Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2011 г.

Что одному подвиг, то другому – наказание?
Пару недель назад собрались с друзьями отдохнуть на Солзе. Выехали двумя машинами с женами и детьми. Обычно время пути до места высадки у железнодорожного моста – 25 минут. Ан не тут-то было.

Как раз в это время – в пятницу, в восьмом часу по Кудемской дороге отправились паломники. В Куртяево, надо полагать. Небольшая колонна с переносной звонницей на «Газели», в сопровождении машины ДПС. Обгонять нельзя. Скорость – несколько километров в час. В течение нескольких минут за паломниками выстроилась очередь из машин горожан, направляющихся на свои дачи.

Хорошо, успели вовремя сообразить, развернулись, дали крюк в десяток километров по объездной и через час уже были на месте. Хвост, выстроившийся за богомольцами к тому времени насчитывал несколько сотен машин, медленно и обреченно плетущихся следом.

Паломничество – хорошее дело, можно даже сказать, духовный подвиг. Но для людей, и детей в первую очередь, часами томящихся в духоте своих машин, это было самое настоящее мучение.

Вспомнилась «детская заповедь», вычитанная недавно: «Даже если мама говорит, что ты самый лучший – знай, есть другие люди. И они тоже самые лучшие. Этот мир создан для тебя, но и для них тоже». Кажется, как раз про этот случай.

Дежурный редактор номера Ильдар ХАБИБУЛЛИН

Тел. 564401