Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июля 2011 г.

Седьмой «Я»
Сколько браков свершается истинно на небесах, даже за вычитанием разводов не узнаешь.

Это только поштучно выясняется. Ольгу и Александра точно сверху кто-то вел с двух сторон к магазину в квартале, где они случайно встретились. Потому что представить молодого человека, мечтающего о семерых детях, еще можно. Но чтобы встретил он девушку, которая захочет и сможет столько раз стать мамой, – это уже не просто счастливый случай.

ИМ ПО ТРИДЦАТЬ ТРИ года. 18 июня родился у Исаковых сын Миша, седьмой ребенок. На прошлой неделе мы познакомились на его торжественной регистрации в загсе. Папа Саша был просто счастливым. А мама выглядела так, что можно понять коллегу-журналиста, который, зайдя накануне к Исаковым, спросил у Ольги: а где, мол, сама мать-героиня?

От внимания журналистов Исаковы уже немного устали – пресс-служба мэрии постаралась сделать их личное событие городским. И правильно сделала.

Многодетная семья живет счастливо, пока в небольшой двухкомнатной квартире, которую выделила городская администрация. И стоит в очереди программы «Молодая семья». Обсуждал ее перспективы с Ольгой и Александром губернатор Илья Михальчук, по этому случаю однажды навещавший их дом. Говорят, что глава области тогда пообещал подарить семье машину, если родители решатся на седьмого ребенка. Не ради того, конечно, Мишка на свет появился, но все-таки интересно, что теперь будет.

Исаковым предлагают не останавливаться на достигнутом. Но это в первую очередь решать кормильцу, а он считает план выполненным. Зарабатывает папа не скажешь, что много. Но мама говорит так: «Нам хватает, потому что экономим. И еще огород свой». Еще есть у Исаковых четыре небольшие, но породистые собачки, хомяки, попугай и кошка.

Так что Мише расти будет весело. А пока для него важней всего мама. И еще пустышка, потеря которой на торжественной регистрации позволила малышу проснуться и принять в мероприятии довольно активное участие. Родителей и малыша поздравил мэр Михаил Гмырин. И пообещал в ближайшее время встречу в деловой обстановке, чтобы обсудить вопрос дальнейшего улучшения жилищных условий. От себя лично он передал тезке конверт с неназванной суммой и торт, достойный фотографии на долгую память. Миша потом посмотрит, каким он был вкусным.

Ольга СВЕТОВА