Вечерний Северодвинск
Номер от 27 января 2011 г.

И шагают все напропалую…
В минувшее лето во время ремонта дороги около остановки «Гипермаркет «Южный» был ликвидирован пешеходный переход. Говорят, для безопасности. Но, совершив такую новацию, служба ГИБДД поставила пешеходов в еще более сложные условия.

Дело даже не только в том, что от остановки до перехода на углу Железнодорожной и Южной теперь приходится проходить около сотни лишних метров. Должно быть, никто не подумал и о том, что пешеходного тротуара к тому переходу нет совсем. И законопослушным посетителям гипермаркета в часы пик приходится двигаться по парковочной площадке, протискиваясь среди машин, либо шагать по ледяной автомобильной колее, шарахаясь в сторону от тех же подъезжающих и отъезжающих автомобилей.

Да и сам этот переход содержится плохо. Выход на него в непогоду очищается не всегда, нередко перекрывается припаркованной машиной.

Поэтому и пользуются официально установленным переходом лишь единицы бесколесных посетителей магазина. Остальные шагают напропалую там, где еще совсем недавно была привычная «зебра». Так, может, стоит вернуться к тому, что было?

Дежурный редактор номера Александр БУРЛОВ