Вечерний Северодвинск
Номер от 28 июля 2011 г.

Захоронение без провала
Миронову гору привели в порядок. При этом сэкономили бюджетные деньги

 На старых участках так сыро, что могилы проваливаются. Фото Владимира Ларионова
На старых участках так сыро, что могилы проваливаются. Фото Владимира Ларионова

С 1 августа решением Совета депутатов Северодвинска несколько повысятся цены на оказание ритуальных услуг для населения, которые оказывает МУП «Северодвинский специализированный комбинат ритуальных услуг».

ДЕЛО В ТОМ, что в этом году предприятие впервые своими силами готовило участки для будущих захоронений. Раньше эта обязанность возлагалась на сторонние организации. Они выполняли работы дорого и, что еще хуже, некачественно. Многие из нас видели, как могилы на Мироновой горе просто проваливались в землю. Исправлять это приходилось муниципальному предприятию. Естественно, за свой счет.

Летом на подготовку двух новых участков размерами 100х70 метров бюджет выделил 9 миллионов рублей. Однако этих средств было бы недостаточно, посчитал частный подрядчик и попросил еще 3 миллиона. После этого депутаты городского Совета и решили кардинально изменить ситуацию.

Как показало время, не зря. Комбинат за первоначальные 9 миллионов смог не только справиться с поставленной задачей, но и перевыполнить ее, подготовив три участка вместо двух.

По заверениям сотрудников комбината ритуальных услуг, работы были выполнены на качественно новом уровне. В некоторых местах насыпь песка превысила полтора метра, сделаны дренажные канавы.

Кроме того, этим летом предприятие, используя свои средства, уже отремонтировало несколько ключевых дорог кладбища. К новшествам можно отнести и то, что на Мироновой горе появится участок, где будут хоронить исключительно мусульман, учитывая особенности их религии.

Олег МИРНЫЙ