Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июля 2011 г.

«Верую! Жизнь продолжается»
Так называется проект общественной организации «Триединство», спонсирует который Фонд Серафима Саровского

На пути к Святому озеру. Фото из архива «Триединства»
На пути к Святому озеру. Фото из архива «Триединства»

«Триединство» много лет работает в нашем городе, оказывая социально-психологическую помощь онкобольным и их близким, взрослым и детям. «Когда рядом есть люди с такими же, как у тебя, проблемами, страхи, тревоги и волнения отодвигаются в сторону», - говорит о «механизме» помощи член правления организации Нина Костюкова. А когда есть вера, один на один человек со своей бедой не окажется даже бессонной ночью. Ради этого и задуман проект, выигравший грант.

- Даже тот, кто утверждает, что лечение бесполезно, больше всего хочет, чтобы его переубедили, вернули утерянную надежду. Находящийся между жизнью и смертью человек часто хочет прийти к Богу, а дороги не знает. Наша цель – помочь людям укрепить веру на основах православной культуры.

Встречи со священниками, празднование православных праздников, поездки по святым местам – план уже выполняется. Состоялась поездка в Лявлинский монастырь. В День всех святых все желающие прошли крестным ходом от Емецка к Святому озеру Сийского монастыря. День выдался жаркий, дорога – десять километров. Среди паломников были нездоровые люди, но именно они в первую очередь почувствовали, как даются силы, когда веришь.

Недавно «Триединством» выполнен еще один пункт проекта. На выделенные Фондом Серафима Саровского средства закуплена православная литература – более 500 книг. С осени в часы работы организации по адресу: Тургенева, 12, все желающие смогут воспользоваться этой православной библиотечкой, для нашего города уникальной.

А пока очень нужен для нее библиотекарь на общественных началах – грамотный энтузиаст, который и картотеку правильно оформит, и читателям совет даст.

Если можете помочь в этом добром деле, звоните Нине Васильевне Костюковой по телефону 8-921-072-88-63.

Ольга СВЕТОВА