Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2011 г.

Под ручку с инспектором пойдет…
Главное, чтобы и жители были целы, и жилищники сыты

На вопрос журналиста о необходимости создания региональной общественной организации «Народная инспекция Архангельской области» председатель инспекции Виктор Зверев сразу же сообщил о соответствующем постановлении губернатора, подписанном в феврале.

Конечно же, есть и реальные житейские проблемы, которые нужно решать. В уставе организации так и сказано: это «объединение граждан для представления своих интересов в разных сферах жизнедеятельности». Прежде всего – в сфере жилищно-коммунальной.

Насколько можно было понять на минувшей неделе на рабочей встрече ее лидеров с руководством и работниками северодвинских жилищных предприятий и собственниками жилья, инспекция не будет инициировать каких-либо проверок, но представит общественность там, где за ревизию возьмутся уполномоченные органы. Представит наряду со старостами домов, управдомами, председателями ТСЖ. «Под ручку с инспектором староста пойдет», - образно сформулировал принцип работы Виктор Зверев.

И еще один принцип: «Все должно быть доброжелательно, благородно!» В самом деле, не стоит провоцировать вражду между управляющими компаниями и жильцами. В конфликтных ситуациях порой виноваты обе стороны, рассуждает Виктор Прохорович. И конечно, следует поощрять собственную активность граждан! Это неправильно, когда житель жалуется по телефону и считает, что сразу вслед за этим кто-то должен решить его проблемы. Сначала нужно обратиться в свою управляющую организацию. А многие и не знают, как она называется!

С другой стороны, если коммунальщики завышают цены на услуги или предоставляют их недолжного качества, тут тоже спуску быть не должно.

Виктор Зверев и координатор организации по Северодвинску профсоюзный лидер «Звездочки» Алексей Кукушкин дали понять, что положительный опыт уже есть.

Организация набирает активистов, желающих и способных разобраться в сложном клубке коммунальных проблем. Пока «инспекторов» в Северо-двинске шестеро, сообщил Алексей Кукушкин. Среди них и бывшие и действующие работники ЖКХ, и юрист, так что сомневаться в компетентности не приходится, заверил Алексей Сергеевич.

Станислав ЗЕЛЯНИН

Областная организация располагается на третьем этаже гостиницы «Пур-Наволок» (наб. Северной Двины, 88), телефон 20-19-28. В Северодвинске постоянного офиса у «инспекторов» пока нет. Связь с организацией можно наладить в рабочее время по телефону 7-29-65. Будем надеяться, что кому-то инспекция поможет. Как-никак инициатива исходит сверху. С самого верху.