денег она не забирала. Женщину признали виновной по статье 160 ч.3 УК.

Назначенное судом наказание - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 290 тысяч хозяйка агентства недвижимости уже с процентами будет взыскивать с бывшей подруги в порядке гражданского судопроизводства.

Мария УГРЮМОВА

Сумел угнать – сумей разобрать!

С 19 по 25 октября в дежурной части северодвинского УВД зарегистрировано 64 преступления. Раскрыто - 47. Зарегистрирован 1 случай причинения тяжкого вреда здоровью, 5 грабежей, 14 краж, 2 – квартирных, 3 - из машин, 1 - в ГСК, 1 угон. Зарегистрировано 994 административных правонарушения. Разысканы 10 преступников, 5 пропавших без вести. В медвытрезвитель доставлены 52 человека, в дежурную часть – 96.

19 октября в 15.00 в ходе совместного распития алкоголя мужчина ударил своего товарища ножом в грудь. Пострадавший 1977 года рождения госпитализирован в горбольницу №2.

22 октября из автомобиля ВАЗ-2107, припаркованного у дома 69 на улице Первомайской, похитили радиостанцию и антенну. Ущерб составил 5500 рублей.

22 октября около 19.00 у дома 29 на улице Карла Маркса двое мужчин отобрали у подростка 1995 года рождения сотовый телефон. Проводится проверка.

С 22 на 23 октября неизвестный забрался в помещение магазина на улице Портовой, 1, и украл 100 тысяч рублей. Проводится расследование.

23 октября хозяин автомобиля «Волга», оставивший машину на долгое время без присмотра, не обнаружил ее у своего дома на проспекте Ленина. Во время его отсутствия молодой человек 1981 года рождения угнал автомобиль, разобрал на запчасти и продал. Возбуждено уголовное дело.

Дмитрий КРАСНОВ, старший инспектор штаба УВД г. Северодвинска

Романтика на буксире

С 20 по 27 октября северодвинские спасатели выезжали на 36 вызовов.

Ночью 21 октября в песке ягринского пляжа застрял автомобиль. Романтическая прогулка у ночного моря получила довольно неожиданное продолжение. Ситуация с вызволением техники усугублялась подступавшим приливом. Однако угрозы жизни и здоровью владелицы автомобиля ничто не угрожало, и операцию по спасению машины провел эвакуатор.

22 октября во дворе детского сада «Солнышко» в закопанную наполовину автомобильную покрышку, ставшую оградой для клумбы, забрался котик. Забрался и застрял. Покрышку выкопали, кота выпустили.

24 октября вскрывали оружейный сейф. Хозяин пропал без вести, и участковый инспектор не мог проверить сохранность оружия.

24 октября с пальца северодвинца снимали кольцо, до крови врезавшееся в палец.

Константин ОКУЛОВ, начальник городской аварийно-спасательной службы

Бьют!

За неделю медики «скорой помощи» выезжали на 1317 вызовов. Из них криминальных – 50, ДТП – 9, избиений – 19, ножевых ранений – 4, резали вены 4 человека, повесились двое.

Утром 18 октября жильцы дома 5 на улице Корабельной нашли в подъезде пьяного тридцатитрехлетнего соседа с множественными колото-резаными ранами спины и руки и вызвали бригаду «скорой». Как пояснили свидетели, в подъезде были слышны крики и шум драки. Пострадавший пояснить случившееся не смог. В шоковом состоянии он был доставлен во вторую горбольницу.

19 октября также во время пьяной драки в квартире по адресу: улица Советская, 1, ножевые ранения в грудь получил тридцатиоднолетний северодвинец. На каталке его доставили в горбольницу №2.

Вечером 25 октября медики выезжали на улицу Карла Маркса, 47. Двадцативосьмилетний северодвинец получил в баре удар бутылкой по затылку. Ему была оказана медицинская помощь на дому, от госпитализации молодой человек отказался.